Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Внутренние женские половые органы

Читайте также:
  1. Внешние и внутренние издержки производства. Экономическая, бухгалтерская и нормальная прибыль
  2. Внешние и внутренние силы.Напряжения. Метод сечений
  3. ВНУТРЕННИЕ И ВНЕШНИЕ ПЕРЕМЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ. СРЕДА ПРЯМОГО И КОСВЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.
  4. Внутренние и внешние причины чрезвычайных ситуаций. Стадии развития ЧС.
  5. Внутренние мужские половые органы
  6. Внутренние органы и системы организма человека
  7. Внутренние отношения (между товарищами). Права и обязанности товарищей в отношении друг друга состоят в следующем.
  8. Внутренние перевозки
  9. ВНУТРЕННИЕ ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ

Лекция №48. Репродуктивная система женщины

Женские половые органы служат для роста и созревания женских половых клеток (яйцеклеток), вынашивания плода и образования женских половых гормонов. Соответственно их положению женские половые органы подразделяют на внутренние и наружные. К внутренним женским половым органам относятся: яичники, матка, маточные трубы, влагалище. К наружным женским половым органам относятся женская половая область и клитор. Раздел медицины, изучающий особенности женского организма и заболевания, связанные с нарушением деятельности женских половых органов, называется гинекологией(греч. qyne, qynaikos - женщина).

 

I. Яичник(ovarium; греч. oophoron) - парная половая железа, вырабатывающая женские половые клетки и гормоны. Имеет форму сплющенного овального тела длиной 2,5-5,5 см, шириной 1,5-3 см, толщиной до 2 см. Масса яичника - 5-8 г. В яичнике различают две свободные поверхности: медиальную, обращенную в сторону полости малого таза, и латеральную, прилежащую к стенке малого таза, а также верхний трубный и нижний маточный концы, свободный (задний) и брыжеечный (передний) края.

Яичник расположен вертикально в полости малого таза по обеим сторонам матки и прикреплен к заднему листку широкой связки матки посредством небольшой складки брюшины - брыжейки. В области этого края через желобовидное углубление в яичник входят сосуды и нервы, поэтому его называют воротами яичника. К трубному концу яичника прикреплена одна из бахромок маточной трубы. От маточного конца яичника к матке идет собственная связка яичника.

Яичник брюшиной не покрыт, снаружи он покрыт однослойным кубическим (зародышевым) эпителием, под которым залегает плотная соединительнотканная белочная оболочка. Эта ткань яичника образует его строму. Вещество яичника, его паренхиму, делят на два слоя: наружный, более плотный, - корковое вещество и внутренний - мозговое вещество. В мозговом веществе, лежащем в центре яичника, ближе к его воротам, в рыхлой соединительной ткани располагаются многочисленные сосуды и нервы. В корковом веществе, расположенном снаружи, содержится помимо соединительной ткани большое количество первичных (примордиальных) яичниковых фолликулов, в которых находятся зародышевые яйцеклетки. У новорожденной девочки в корковом веществе имеется до 800000 первичных яичниковых фолликулов (в обоих яичниках). После рождения происходит обратное развитие и рассасывание этих фолликулов и к наступлению половой зрелости (13-14 лет) в каждом яичнике их остается около 10000. В этот период начинается поочередное созревание яйцеклеток. Первичные фолликулы превращаются в зрелые фолликулы - граафовы пузырьки. Клетки стенок созревающего фолликула выполняют эндокринную функцию: вырабатывают и выделяют в кровь женский половой гормон - эстроген (эстрадиол), который способствует созреванию фолликулов и развитию менструального цикла.

Полость зрелого фолликула заполнена жидкостью, внутри которой на яйценосном холмике находится яйцеклетка. Регулярно через 28 дней происходит разрыв очередного зрелого фолликула, и с током жидкости яйцеклетка попадает в полость брюшины, затем в маточную трубу, где происходит ее дозревание. Разрыв созревшего фолликула и выход яйцеклетки из яичника называется овуляцией. На месте лопнувшего фолликула образуется желтое тело. Оно выполняет роль эндокринной железы: вырабатывает гормон прогестерон, обеспечивающий развитие зародыша. Различают менструальное (циклическое) желтое тело и желтое тело беременности. Первое образуется в том случае, если не происходит оплодотворения яйцеклетки. Оно функционирует около двух недель. Второе образуется при наступлении оплодотворения и функционирует длительное время (в течение всей беременности). После атрофии желтого тела на его месте остается соединительнотканный рубец - беловатое тело.

