Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ДЕДУКТиВНЫЕ УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ (силлогизмы)

Читайте также:
  1. Дедуктивные умозаключения
  2. Задачи к теме «Недедуктивные умозаключения».
  3. ИНДУКТИВНЫЕ И ТРАДУКТИВНЫЕ УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ § 1. ИНДУКЦИЯ, ЕЕ СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ, ВИДЫ
  4. ИнДУКТиВНЫЕ УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ
  5. ИНДУКТИВНЫЕ УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ
  6. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ ДЕДУКТИВНЫЕ УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ
  7. Суждения и умозаключения
  8. Тема 4. УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ
  9. Тема 5. Общая характеристика умозаключения

 

В юридической деятельности, особенно в процессе классификации преступлений важное значение имеют дедуктивные умозаключения.

Дедуктивными называются умозаключения, при построении вывода которых осуществляется переход от информации с большей степенью общности к информации с меньшей степенью общности.

Дедуктивные умозаключения могут формулироваться на основе простых и сложных суждений. Наиболее распространённым видом дедуктивного умозаключения, построенного на основе простых суждений является простой категорический силлогизм.

Простым категорическим силлогизмом называется разновидность дедуктивного умозаключения, которое формулируется на основе двух исходных суждений и содержит три разновидности логических терминов: средний, больший и меньший.

Средним термином силлогизма называется понятие, которое содержится в обоих исходных суждениях, осуществляет между ними взаимосвязь, но в выводе не отражается. В символической форме средний термин обозначается - М.

Большим термином силлогизма называется понятие, которое содержится в первом исходном суждении, а в выводе играет роль предиката. В символической форме обозначается – Р.

Меньшим термином силлогизма называется понятие, которое содержится во втором исходном суждении, а в выводе играет роль субъекта. В символической форме обозначается – S.

К примеру, имеется умозаключение

М Р

Все растения являются живыми организмами

S M

Все сосны являются растениями___________

S Р

Все сосны являются живыми организмами

Основанием для построения силлогизма выступает его аксиома, согласно которой "Всё, что утверждается относительно целого класса, должно утверждаться относительно элемента этого класса. В свою очередь, всё, что отрицается относительно целого класса, должно отрицаться относительно элемента данного класса". Это означает, что из посылок силлогизма необходимо будет "вытекать" заключение.

Вывод, полученный в процессе построения простого категорического силлогизма, требует проверки на истинность. Для проверки истинности получаемого вывода используются две основные характеристики: фигура силлогизма и модус силлогизма.

Фигурой силлогизма называется его графическое изображение, отражающее различное положение среднего термина в посылках. Для построения фигуры необходимо последовательно соединить больший термин силлогизма со средним термином первого суждения, затем перейти к среднему термину второго суждения и завершить построение на меньшем термине.

В логике различают четыре типа фигур, построение которых мы рассмотрим на примерах

Фигура первого типа.

М Р М Р

Все растения являются живыми организмами

S M S M

Все сосны являются растениями_______________________

S Р S Р

Все сосны являются живыми организмами

 

Фигура второго типа.

Р М Р М

Все растения не являются камнями

S M S M

Все сосны являются растениями_______________________

S Р S Р

Ни одна сосна не является камнем

Фигура третьего типа.

М Р М Р

Все растения являются живыми организмами

М S М S

Все растения – материальны_______________ ___________

S Р S Р

Некоторые материальные объекты - живые

Фигура четвёртого типа.

Р М Р М

Ни одно растение не является камнем

М S M S

Некоторые камни естественного происхождения___________

S Р S Р

Ни одна сосна не является камнем

 

Модусом простого категорического силлогизма называется его разновидность, которая формируется на основе типов исходных и конечного суждений. В составе силлогизма два исходных суждения и одно конечное, каждое из которых может быть общеутвердительным, общеотрицательным, частноутвердительным, частноотрицательным. Записанная в символической форме последовательность посылок и вывода и формирует модус силлогизма

К примеру, модус рассмотренного нами ранее примера: Все растения являются живыми организмами. Все сосны являются растениями. Следовательно, все сосны являются живыми организмами, можно представить в символической форме (ААА), поскольку первая и вторая посылки, а также вывод являются примерами общеутвердительных суждений.

В логике выделяют девятнадцать правильных модусов, четыре из которых характерны для первой фигуры (ААА, EAE, AII, EIO) четыре для второй (EAE, AEE, AOO, EIO), шесть для третьей (AAI, IAI, AII, EAO, OAO, EIO), пять для четвёртой (AAI, AEE, IAI, EAO, EIO).

Если при построении силлогизма полученный модус совпадает с правильными, характерными для той или иной фигуры, то вывод умозаключения считается истинным. Если же при построении силлогизма полученный модус не совпадает с правильным, то вывод силлогизма требует дополнительной проверки практикой.

Для правильного построения вывода простого категорического силлогизма необходимо учитывать следующие основные правила:


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Модальный оператор необходимости и случайности | Общие правила фигур

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 406; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.