Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Отопительные приборы

Читайте также:
  1. Выпрямительные (детекторные) приборы.
  2. Различные виды электромагнитных излучений, их свойства и практическое применение. Оптические приборы. Разрешающая способность оптических приборов

3.3.1. Виды и конструкции отопительных приборов.

Отопительные приборы подразделяются: по преобладающему способу теплоотдачи - на радиационные (подвесные панели), конвективно-радиационные (приборы с гладкой внешней поверхностью) и конвективные (конвекторы с ребристой поверхностью и ребристые трубы); по виду материала - на металлические (чугунные из серого чугуна и стальные из листовой стали и стальных труб), малометаллические (комбинированные) и неметаллические (керамические радиаторы, бетонные панели с заделанными стеклянными или пластмассовыми трубами или пустотами, т.е. вообще без труб); по характеру внешней поверхности- на гладкие (радиаторы, панели, гладкотрубные приборы), ребристые (конвекторы, ребристые трубы, калориферы).

Стальные панельные радиаторы (конвекторы) — приборы с преимущественно конвекционным излучением (Kermi, Demir-Dokur, De Longhi, Purmo и т.д.). Эти радиаторы не переносят гидравлических ударов и требуют высокого качества теплоносителя.

Стальные трубчатые радиаторы. Высокий уровень дизайнерских решений и гигиеничность приборов. Чаще всего выходят из строя по причине подшламовой коррозии из-за отложения грязи ( Arbonia, Zehnder, Kermi, КЗТО) У трубчатых приборов нет проблем с давлением, но толщина металла не превышает 1,5 мм, что ограничивает их использование в существующей городской застройке.

Чугунные радиаторы.Отличаются высокой надежностью при эксплуатации в отечественных условиях, практически невосприимчивы к плохому качеству теплоносителя. Гидравлические удары чугунные радиаторы переносят плохо. Отечественные радиаторы в отличие от импортных требуют обязательной протяжки межсекционных соединений перед установкой и дополнительной покраски.

Алюминиевые радиаторы. Красивое алюминиевое литье, секционная конструкция, малый вес, высокая теплоотдача. Алюминиевые радиаторы выпускаются в двух вариантах: литые алюминиевые радиаторы, где каждая секция отливается как цельная деталь; экструзионные радиаторы, где каждая секция состоит из трех элементов, соединенных механически друг с другом.

Основной проблемой при их эксплуатации является необходимость в поддержании значения РН (кислотность теплоносителя) в весьма узком диапазоне, что в существующей городской застройке проблематично, да и в индивидуальном строительстве тоже не всегда выполнимо. Для предотвращения подобных ситуаций в последние годы производители стали наносить на внутреннюю поверхность таких отопительных приборов специальное защитное покрытие.

Биметаллические радиаторы.Эти приборы по эксплуатационным показателям равноценны чугунным радиаторам. Запас прочности превышает все возможные давления в системе многократно, контакт теплоносителя с алюминием сведен практически к нулю.

3.3.2. Выбор, размещение и установка отопительных приборов.

Присоединение их к теплопроводам.

Отопительные приборы систем центрального отопления размещают у наружных стен, преимущественно под окнами, в результате чего уменьшаются токи холодного воздуха вблизи окон. Тип прибора выбирают в соответствии с характером и назначением данного здания, сооружения и помещения. Предпочтение следует отдавать приборам с высокими теплотехническими показателями. Отопительные приборы размещают в помещении так, чтобы в системе было наименьшее число стояков.

Присоединение приборов осуществляется по трем схемам: "сверху-вниз", "снизу-вниз", "снизу-вверх".

 

Рис. 3.3. Основные схемы присоединения радиаторов к теплопроводам систем

водяного отопления.

 

3.3.4.Определение площади поверхности и числа элементов

отопительных приборов.

