Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вопрос. Судейское сообщество и его органы

Читайте также:
  1. Внутренние женские половые органы
  2. Внутренние мужские половые органы
  3. Внутренние органы и системы организма человека
  4. Вопрос 4. Имущество и органы управления НКО.
  5. Вопрос 4.2. Органы управления финансами
  6. Вопрос.
  7. Вопрос. Адвокатура
  8. Вопрос. Арбитражные суды основного звена. Их состав и полномочия.
  9. Вопрос. Высший Арбитражный Суд РФ: его состав, структура и полномочия.
  10. Вопрос. Выявление и расследование преступлений: понятие и этапы развития

 

Судейское сообщество - это тот же судейский корпус, но обладающий определенными организационными началами. В него входят как активно работающие судьи, так и судьи в отставке. Они не просто числятся в сообществе, но обязаны выполнять предусмотренные законом требования, о которых речь шла выше. Несоблюдение этих требований может повлечь исключение нарушителя из сообщества.

Однако основное назначение судейского сообщества состоит не только и не столько в поддержании дисциплины его членов. Его задачи значительно шире. Через свои органы оно призвано оказывать активное влияние на процессы, непосредственно связанные с организацией судов и их функционированием.

Вершину пирамиды органов судейского сообщества занимает Всероссийский съезд судей, который должен собираться один раз в три года. Первый такой съезд состоялся в октябре 1991 г. Он обсудил проект Концепции судебной реформы в РФ и избрал Совет судей Российской Федерации, который призван решать наиболее принципиальные вопросы деятельности судов и судейского сообщества. В период между съездами Совет является высшим органом самоуправления сообщества.

Одну ступень ниже занимают органы, именуемые собраниями судей Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ. Еще ниже располагаются съезды (конференции) судей республик, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области и автономных округов, военных округов и флотов, арбитражных судов. Последние избирают советы судей соответствующих уровней, которые в период между съездами (конференциями) решают возникающие вопросы.

Все органы сообщества обязаны неукоснительно соблюдать требования принципа невмешательства в судебную деятельность. Порядок формирования или избрания органов судейского сообщества определяется Всероссийским съездом судей. Основы их организации и деятельности регламентируются Положением об органах судейского сообщества РФ, одобренным в соответствии со ст. 17 Закона о статусе судей 30 июня 1993 г. II Всероссийским съездом судей.

К ведению органов судейского сообщества отнесено:

- обсуждение вопросов судебной практики и совершенствования законодательства;

- экспертиза проектов законов и иных нормативных актов, касающихся деятельности судов и статуса судей;

- рассмотрение актуальных проблем работы судов, их кадрового, организационного и ресурсного обеспечения, а также правового и социального положения судей;

- представление интересов судей в государственных органах и общественных объединениях;

- избрание квалификационных коллегий судей.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вопрос. Гарантии независимости судей | Вопрос. Квалификационные коллегии и аттестация судей

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 478; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.