Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Формы и системы оплаты труда. Нормы труда и сдельные расценки

Читайте также:
  1. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  2. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  3. IV. Формы занятий и методика преподавания
  4. А. Моноформы
  5. Аварийные режимы системы расхолаживания бассейна выдержки
  6. Автоматизированные информационные системы
  7. Автоматизированные информационные системы гражданской авиации
  8. АВТОНОМНЫЕ И РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ЛАДОВЫЕ СИСТЕМЫ. ЭФФЕКТ НЕУСТОЯ. ЭФФЕКТ ТОНИКАЛЬНОСТИ
  9. Агглютиногены системы резус
  10. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.

Формы оплаты труда – способы установления зависимости размера заработной платы работника от затраченного им общественно-необходимого труда с помощью совокупности показателей отражающих результаты труда и фактически затраченное время.

Выделяют две формы оплаты труда:

1. Сдельная форма оплаты труда – при ней труд работников оплачивается по сдельным расценкам в соответствии с количеством произведенной продукции, выполненной работы или оказанной услуги.

2. Повременная форма – при ней за начисляется по фактически отработанному времени.

Система оплаты труда это способ исчисления размера ЗП которая подлежит выплате работнику за результаты затраченного им общественно необходимого труда.

Сдельная форма оплаты труда подразделяется на следующие системы:

1. При прямой сдельной системе оплаты ЗП работнику начисляется по установленным расценкам за каждую единицу качественно произведенной продукции или выполненной работы. Фактическая ЗП в этом случае исчисляется путем суммирования произведений соответствующих сдельных расценок на фактическую выработку работника по каждому виду выполненных работ за расчетный период. Например: работник изготовил 100 деталей за смену, за каждую деталь ему начислили 500 рублей.

2. Косвенная сдельная система оплаты труда. Она применяется для оплаты труда вспомогательных рабочих. Размер из ЗП ставится в прямую зависимость от результатов труда обслуживаемых ими основных рабочих.

3. Сдельно система оплаты труда. При ней в пределах установленной нормы труд оплачивается по основным одинарным расценкам а сверх нормы по повышенным сдельным расценкам.

Например: работнику установлена норма 100 деталей за смену. Работник изготовил 110 деталей. За каждую деталь в пределах нормы ему начислили 500 рублей. А за каждую деталь сверх нормы ему начислили 600 рублей.

4. Сдельно премиальная система оплаты труда. При ней сверх ЗП по прямым сдельным расценкам работнику начисляется и выплачивается премия за выполнение и перевыполнение нормы выработки. Например: работнику установлена норма 100 деталей за смену. А работник изготовил 110 деталей. За каждую дали по 500 и + премия 5к.

5. Аккордная система оплаты труда. При ней размер оплаты устанавливается не за каждую произведенную операцию в отдельности а за весь комплекс работ в целом. Данная система применяется в основном в строительстве.

6. Сдельная регрессивная система оплаты труда. При ней в пределах нормы выработки труд оплачивается по основным расценкам а сверх норм по пониженным.

Повременная форма оплаты труда делится на следующие системы:

1. Простая повременная система оплаты труда. При ней работнику начисляется по присвоенной ему тарифной ставки окладу за фактически отработанное время.

2. Повременно премиальная. Предполагает дополнительную выплату премии.

В этом вопросе не забыть рассказать про такие виды гибких систем оплат труда как комиссионная система, система плавающих окладов и грейдинговая система.

По способу начисления ЗП бывает:

1. Помесячная

2. Поденная

3. Почасовая

В соответствии с частью 1 статьи 63 ТК размеры и системы оплаты труда устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения или трудового договора.

Нормы труда и сдельные расценки.

Нормы труда это формы выработки, нормы времени, нормы обслуживания, нормы численности, нормированные задания. Они устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации и устройства труда а для отдельных категорий работников также с учётом физиологических и половозрастных факторов. Сдельные оценки определяются исходя из установленных разрядов работы, тарифных ставок окладов, норм выработки или норм времени.

Подробнее в главе 8 ТК, комментарии к ней.

Доплаты. Доплаты за работу в условиях отличающихся от нормальных.

1. Доплаты при выполнении работ разной квалификации предусмотрены статьей 66 ТК для рабочих повременщиков и для служащих для рабочих труд оплачивается по работе более высокой квалификации. Труд рабочих сдельщиков оплачивается по расценкам выполняемой работы. Если сдельщику получается работа тарифицированная ниже присвоенного ему разряда то ему выплачивается меж разрядная разница.

2. Доплата при совмещении профессий, должностей, выполнении обязанностей временно отсутствующих работников, расширения зоны обслуживания размер доплат устанавливается нанимателем по согласованию с работником а для бюджетных организаций – правительством. Ст. 67 ТК для бюджетных организаций Пункт 2.5 приложения 1 Постановления Министерства Труда от 21 января 2000года №6. Размер таких доплат ограничен размером тарифной ставки оклада отсутствующего работника.