Для расчета площади поверхности отопительных приборов Fр необходимо определить величину теплового потока отопительного прибора, обусловленного его поверхностной плотностью , т.е. значением теплового потока qпр передаваемого от теплоносителя в окружающую среду через 1 м2 площади поверхности прибора.

Номинальную плотность теплового потока qном, Вт/м2 , определяют путем тепловых испытаний отопительного прибора для стандартных условий работы в системе отопления, когда средний температурный напор Dtср.ст = 70 град., расход воды в приборе составляет Gпр.ст = 0,1 кг/с, а атмосферное давление 101,3 кПа.

Стандартный температурный напор при теплоносителе воде, при котором проводятся тепловые испытания отопительных приборов получен по формуле

 

Dtср.ст = tср - tв = 0,5×(tвх - tвых) - tв =0,5×(105 + 70) - 18 = 69,5 = 70 0С (3.3.1)

 

Значение номинальной плотности теплового потока основных типов отопительных приборов приводятся в [10, табл. 8.1].

Зная величину qном, можно определить расчетную плотность теплового потока отопительного прибора qпр , Вт/кв.м, для условий работы, отличающихся от стандартных:

- для теплоносителя - воды

 

qпр = qном ×[( Dtср /70)(1 + n)]×[(Gпр/0,1)p]×cпр (3.3.2)

 

где: qном - номинальная плотность теплового потока отопительного прибора при стандартных условиях работы, Вт/м2; Dtср - температурный напор при котором работает прибор, град.; Gпр - действительный расход воды в отопительном приборе, кг/с; n и p - экспериментальные коэффициенты; cпр - коэффициент, учитывающий схему присоединения прибора и изменение показателей степеней n и p в различных диапазонах расхода теплоносителя.

Величина температурного напора рассчитывается по формуле (3.3.1).

Коэффициенты n, p, cпр приведены в [10, табл. 8.1].

- для теплоносителя – пара:

qпр = qном ×[(Dtн/70)(1 + n) (3.3.3)

Расчетная площадь отопительного прибора Fр , м2 , независимо от вида теплоносителя определяется по формуле:

Fр = Qпр/qпр (3.3.4)

Величина Qпр находится из выражения:

Qпр = Qпотр - 0,9×Qтр (3.3.5)

где: Qпотр - тепловая потребность помещения, Вт;

Qтр - суммарная теплоотдача открыто проложенных теплопроводов, Вт.

Qтр = qв ×lв + qг×lг (3.3.6)

где: qв и qг - соответственно теплоотдача 1 м вертикально и горизонтально проложенного теплопровода, Вт/м; lв и lг - длина вертикальных и горизонтальных участков теплопроводов, м.

Значения qв и qг приводятся в справочниках [5].

Расчетное число секций чугунных радиаторов определяется по

формуле

Nр = (Fр×b1×b2×b4)/(f1×b3) (3.3.7)

где: f1 - площадь поверхности нагрева одной секции, м2; b1 - коэффициент учета дополнительного теплового потока устанавливаемых отопительных приборов за счет округления сверх расчетной величины; b2 - коэффициент учета дополнительных потерь теплоты отопительными приборами у наружных ограждений; b3 - коэффициент, учитывающий число секций в одном радиаторе; b4 - коэффициент, учитывающий способ установки радиатора в помещении.

Значения b1 , b2 , b4приведены в [4]. b3 определяется по формуле

b3 = 0,92 + 0,16/Fр (3.3.8)

Если к установке приняты панельные радиаторы или конвекторы с кожухом определенной площади f1 , кв.м, то их число определяется

N = Fр/f1 (3.3.9)

Число конвекторов без кожуха или ребристых труб по вертикали и в ряду по горизонтали определяют по формуле

N = Fр/(n×f1) (3.3.10)

где: n - число ярусов и рядов элементов, составляющих прибор.

Расчет выполняется в виде таблицы.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Особенности систем панельно-лучистого отопления | Системы водяного отопления

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 527; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.