Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Европейское сообщество (EC)

Читайте также:
  1. Вопрос. Судейское сообщество и его органы

Директива Европейского Сообщества (European Community, EC), касающаяся "качества воды, предназначенной для потребления населением" (80/778/EC) была принята Европейским Советом 15 июля 1980 года. Более известный под названием "Директива по Питьевой Воде" (Drinking Water Directive), данный документ лег в основу водного законодательства европейских стран-членов ЕС.

В Директиве нормируются 66 параметров качества питьевой воды, разбитые на несколько групп (органолептические показатели; физико-химические параметры; вещества, присутствие которых в воде в больших количествах нежелательно; токсичные вещества, микробиологические показатели и параметры умягченной воды, предназначенной для потребления).

ЕС устанавливает для большинства параметров два уровня предельно допустимой концентрации. Уровень G - это долговременная цель, которую странам-членам ЕС желательно достигнуть в перспективе. Уровень I - это обязательный для выполнения всеми странами порядок величин, определяющих качество воды. В Директиве эти нормы закреплены в виде величин MAC (Maximum Admissible Concentration) для каждого параметра. Законодательство стран-членов ЕС должно устанавливать нормы качества воды не хуже, чем величина МАС.

В сравнительных таблицах также использованы эти значения из Директивы 80/778/ЕС.

Однако, 3 ноября 1998 г. Советом Европейского Союза взамен действовавшей с 1980 г была принята новая директива "По качеству питьевой воды, предназначенной для потребления человеком" 98/83/EC. В новой директиве перечень обязательных для контроля параметров сокращен, но предельные значении по многим из них ужесточены. Учитывая, что процесс полной отмены директивы 1980 г продлится до 2003 года, в сравнительных таблицах использованы как величины из новой директивы, так и из старой (там, где параметр теперь не нормируется).

Бактериологические и паразитологические показатели.

Показатель Единицы измерения ВОЗ USEPA ЕС СанПиН
Общее микробное число CFU* - 10 (при 22оС) 100 (при 37оС)
Общие колиформные бактерии кол-во в 100мл Отсутствие 5%1) Отсутствие Отсутствие
Термотолерантные колиформные бактерии кол-во в 100мл Отсутствие - Отсутствие Отсутствие
Фекальные стрептококки кол-во в 100мл - - Отсутствие -
Колифаги БОЕ** в 100мл - - - Отсутствие
Споры клостридий в 20 мл - - < 1 Отсутствие
Цисты лямблий в 50 мл - Отсутствие - Отсутствие

* Количество колонии образующих бактерий

** Бляшкообразующие единицы

1) Наличие колиформных бактерий допускается не более, чем в 5% проб, взятых за месяц. При количестве проб в месяц меньше 40 наличие колиформных бактерий не допускается. Все пробы, в которых обнаружены колиформные бактерии, необходимо проверить на наличие термотолерантных колиформных бактерий. Присутствие последних не допускается.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Агентство по охране окружающей среды США (U.S.EPA) | Предельно допустимые концентрации содержания основных неорганических веществ в питьевой воде

Дата добавления: 2014-06-06; просмотров: 315; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.