3. Статья 69 ТК предусматривает оплату за работу в выходные и праздничные дни и оплату сверхурочных работ.

4. Оплата за работу в ночное время и при многосменном режиме работ ст. 70. Ночной сменой считается смена в которой более 50 % времени приходится на ночное время. Размер доплат регулируется соглашением между работником и нанимателем коллективным договором но не ниже 20% часовой тарифной ставки оплаты работы. Для бюджетных организаций размер таких доплат устанавливается правительством.

За каждый час работы в ночное время с 22 до 6 часов или в ночную смену при сменном режиме работы при продолжительности рабочей смены не более 12 часов производится доплата в размере 40 процентов часовой тарифной ставки оплаты работников. На работу в ЧС на которых напряженность, интенсивность и опасность труда в ночное время повышается указанная доплата производится в размере 55% в том числе врачам и средним медицинским работникам организаций здравоохранения привлекаемого к дежурству а работникам организаций здравоохранения осуществляющим экспертную и неотложную медицинскую помощь в размере 70% часовой тарифной ставки.

5. Оплата труда применяемого в особых условиях Статья 62. На тяжелых работах, на работах с вредными и или опасными условиями труда или работа на территориях радиоактивного загрязнения устанавливается повышенная оплата труда в порядке определяемом правительством.

6. При невыполнении норм выработки в связи с простоем 71. При невыполнении нормы выработки и простоя …, заработная плата не может быть выше двух третей установленных…

При невыполнении нормы выработки по вине работника оплаты производится за фактически выполненную работу. Полный брак и простой по вине работника оплате не подлежат. Частичный брак по вине работника оплачивается по пониженным в зависимости от степени годности продукции расценкам.

7. За интенсивность труда рабочих. За работу на конвейерах.

8. Доплаты за особый характер работы. Например пункт 1.8 постановления Министерства Труда №6.

Также существуют следующие доплаты:

1. При переводе работника с его согласия по инициативе нанимателя либо в соответствии с медицинским заключением на другую постоянную или временную нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется его прежний средний заработок в течении не менее 2 недель со дня перевода. В тех случаях когда в результате перемещения работника уменьшается заработок по не зависящим от его причинам производится оплата до прежнего среднего заработка в течении 2 месяцев со дня перемещения. Ст. 72.

2. При переводе на более легкую работу беременных женщин и женщин имеющих малолетних детей в возрасте до полутора лет сохраняется прежний заработок по прежней работе.

3. В связи с вынужденным прогулом или выполнением нижеоплачиваемой работы. Ст. 244, 246, 303.

4. Доплата за ученный звания и степени. Указ № 450.

5. Доплата за руководство бригадой. П. 1.10 постановления Министерства Труда №6.

Надбавка:

1. За высокие творческие достижения в работе

2. За выполнение наиболее важных срочных работ на срок их проведения

3. Руководители бюджетных организаций могут устанавливать руководителям, специалистам и служащим набавки в размер 50% оклад. Указ № 770 от 28.12.1999.

4. Руководителям может устанавливаться надбавка в размере не более 150% оклада руководителя образованного в соответствии с п.5 Положения об условиях оплаты труда руководителей государственных организаций и организаций в доли собственности государства в их имуществе. ПСМ №1003. Конкретные размеры данной надбавки устанавливаются органом заключившим контракт с учетом сложности, напряженности и ответственности управленческого труда руководителя.

5. За владение иностранными языками и применении их в практической работе. Постановление Министерства Труда №6.

6. За подвижной и разъездной характер работы. Производство работ вахтовым методом, постоянную работу в пути. Ст.99 и ПСМ №763 от 26 мая 2001года.

7. Рабочим за высокие квалификационные классы. Например: п 1.7 Постановление Министерства труда № … Водителям грузовых, легковых автомобилей автобусов выплачиваются ежемесячные надбавки за классность. Водителям первого класса а размере 25 %, второго 10%.

8. За высокое профессиональное мастерство рабочих

Выплата работникам денежных сумм сверх основного заработка в целях поощрения. Условия премирования предусматриваются на предприятиях в положениях об оплате труда и премировании( трудовое соглашения). ПСМ от 9.11.1999 №1748.

Вопрос

Правовая охрана ЗП включает:

1. Установление гарантийных и компенсационных выплат

2. Ограничения размера и удержания ЗП ст.108 и 107, 109.

3. Сроки и порядок выплаты ЗП. ст. 73 -75.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тарифная система и ее элементы | Вопрос

Дата добавления: 2014-04-16; просмотров: 673; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.