Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Классификация систем центрального теплоснабжения

Читайте также:
  1. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  2. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  3. PR в системе интегрированных маркетинговых коммуникаций.
  4. PR как система
  5. А) Система источников таможенного права.
  6. Аберрации оптических систем.
  7. Аварийные режимы системы расхолаживания бассейна выдержки
  8. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  9. Автоматизированные информационные системы
  10. Автоматизированные информационные системы гражданской авиации

Системы центрального теплоснабжения могут быть классифицированы по ряду признаков:

- по способу присоединения установок отопления;

- по способу присоединения установок горячего водоснабжения;

- по числу трубопроводов;

- по виду теплоносителя;

- по способу регулирования тепла.

По способу присоединения установок отопления различают зависимые и независимые системы.

В зависимых системах теплоноситель поступает непосредственно из тепловой сети в отопительные установки потребителей. В независимых — в промежуточный теплообменник, установленный в тепловом пункте, где нагревает вторичный теплоноситель, который циркулирует в местной установке потребителя.

По режиму потребления различают:

1) сезонные потребители;

2) круглогодовые потребители

Сезонные потребители нуждаются в тепле только в холодный период года, причем это потребление зависит от температуры наружного воздуха, ветра, ориентации здания по сторонам света, влажности и т.д.

Круглогодовые потребители нуждаются в тепле круглый год независимо от температуры наружного воздуха.

К сезонным потребителям относятся отопление и вентиляция.

Тепловые нагрузки на отопление и вентиляцию зависят от температуры наружного воздуха и климатических условий района (солнечной радиации, скорости ветра, влажности воздуха). Если температура наружного воздуха равна или выше нормируемой температуры воздуха в отапливаемом помещении, то тепловая энергия для отопления и вентиляции не требуется.

Таким образом, в системах отопления и вентиляции тепло расходуется не непрерывно в течение года, а только при низких температурах наружного воздуха.

К круглогодовым потребителям относятся горячее водоснабжение и технологические процессы.

Для сезонного теплового потребления характерны следующие особенности:

1) в течение года тепловые нагрузки изменяются в зависимости от температуры наружного воздуха;

2) годовые расходы тепла, определяемые метеорологическими особенностями текущего года в районе теплоснабжения (холодная или теплая зима), имеют значительные колебания;

3) изменения тепловой нагрузки на отопление в течение суток в основном за счет теплоустойчивости наружных ограждений зданий незначительны;

4) расходы тепловой энергии для вентиляции по часам суток могут отличаться большим разнообразием в зависимостиот сменности и режимов работы предприятий.

Круглогодовое потребление для целей горячего водоснабжения в течение года изменяется сравнительно мало, но отличается большой неравномерностью по часам суток.

В зависимости от способа присоединения установок горячего водоснабжениясистемы теплоснабжения подразделяются на закрытые и открытые.

В закрытых системах на горячее водоснабжение вода поступает из водопровода и нагревается до требуемой температуры, обычно 55° С водой из тепловой сети в теплообменниках, устанавливаемых в тепловых пунктах. При этом сетевая вода возвращается в котельную.

В открытых системах вода подается потребителю непосредственно из тепловой сети и в сеть уже не возвращается.

По числу трубопроводов, используемых для передачи теплоносителя, различают одно-, двух- и многотрубные системы теплоносителя.

Однотрубные наиболее экономичны и просты. В этих сетях сетевая вода после систем отопления и вентиляции должна полностью использоваться для горячего водоснабжения.

В двухтрубных одна труба является подающей, другая - обратной.

В трехтрубных две трубы используются для подачи теплоносителя с разным температурным потенциалом, а третья - в качестве общей обратной.

В четырехтрубных одна пара теплопроводов обслуживает системы отопления и вентиляции, другая - систему горячего водоснабжения.

По способу обеспечения потребителей тепловой энергией различаются одноступенчатые и многоступенчатые системы теплоснабжения.

В одноступенчатых системах теплоснабжения потребители тепла присоединяют непосредственно к тепловым сетям.

Узлы присоединения потребителей тепла к тепловым сетям называют абонентскими вводами. На абонентском вводе каждого здания устанавливают подогреватели горячего водоснабжения, элеваторы, насосы, арматуру, контрольно-измерительные приборы для регулирования параметров и расходов теплоносителя по мест­ным отопительным и водоразборным приборам. Поэтому часто абонентский ввод называют местным тепловым пунктом (МТП). Если абонентский ввод сооружается для отдельной, например технологической установки, то его называют индивидуальным тепловым пунктом (ИТП).

Давление, под которым находится местный теплоприемник, определяется давлением в обратном трубопроводе, сложенным с гидравлическим сопротивлением теплоприемника.

В многоступенчатых системах между источником тепла и потребителями размещают центральные тепловые пункты (ЦТП) или контрольно-распределительные пункты (КРП), в которых параметры теплоносителя могут изменяться по требованию местных потребителей.

По виду теплоносителя системы ЦТ подразделяются на водяные и паровые.

Водяные системы применяют в основном для теплоснабжения сезонных потребителей и горячего водоснабжения, а в некоторых случаях и для технологических процессов.

Паровые системы теплоснабжения распространены главным образом на промышленных предприятиях, где требуется высокотемпературная тепловая нагрузка.

По способу регулирования отпуска тепла в системах теплоснабжения (суточное, сезонное) различают центральное качественное, местное количественное регулирование.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Централизованное теплоснабжение | Расчет годового расхода тепла на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 645; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.