Главная страница Случайная лекция  
Мы поможем в написании ваших работ! Порталы: БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика  
Мы поможем в написании ваших работ!  | 
    
	
	
 Дедуктивные умозаключенияДедуктивные умозаключения – вид умозаключений, в котором из посылок, выражающих знания большей степени общности, необходимо следует заключение, выражающее знание меньшей степени общности. Дедукцияв переводе с латинского означает "выведение". Все дедуктивные умозаключения делятся на непосредственные умозаключения (логические преобразования суждений, одним из видов которых являются выводы по логическому квадрату) и силлогизмы – умозаключения, в которых из двух суждений выводится третье. Силлогизмы, в свою очередь, делятся по форме составляющих их суждений на категорический, условный, разделительный и их комбинации: условно-категорический, разделительно-категорический и условно-разделительный силлогизмы. По составу и полноте речевого выражения выделяют простые, сложные, сокращённые и сложносокращённые силлогизмы. Умозаключения, содержащие сложные суждения (Выводы логики высказываний) Чисто условный силлогизм – умозаключение, в котором обе посылки являются условными суждениями. 
 Это выводное отношение суждений выражается формулой: следствие следствия есть следствие основания. Условно-категорический силлогизм –умозаключение, в котором одна посылка – условное суждение, а другая посылка и заключение – категорические суждения. Этот силлогизм имеет два правильных и два неправильных модуса: утверждающие и отрицающие. Правильный утверждающий модус (modus ponens) выражается формулой: 
 Если в категорической посылке утверждается следствие условной посылки, то вывод может быть только вероятным, его форма называется неправильный утверждающий модус: 
 
 Правильный отрицающий модус (modus tollens): 
 Если отрицается основание условной посылки, то вывод может быть только вероятным. Это неправильный отрицающий модус условно-категорического вывода 
 Чисто разделительный силлогизм состоит только из разделительных посылок, и заключение – тоже разделительное суждение. 
 Такое умозаключение даёт увеличение количества альтернатив, углубляет дизъюнкцию. 
 Гораздо большее значение в практике рассуждений имеет разделительно-категорический силлогизм, в котором одна посылка – разделительное суждение, а другая – простое категорическое суждение. Разделительно-категорический силлогизм имеет два модуса. Утверждающе-отрицающий модус (modus ponendo tollens): Разделительная посылка – дизъюнкция альтернатив. Категорическая посылка – утверждение одной из альтернатив. Заключение – категорическое суждение, отрицающее другую (другие) альтернативу. 
 
 Необходимым условием правильности вывода по этому модусу являетсястрогость дизъюнкции альтернатив (соединение их союзом "либо"). В случае нестрогой дизъюнкции ("или") вывод с необходимостью не следует. 
 Отрицающе-утверждающий модус (modus tollendo ponens): 
 
 В этом модусе правильный вывод возможен при строгой и при нестрогой дизъюнкции разделительной посылки. Необходимым условием правильности вывода по этому модусу является перечисление в разделительной посылке всехвозможныхальтернатив. Условно-разделительное или лемматическое умозаключение – это дедуктивное умозаключение, в котором одна посылка состоит из двух или более условных суждений, а другая является разделительным суждением. Смысл леммы – необходимость выбора между несколькими решениями. В зависимости от числа альтернатив в разделительной посылке, условно-разделительные силлогизмы делятся на дилеммы, трилеммыи полилеммы. Если в условной посылке утверждается одно следствие из разных оснований, то лемма простая,если следствия разные – леммасложная. Если разделительная посылка является дизъюнкцией утвердительных суждений, то лемма называется конструктивной,и заключение ее тоже утвердительное. Если разделительная посылка является дизъюнкцией отрицаний, то и заключение тоже отрицательное, а лемма называется деструктивной. 
 Дата добавления: 2014-09-26; просмотров: 426; Нарушение авторских прав  
Мы поможем в написании ваших работ!  |