Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Внутренние мужские половые органы

Читайте также:
  1. Внешние и внутренние издержки производства. Экономическая, бухгалтерская и нормальная прибыль
  2. Внешние и внутренние силы.Напряжения. Метод сечений
  3. Внутренние женские половые органы
  4. ВНУТРЕННИЕ И ВНЕШНИЕ ПЕРЕМЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ. СРЕДА ПРЯМОГО И КОСВЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.
  5. Внутренние и внешние причины чрезвычайных ситуаций. Стадии развития ЧС.
  6. Внутренние органы и системы организма человека
  7. Внутренние отношения (между товарищами). Права и обязанности товарищей в отношении друг друга состоят в следующем.
  8. Внутренние перевозки
  9. ВНУТРЕННИЕ ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ

Лекция №47. Репродуктивная система мужчины

 

Мужские половые органы предназначены для размножения и созревания мужских половых клеток (сперматозоидов), выведения их в составе семенной жидкости (спермы) и образования мужских половых гормонов (андрогенов). Мужские половые органы разделяют на внутренние и наружные.

Внутренние мужские половые органы представлены яичками с придатками, семявыносящими протоками, семенными пузырьками, предстательной железой и бульбоуретральными (куперовыми) железами. Наружными половыми органами у мужчин являются половой член и мошонка.

 

I. Яички, или семенники (testes; греч. orchis, seu didymis), - это парный орган, находящийся в мошонке, в котором размножаются и созревают сперматозоиды и вырабатываются андрогены. Поэтому яички являются железами смешанной секреции. По форме каждое яичко представляет овальное, немного сплющенное с боков тело. Длина яичка в среднем равна 4см, ширина - 3 см, толщина - 2 см, масса - 20-30 г. В нем различают медиальную и более выпуклую латеральную поверхности, передний и задний края, верхний и нижний концы. К заднему краю яичка прилежит его придаток.

Снаружи яичко покрыто беловатого цвета плотной фиброзной оболочкой, получившей название белочной оболочки. У заднего края она образует утолщение - средостение яичка, от которого вперед лучеобразно расходятся перегородочки, разделяющие вещество (паренхиму) яичка на 250-300 долек яичка. Последние имеют форму конуса и своими вершинами обращены к средостению яичка, а основаниями - к белочной оболочке. В каждой дольке проходят 2-3 извитых семенных канальца длиной 70-80 см, диаметром 150-300 мкм, содержащих сперматогенный эпителий. Общая длина всех канальцев одного яичка 300-400 м. В этих канальцах у взрослых образуются сперматозоиды. Вблизи средостения яичка извитые семенные канальцы переходят в прямые семенные канальцы, а последние, переплетаясь между собой в средостении, образуют сеть яичка. В соединительнотканных перегородочках яичка и в ткани, лежащей между извитыми семенными канальцами, находятся железистые клетки, называемые интерстициальными (клетки Ф.Лейдига), которые вырабатывают андрогены.

Из сети яичка в средостении начинается 12-15 выносящих канальцев, направляющихся в придаток яичка (epididymis). Последний выполняет функцию резервуара сперматозоидов, где происходит их дозревание. В придатке яичка различают головку, тело и хвост. Головка придатка яичка образована 12-15 выносящими канальцами, выходящими из яичка, которые, сливаясь вместе, формируют проток придатка яичка. Последний, сильно извиваясь, достигает в длину 6-8 м, образует тело и хвост придатка яичка и переходит в семявыносящий проток.

 

II. Семявыносящий проток (ductus deferens), правый и левый, представляет собой трубку длиной 40-50 см, диаметром около 3 мм. Диаметр его просвета не превышает 0,5 мм. Стенка протока имеет значительную толщину, поэтому он не спадается и легко прощупывается в составе семенного канатика. Является продолжением протока придатка яичка. Служит для выведения спермы. От хвоста придатка яичка проток в составе семенного канатика поднимается вверх, проходит через паховый канал, а затем по боковой стенке таза спускается ко дну мочевого пузыря и подходит к основанию предстательной железы рядом с таким же протоком противоположной стороны. Конечный отдел семявыносящего протока около мочевого пузыря имеет расширение и образует ампулу семявыносящего протока длиной 3-4 см, диаметром до 1 см. В нижней части ампула постепенно суживается и, войдя в толщу предстательной железы, соединяется с выделительным протоком семенного пузырька.

