Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вопрос

Читайте также:
  1. Вопрос. Адвокатура
  2. Вопрос. Арбитражные суды основного звена. Их состав и полномочия.
  3. Вопрос. Высший Арбитражный Суд РФ: его состав, структура и полномочия.
  4. Вопрос. Выявление и расследование преступлений: понятие и этапы развития
  5. Вопрос. Гарантии независимости судей
  6. вопрос. Государственная антициклическая политика
  7. Вопрос. ГП как отрасль.
  8. Вопрос. Динамика культуры
  9. Вопрос. Законодательные источники курса.

Комментарий к главе 7 ТК. ПМТ.

 

 

Гарантийные компенсационные выплаты

Вопросы:

Понятие гарантийных выплат, доплат и компенсационных выплат

Виды гарантийных выплат и доплат

Виды компенсационных выплат

Вопрос

Гарантии – это средства, способы и условия с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работником прав в области социально-трудовых отношений.

Гарантийные выплаты (доплаты) – это денежные суммы которые наниматель обязан в соответствии с законодательством выплатить работнику за время когда работник не работал или работал в не полной мере.

Различают: гарантийные выплаты – они выплачиваются за время когда работник был освобожден от выполнения своих трудовых обязанностей в замен ЗП; гарантийные доплаты – они выплачиваются наряду с ЗП за время когда изменяются обычные условия труда работника если работник теряет в заработке.

Отличия гарантийных выплат доплат от ЗП:

1. Гарантийные выплаты доплаты предусмотрены за время когда работник не работает или работает в не полное время. А ЗП за выполнение трудовой функции.

2. Размер гарантийных видов доплат не связан непосредственно с количеством и качеством труда.

3. Некоторые виды гарантийных выплат не облагаются подоходным налогам. Например выходное пособие.

Компенсации – денежные выплаты установленные с целью возмещения работникам затрат связанных с выполнением трудовых обязанностей.

Вопрос

Гарантийные выплаты доплаты классифицируются по следующим основаниям.

По источнику выплаты:

1. Гарантийные выплаты доплаты выплачиваемые из средств нанимателя

2. Из средств иных организаций

По размеру:

1. В размере средней ЗП

2. В размере части средней ЗП

3. В размере тарифной ставки оклада

4. В размере части тарифной ставки оклада

В зависимости от права которое гарантирует выплата или доплата:

1. Право на труд ( Оплата времени вынужденного прогула незаконно уволенного работника Ст.244 , доплата за время выполнения нижеоплачиваемой работы, выходное пособие при прекращении ТД Статья 48, выплаты за время задержки расчета при увольнении и выплаты за время задержки выдачи трудовой книжки по вине нанимателя стати 78, 79)

2. Право на отдых (Выплата среднего заработка за время основного и дополнительных отпусков, оплата дополнительных специальных перерывов включаемых в рабочее время)

3. Право на ЗП (Оплата труда при невыполнении нормы выработки, браке, простое не по вине работника Статья 71; доплаты при переводах перемещениях по инициативе нанимателя на другую нижеоплачиваемую работу Статья 72; гарантийные выплаты в связи с переездом в другую местность)

4. Обеспечение выполнения государственных и общественных обязанностей. Сохраняется средний зароботок при осуществлении воинских обязанностей, при выполнении функции заседателей, свидетелей, за участи в качестве делегатов съездов государственных органов, за выполнение донорской функции и другие Статьи 101, 104)

5. Право на охрану труда. Сохранение среднего заработка за время проведения обязательных медицинских осмотров Статья 103. Сохранение среднего заработка при переводе беременных женщин и женщин имеющих детей в возрасте до полутора лет на более легкую работу Статья 264. Доплаты несовершеннолетним работникам при установлении им сокращенного рабочего времени.

6. Право на обучение и повышение квалификации. Сохраняется средний заработок за работниками направленным на переподготовку, повышение квалификации с отрывом от работы Статья 102.+ определенные гарантии для работников обучающихся в вечерних школах. Статья 206.

7. Права профсоюзов и трудовых коллективов. Сохранение среднего заработка за время участия в пленумах, конференциях проводимых профсоюзными органами в переговорах по заключению изменению кол договорах и соглашений за время работы в примирительной комиссии. Статья 101.

Виды гарантийных выплат:

1. Выплаты работникам при отвлечении их от работы в случаях предусмотренных законодательством: Статьи 100, 103, 104, 105.

2. Гарантии для работников направляемых для повышения квалификации и переподготовки. Статья 102.

3. Гарантийные выплаты при прекращении ТД. Стать: 48, 78 и 79, 179, 244 и 341.

4. Выплаты при выполнении работниками государственных и общественных обязанностей а также воинских обязанностей. Статьи 101, 342.

Виды гарантийных доплат:

1. Доплаты несовершеннолетним работникам. Статья 279.

2. Доплаты при невыполнении норм выработки, браке, простое Статья 71.

3. Доплаты при переводах и перемещениях Статья 72.

Вопрос

Виды компенсационных выплат:

1. Выплаты при служебной командировке

Служебная командировка – поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы.

Правовое регулирование командировок Статьи 90 – 95 ТК. Инструкция о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах РБ. Постановление Министерства Финансов 12 апреля 2000 года №35. Инструкция о порядке и условиях предоставления гарантий и компенсаций при служебных командировках за границу. Постановление министерства труда и социальной защиты 30 июля 2010 июля №115.

ТК предусматривает ограничения на направления в командировку отдельных категорий работников статьи 263 – 287.

При служебных командировках наниматель обязан возместить работнику следующие расходы:

1. По проезду к месту служебной командировки и обратно

2. По найму жилого помещения

3. Расходы за проживания вне места постоянного жительства (суточные).

4. Иные произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя расходы.

Постановления Министерства Финансов от 21 октября 2011 года №107 Размер суточных – 44 тысячи или 22 тысячи когда речь идет об однодневной командировке. 13 тысяч если не предоставляется документ где проживал.

2. Компенсационные выплаты производимые в связи с особым характером выполняемой работы. ( Подвижной/разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, постоянная работа в пути, работа вне постоянного места жительства). Статья 99 ТК и ПСМ № 763 от 26 мая 2000года.

3. Выплаты при переводе на работу в другую местность. Статьи 96 – 98.

4. Компенсации за использование работником принадлежащих ему транспортных средств, инструментов и приспособлений для нужд нанимателя. Статья 106 ТК, размер компенсации определяется по согласованию сторон. Постановление совета министров от 31 декабря 2008 года № 2062. ПСМ от 8 ноября 2007 года № 1484.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Формы и системы оплаты труда. Нормы труда и сдельные расценки | Особенности регулирования труда отдельных категорий работников

Дата добавления: 2014-04-16; просмотров: 420; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.