С овуляцией тесно связан другой процесс в организме женщины - менструация. Менструацией называют периодические выделения из матки крови, слизи и клеточного детрита (продуктов распада омертвевших тканей), которые наблюдаются у половозрелой небеременной женщины примерно через 4 недели. Менструации начинаются с 13-14 лет. длятся 3-5 дней.

Овуляция предшествует менструации на 14 дней, т.е. она происходит посередине между двумя менструациями. К 45-50 годам у женщины наступает климактерическийпериод (климакс), во время которого процессы овуляции и менструации прекращаются и наступает менопауза. До наступления климакса у женщин успевает созреть от 400 до 500 яйцеклеток, остальные погибают, а их фолликулы подвергаются обратному развитию.

Возле каждого яичника расположены рудиментарные образования:

1) придаток яичника (надъяичник),

2) околояичник (придаток придатка),

3) везикулярные привески - остатки канальцев первичной почки и ее протока.

Придаток яичника,илинадъяичник (epoophoron), находится между листками брыжейки маточной грубы позади и латеральнее яичника и состоит из продольного протока придатка и нескольких извитых впадающих в него канальцев - поперечных проточков, слепые концы которых обращены к воротам яичника.

Околояичник (paroophoron)- незначительных размеров образование, которое также залегает в брыжейке маточной трубы возле трубного конца яичника, состоит из нескольких разобщенных слепых канальцев.

Везикулярные привески (appendices vesiculosae) имеют вид пузырьков, которые укреплены на длинных ножках и содержат в своей полости прозрачную жидкость. Расположены латеральнее яичника, ниже воронки маточной трубы.

 

II. Матка(uterus; греч. metra) - непарный полый мышечный орган, предназначенный для развития и вынашивания плода в период беременности и выведения его при родах. Находится в полости малого таза между мочевым пузырем спереди и прямой кишкой сзади. Матка имеет грушевидную форму. В ней выделяют:

1) дно, обращенное кверху и кпереди,

2) тело - среднюю часть,

3) шейку, обращенную вниз.

Место перехода тела матки в шейку сужено и носит название перешейки матки. Нижняя часть шейки матки впадает в полость влагалища и называется влагалищной частью, а верхняя часть шейки матки, лежащая выше влагалища, называется надвлагалищной частью. В теле матки имеется полость, которая со стороны дна сообщается с маточными трубами, а в области шейки переходит в канал шейки. Канал шейки открывается отверстием во влагалище. Размеры и масса матки индивидуально варьируют. Длина матки у взрослой женщины составляет в среднем 7-8 см, ширина - 4 см, толщина - 2-3 см. Масса матки у нерожавших женщин колеблется в пределах 40-50 г. у рожавших достигает 80-90 г. Объем полости матки составляет 4-6 см3.

Стенка матки отличается значительной толщиной и состоит из трех оболочек (слоев):

1) внутренней - слизистой, или эндометрия;

2) средней - гладкомышечной, или миометрия;

3) наружной - серозной, или периметрия.

Вокруг шейки матки под брюшиной располагается околоматочная клетчатка - параметрий.

Слизистая оболочка (эндометрий) образует внутренний слой стенки матки, толщина ее достигает 3 мм. Покрыта однослойным цилиндрическим эпителием и содержит маточные железы.

Мышечная оболочка (миометрий) - самая мощная, построена из гладкой мышечной ткани, состоит из внутреннего и наружного косопродольных и среднего циркулярного (кругового) слоев, которые переплетаются между собой. Содержит большое количество кровеносных сосудов.

