Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вопрос. ГП как отрасль

Читайте также:
  1. Билет 35. Психология управления как научная отрасль. Психологизация управления людьми и трудовыми коллективами.
  2. Вопрос.
  3. Вопрос. Адвокатура
  4. Вопрос. Арбитражные суды основного звена. Их состав и полномочия.
  5. Вопрос. Высший Арбитражный Суд РФ: его состав, структура и полномочия.
  6. Вопрос. Выявление и расследование преступлений: понятие и этапы развития
  7. Вопрос. Гарантии независимости судей
  8. вопрос. Государственная антициклическая политика
  9. Вопрос. Динамика культуры

Мозг обладает удивительнейшим свойством: чем больше в него поступает информации, тем больше он ее удерживает. В течение многих лег Креч и его сотрудники в Беркли проводили такой эксперимент: они разделяли новорожденных крысят на две равные группы. У одной группы не было возможности видеть, слышать, осязать, чувствовать вкус и запах. Другая группа росла в богатой среде, где была масса возможностей видеть, слышать, осязать, чувствовать вкус и запах. Затем он исследовал умственные способности крыс: измерял, взвешивал и исследовал их мозг под микроскопом. Выводы Креча свелись к тому, что у крыс, испытавших информационный голод, мозг был неразвитый, а у крыс, которые росли в сенсорно богатой среде, мозг был более развитый и эти крысы обладали высокими умственными способностями.

Доктору Брюсу Миллеру из Калифорнийского университета (США) не так давно удалось обнаружить в мозгу «блок гениальности» - особую зону, расположенную в правой височной доле. Ее функция - подавлять потенциальную возможность человека стать гением. Ученый уверяет: если эту зону полностью «отключить», то творческие способности подскочат до немыслимых высот. В своей лаборатории он исследовал мозг 72 больных, у которых по разным причинам он был поврежден. В случаях, когда поражение затрагивало правую височную долю, человек менялся до неузнаваемости. Например, обычный 9-летний мальчик стал гениальным механиком после того, как часть его мозга пострадала от случайного ранения. А 56-летний инженер приобрел необычайные способности к рисованию после того, как часть нейронов коры правого полушария была разрушена болезнью. Отмирая, нейроны словно бы сняли тормоза с врожденной способности к живописи, которая была

подавлена всю жизнь. При помощи скальпеля можно полностью изменить образ мышления человека, его личность и убеждения. Пока, правда, эти изменения сложно предсказать, но в ближайшем будущем контролируемое изменение личности станет реальностью.

Существование зоны подавления гениальности, которая носит название «детектор ошибок», - это научный факт. Он представляет собой внутренний «предохранитель», препятствующий нашему поведению отклоняться от нормы. Когда мы начинаем придумывать что-то очень новое - включается режим ограничения - «этого не может быть!». Нам кажется, что идея пустая и заниматься ею пропадает всякое желание. Но если этот механизм начинает барахлить или вообще ломается, то гениальные мысли и теории льются как из рога изобилия. Искусственным путем сегодня можно было бы из обычного человека сделать гения. Но это опасно. Нормальный человек сконструирован так, чтобы уметь все - думать, бегать, прыгать, любить. Гении же - это люди с отклонениями от нормы, у которых одни качества развились за счет других. Например, Эйнштейну, совершившему прорыв в абсолютно запрещенную логикой область, неимоверно тяжело давался контакт с другими людьми! Многие гении были попросту больными людьми. Ницше и Врубель провели последние годы жизни в сумасшедшем доме. Некоторые специалисты считают, что у большинства гениев мозг «раскрепощается» именно из-за болезни. Безусловно, «детектор ошибок», или, как его еще называют, «блок гениальности», можно намеренно покорежить. И делать «на заказ» гениальных математиков, физиков, художников. Сама же природа очень скупо распределяет способности между людьми и отмеряет их. Одно компенсируется другим. К примеру, ауты обладают исключительными способностями к творчеству. Они показывают низкие результаты в тестах на интеллект, почти неспособны общаться, но талантливы в математике, музыке, рисовании.

По словам заместителя директора по науке Института мозга Рудольфа Худоеркова, чтобы вырастить если не гения, то хотя бы очень умного человека, надо правильно работать с ребенком в первый год его жизни. «За 12 первых месяцев, - считает он, - мозг маленькою человека увеличивается более чем в 2,5 раза. И уже с этого возраста с ним следует интенсивно и системно заниматься: читать, разговаривать, играть, показывать развивающие картинки. И тогда он станет талантливым».

Для полноценной работы мозга нужно выпивать достаточное количество жидкости. Мозг, как и весь наш организм, состоит приблизительно на 75% из воды. Поэтому, чтобы держать его в здоровом и рабочем состоянии, нужно выпивать положенное Вашему организму количество воды. Тем же, кто пытается похудеть с помощью таблеток и чая, выгоняющих из организма воду, следует быть готовым к тому, что одновременно с потерей веса они потеряют и в работоспособности мозга.

 

 

Вопрос. ГП как отрасль.

Нужен предмет и метод.

Предмет-круг регулируемых отношений.

А. имущественные отношения. Отграничить от регулирования других отраслей (горизонтальные).

Раскрыть что такое имущество. Разграничить имущественные-производственных (производственные объективны).

Б. Личные - неимущественные. Лишены экон. содержания, не имеют стоимостного выражения, тесно связаны, не передаваемы.

Две составляющие: связанные с имуществом и не связанные. Спорный момент: относятся ли те, что не связаны с имуществом (да, если они нарушаются, ст. 19 - Имя гражданина. + желательно назвать фамилии авторов)

Привести примеры личных неимущественных. Связанных и не связанных.

Отметить, что не однородны и некоторые (искл.) могут передаваться.

3. Корпоративные отношения (это уже новое). Связаны с участием в корпоративах и их управлением.

4. Организационные отношения (в ст. 2 не обозначены, можно раскрыть как спорное Октябрь Алексеевич Красавчиков) Доказательство – раздел посвященный заключению договоров. Т.е. отношений еще нет, но есть намерение (Учред. Договор, Предв. Договор)

 

Переходим к Методу- совокупность приемов и способов.

Элементы Метода:

1. Правовое положение участников ГП – Отношений.

Метод Равенства – равенство возможности (не прав и обязанностей)

Основаны на независимости (экономической и организационной)

2. Возникновение правовых отношений – Автономия воли. Диспозитивность.

3. Особенности ГП – ответственности

4. Способ разрешения правовых конфликтов. Суд - независим. (В адм. Это гос. орган)

 

Далее – Дефиниция ГП как отрасли.

 

Характеристика Принципов и Функций. Принципы закреплены в Кодексе

И упомянуть принцип Добросовестности – изменения новые.

Назвать Функции: Регулятивная и Охранительная.

 

Вопрос № 2.

(есть изменения с 1.03.)


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Интересное о мозге | Понятие и виды источников. Действие и применение ГК

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 367; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.