Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лекция 7. Опека И попечительство. Патронаж

Читайте также:
  1. АКУСТИКА ЗАЛОВ (лекция 3, 4)
  2. Блок 3.10. Лекция 17. Управление в области безопасности
  3. Блок 3.2. Лекция 9. Опасности техногенного характера
  4. Гигиена питания лекция.
  5. Жемчужины Мудрости. Лекция Элизабет Клэр Профет о Циклопее
  6. Защита от шума строительно-акустическими методами (лекция 5)
  7. История лекция 5 Тема: средневековье как стадия исторического процесса
  8. К лекциям.
  9. Лекция - организационно-правовые формы предприятий
  10. Лекция - предприятие как объект государственного регулирования

1. Различия между опекой и попечительством

2. Опекуны и попечители

3. Прекращение опеки и попечительства

4. Патронаж

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опекуны и попечители являются законными представителями подопечных.

Различия между опекой и попечительством:

. опека устанавливается над малолетними и над гражданами, признан­ными судом недееспособными, а попечительство - над несовершенно­летними, ограниченными судом в дееспособности;

. опекуны совершают все необходимые сделки от имени подопечных и в их интересах, тогда как попечители лишь дают согласие на совершение подопечными сделок, которые те не вправе совершать самостоя­тельно.

2. Органы опеки и попечительства назначают опекунаили попечителя с егосогласия, а также осуществляют надзор за их действиями. Опекуном или попечителем может быть только совершеннолетнее дееспособное лицо, не лишенное родительских прав.

Доходы подопечного, которыми он не вправе самостоятельно распоря­жаться, расходуются опекуном или попечителем в интересах подопеч­ного с предварительного согласия органа опеки и попечительства. Без такого согласия можно производить только необходимые для содержа­ния подопечного расходы.

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не могут со­вершать с подопечным сделки, за исключением сделок, направленных исключительно к выгоде подопечного. При необходимости постоянно­го управления недвижимым или ценным имуществом подопечного орган опеки и попечительства заключает с выбранным им лицом договор до­верительного управления имуществом подопечного.

3. Прекращение опеки и попечительствапроисходит в случае: . смерти подопечного или объявления его умершим; . признания судом гражданина дееспособным или отмены ограниче­ний его дееспособности;

. по достижении подопечным 14 лет опека над ним прекращается, а его опекун автоматически становится его попечителем;

. попечительство над несовершеннолетним прекращается по дости­жении им 18 лет либо приобретении дееспособности путем снижения брачного возраста или эмансипации.

Значительную часть норм об опеке и попечительстве содержит Семей­ный кодекс Российской Федерации.

4. Патронаж.По просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществ­лять и защищать свои права и исполнять обязанности, орган опеки и попечительства устанавливает над ним попечительство в форме патро­нажа. В этом случае распоряжение имуществом подопечного осуществ­ляется попечителем (помощником) только на основании до заключаемого с подопечным договора. Установление патронажа не ведет к ограничению дееспособности подопечного.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция 6. Граждане (физические лица) как субъекты гражданского права. Гражданская правоспособность и дееспособность | Лекция 8. Признание гражданина безвестно отсутствующим. Объявление гражданина умершим

Дата добавления: 2014-04-30; просмотров: 816; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.