Серозная оболочка (периметрий) - брюшина покрывает всю матку, за исключением части шейки. Матка имеет связочный аппарат, при помощи которого она подвешивается и закрепляется в изогнутом положении, в результате чего ее тело наклонено над передней поверхностью мочевого пузыря. В состав связочного аппарата входят следующие парные связки: широкая, круглая связки матки, прямокишечно-маточные и крестцово-маточные связки.

 

III. Маточная (фаллопиева) труба,илияйцевод (tuba uterina; греч. salpinx), - парное трубчатое образование длиной 10-12 см, по которому яйцеклетка выводится в матку (отсюда одно из названий трубы - яйцевод). В маточной трубе происходит оплодотворение яйцеклетки и начальные стадии развития зародыша. Просвет трубы колеблется от 2 до 4 мм. Находится в полости малого таза сбоку от матки в верхнем отделе широкой связки. Один конец маточной трубы соединен с маткой, другой - расширен в воронку и обращен к яичнику. В маточной трубе различают 4 части:

1) маточную, которая заключена в толщу стенки матки;

2) перешеек маточной трубы - самая узкая и вместе с тем самая толстостенная часть трубы, которая находится между листками широкой связки матки;

3) ампулу маточной трубы, на которую приходится почти половина длины всей маточной трубы;

4) воронку маточной трубы, которая заканчивается длинными и узкими бахромками трубы.

Через отверстия маточных труб, матку и влагалище полость брюшины у женщин сообщается с внешней средой. Поэтому при несоблюдении гигиенических условий возможно попадание инфекции во внутренние половые органы и в брюшинную полость женщины. Стенка маточной трубы образована:

1) слизистой оболочкой, покрытой однослойным цилиндрическим мерцательным эпителием;

2) гладкомышечной оболочкой, представленной наружным продольным и внутренним циркулярным (круговым)слоями;

3) серозный оболочкой - частью брюшины, образующей широкую связку матки.

 

IV. Влагалище (vagina; греч. colpos) - это орган совокупления. Представляет собой растяжимую мышечно-фиброзную трубку длиной 8-10 см. толщиной стенки около 3 мм. Верхним концом влагалище начинается от, шейки матки, идет вниз, проникает через мочеполовую диафрагму и нижним концом открывается в преддверие отверстием влагалища. У девушек отверстие влагалища закрыто девственной плевой (gymen), место прикрепления которой отграничивает преддверие от влагалища. Девственная плева представляет собой полулунную или продырявленную пластинку слизистой оболочки. Во время первого полового акта девственная плева разрывается, и ее остатки образуют лоскуты девственной плевы. Разрыв девственной плевы (дефлорация) сопровождается небольшим кровотечением.

Впереди влагалища расположены мочевой пузырь и мочеиспускательный канал, а сзади - прямая кишка. Стенка влагалища состоит из трех оболочек:

1) наружной - адвентициальной, построенной из рыхлой соединительной ткани, содержащей большое количество эластических волокон;

2) средней - гладкомышечной, представленной преимущественно продольно ориентированными пучками мышечных клеток, а также пучками, имеющими циркулярное направление;

3) внутренней - слизистой оболочки, покрытой неороговевающим многослойным плоским эпителием и лишенной желез.

Слизистая оболочка довольно толстая (около 2 мм), образует многочисленные поперечные складки - влагалищные складки (морщины). Эти складки на передней и задней стенках влагалища образуют продольные валики - передний и задний столбы складок. Клетки поверхностного слоя эпителия слизистой оболочки богаты гликогеном, который под влиянием обитающих во влагалище микробов распадается с образованием молочной кислоты. Это придает влагалищной слизи кислую реакцию и обусловливает ее бактерицидность по отношению к патогенным микробам. Эпителий влагалища продолжается на влагалищную часть шейки матки. Стенки влагалища охватывают последнюю, образуя вокруг нее узкий щелевидный свод влагалища, задняя часть которого более глубокая.

Воспаление яичника называется оофоритом, слизистой оболочки матки - эндометритом, маточной трубы - сальпингитом, влагалища - вагинитом (кольпитом).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Наружные мужские половые органы | Наружные женские половые органы

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 586; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.