Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Общие сведения о котельных агрегатах и конструкции котлов

Читайте также:
  1. I. Общие сведения о PMOС. Достоинства и недостатки.
  2. Акцизы: база, общие права и обязанности налогоплательщиков
  3. Базы данных. Общие сведения. Основные понятия баз данных
  4. Вводные сведения
  5. Виды обработки деталей. Технологичность конструкции машин и деталей. Применяемые виды обработки деталей машин
  6. Виды шарнирных крепей. Конструкции шарниров. Конструктивные элементы
  7. Вопрос 1. Общие сведения о взрыве, параметры взрыва.
  8. Вопрос 1. Общие сведения о методах измерения частоты
  9. Вопрос 1. Понятие статистики и краткие сведения из ее истории
  10. ВОПРОС 2. ОБЩИЕ ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ПРЕГРАДЫ

 

Котельной установкой называется комплекс устройств, предназначенных для выработки тепловой энергии в виде горячей воды или пара. Главной частью этого комплекса является котел.

По назначению котлы подразделяются на энергетические, отопительно-производственные и отопительные.

Энергетические котельные снабжают паром паросиловые установки и входят в комплекс электрических станций.

Отопительно-производственные котельные сооружаются на промышленных предприятиях и обеспечивают тепловой энергией системы отопления, вентиляции, горячего водоснабжения и технологические процессы.

Отопительные котельные предназначены для тех же целей, но обеспечивают жилые и общественные здания.

Котельные агрегаты производительностью 0,01-5,5 кг/с относятся к котлам малой мощности, производительностью до 30 кг/с к котлам средней мощности и более 30 кг/с (до 500-1000 кг/с) – к котлам большой мощности.
По размещению котельные подразделяются на отдельно стоящие, пристроенные и встроенные в здания другого назначения.

Водогрейные котельные малой мощности обычно состоят из котлов, циркуляционных и подпиточных насосов и тягодутьевых устройств. В паровых котельных дополнительно устанавливаются конденсатные баки, насосы для перекачки конденсата и теплообменники.

В котельных средней и большой мощности имеются дополнительные поверхности нагрева (экономайзеры и воздухоподогреватели), оборудование для водоподготовки, топливоподающие и шлакоудаляющие устройства, устройства автоматики.

Объемно-планировочные решения котельных должны удовлетворять СНиП 31-03-2001.

В отопительных котельных малой и средней мощности применяются водогрейные и паровые котлы как чугунные, так и стальные.

Чугунные водогрейные котлы разделяются на два типа: малометражные (мощность от 20 до 60 кВт), используемые для отопления отдельных квартир, и котлы шатрового типа (мощность от 0,5 до 1,1 МВт), устанавливаемые во встроенных и отдельно стоящих котельных.

Стальные водогрейные котлы. В настоящее время используются котлы унифицированной серии различной тепловой мощности.

Стальные паровые котлы. В настоящее время наиболее распространены котлы типа ДКВР (двухбарабанный котел, водотрубный, реконструированный) паропроизводительностью от 4 до 20 т/ч.

В последние годы на смену котлам ДКВР созданы новые котлы серии Е: для работы на газе и мазуте - ДЕ и твердом топливе - КЕ паропроизводительностью от 4 до 25 т/ч. А также котлы серии «ЗИОСАБ» - стальные, газотрубные, двухходовые по дымовым газам, горизонтального исполнения. Котлы относятся к классу жаротрубных котлов с дымогарными трубами.

1 A - A
2 Б - Б

Рис.5.1. Схема котлов типа КЕ

Котёл состоит из верхнего (1) и нижнего (2) барабанов, радиационных боковых (3) и торцевых (4) поверхностей нагрева конвективного пучка (5); облегчённой обмуровки (6); перегородки (7),разделяющей топку и конвективную часть перегородки (8) в пределах конвективного пучка. На выходе из топки установлен фестон (9).

Достоинства котлов ДЕ и КЕ по сравнению с котлами типа ДКВР заключаются:

1 – в полносборной поставке тепло генератора заводом-изготовителем;

2 – так как верхний барабан вынесен в конвективную часть, то улучшается циркуляция воды, а значит повышается надёжность работы установки;

3 – в полном экранировании топки (S/d приблизительно 1,04), в результате чего в ней воспринимается около 50% тепловой энергии;

4 – в применении облегчённой обмуровки.

Рассматриваемые котлы имеют недостаток:

Повышенные напряжения топочного объёма. В результате этого следует предъявлять жёсткие требования к питательной воде.

Тепловое напряжение топочного объёма для котлов ДЕ находится в интервале 320-540 кВт/м2, а для КЕ 250–300 кВт/м2. Тепловое напряжение зеркала горения для котлов КЕ составляет 950-1250 кВт/м2.

Котел серии «ЗИОСАБ» представляет собой горизонтальную цилиндрическую конструкцию (рис.5.2), включающую корпус, дверцу топки, короб дымовых газов, опору, теплоизоляцию и декоративную облицовку. На верхней образующей корпуса расположены патрубки подвода и отвода воды с фланцами, патрубки для установки предохранительных клапанов и серьги (или рым-болты) для подъема котла. С нижней части корпуса отводится дренажная труба с трубной резьбой на конце. К патрубку, отводящему подогретую воду от котла, крепится коллектор с гнездами G1/2-B для датчиков термостата и термоманометра и запасными гнездами.

Рис.5.2. Продольный разрез водогрейного котла серии "ЗИОСАБ"

 

1 –жаровая труба 2 –обечайка корпуса котла 3 –патрубок входа воды 4 –патрубок выхода воды 5 – коллектор 6–патрубок для установки предохранительных клапанов 7 – дымогарные трубы 8 – анкерные стержни 9 – короб дымовых газов 10 – теплоизоляция котла 11- опора котла 12 –дверца   13 – площадка обслуживания 14 – подъемные уши 15–патрубок отвода дымовых газов 16 –турбулизаторы (завихрители) 17 – патрубок дренажа (слива) 18 – патрубок отвода конденсата 19–смотровой патрубок (на котлах теплопроизводительностью 0,75 МВт и выше) 20-переходник 21-бобышка для рым-болта 22-направляющий щиток  

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Характеристики топочных устройств | Централизованное теплоснабжение

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 446; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.