Стенка семявыносящего протока состоит из трех оболочек: внутренней - слизистой, средней - гладкомышечной и наружной -адвентициальной.

 

III. Семенной пузырек (vesicula seminalis) - парный орган, располагающийся в полости малого таза латерально от ампулы семявыносящего протока, сверху от предстательной железы, сзади и сбоку от дна мочевого пузыря. Представляет собой продолговатое тело длиной около 5 см. шириной 2 см и толщиной 1 см. Является железой, секрет которой примешивается к сперме как питательная и защитная жидкость для сперматозоидов, а также для разжижения спермы. Полость семенного пузырька состоит из многочисленных извилистых камер, содержащих белковую жидкость, входящую в состав спермы. Эта полость в нижней части переходит в короткую трубку - выделительный проток, который соединяется с семявыносящим протоком и образует семявыбрасывающий проток. Пройдя сквозь толщу предстательной железы, оба семявыбрасывающих протока, правый и левый, открываются на семенном холмике в предстательную часть мочеиспускательного канала.

 

IV. Предстательная железа (prostata, seu glandula prostatica) - это непарный железисто-мышечный орган, охватывающий начальный отдел мочеиспускательного канала. Выделяет секрет, входящий в состав спермы и стимулирующий сперматозоиды. Железа расположена на дне малого таза под мочевым пузырем. Масса предстательной железы - 20-25 г. По форме и величине напоминает каштан. Своим основанием предстательная железа обращена вверх ко дну мочевого пузыря, верхушка обращена вниз к мочеполовой диафрагме. Передняя поверхность железы обращена к лобковому симфизу, а задняя поверхность - к прямой кишке.

Предстательная железа состоит из железистой и гладкой мышечной ткани. Железистая ткань группируется в отдельные комплексы в виде простатических железок (долек) альвеолярно-трубчатого строения. Количество железистых долек достигает 30-40; они находятся главным образом в задней части и боковых отделах органа. Железистые ходы предстательных желез переходят в выводные предстательные проточки, которые открываются точечными отверстиями в мужской мочеиспускательный канал в области семенного холмика. Мышечное вещество железы (т.е. гладкая мышечная ткань) заполняет переднюю часть предстательной железы и, сплетаясь с мышечными пучками стенки дна мочевого пузыря, участвует в образовании внутреннею (непроизвольного) сфинктера мужского мочеиспускательного канала. При сокращении мышечная ткань способствует выбрасыванию секрета из железистых долек и суживанию мочеиспускательного канала, т.е. удерживанию мочи в мочевом пузыре при прохождении спермы по мочеиспускательному каналу. Совокупность всех мышечных элементов железы рассматривается как простатическая мышца, участвующая в семяизвержении.

 

V. Бульбоуретральная (куперова) железа (glandula bulbourethralis) - парный орган величиной с горошину, расположенный в толще мочеполовой диафрагмы (позади перепончатой части мочеиспускательного канала у конца луковицы пещеристого тела полового члена). По строению это альвеолярно-трубчатая железа. Выводные протоки желез очень тонкие, длиной около 3-4 см, открываются в просвет мочеиспускательного канала. Бульбоуретральные железы выделяют вязкую жидкость, защищающую слизистую оболочку стенки мочеиспускательного канала от раздражения ее мочой. Воспаление яичка называется орхитом, придатка яичка - эпидидимитом, предстательной железы - простатитом.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция №45,46. Механизм образования первичной и вторичной мочи. Состав и свойства мочи. Выведение мочи. Рефлекторная и гуморальная деятельность почек | Наружные мужские половые органы

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 754; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.