Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Животноводство

Читайте также:
  1. Животноводство в Казахстане

1.Кафка. Дневники

2. Кафка. Письма. Письмо к отцу. Письма к Фелицце. Письма к Милене.

3. Брос. О Франце Кафке

4. Клод Давид. Франц Кафка.

5. Канетти Элиас. Другой процесс: Франц Кафка в письмах к Фелицце, 1993, №7.

6. Эрих Фром. Процесс Франца Кафки – несколько процессов

7. Фром Душа человека.

8. Вениамин. Франц Кафка.

9. Набоков. Франц Кафка – Превращение.

10. Винер Томас. Литература как семиотическая система: Превращение Кафки как метасемиотический текст. Филологические исследования.

11. Затонский, Д. В. Австрийская литература в 20-м столетии.

12. Ю. Манн. Встреча в лабиринте. ВЛ.

13. Анна Зегерс. Встреча в пути.

14. Зуман. Художественный миф Франца Кафки.

 

Влияние Франца Кафки на мировую литературу достигло дантовских и гетевских степеней и не прекращается.

В. Краус

 

 

Кафка самый трагичный, но и самый трудный для понимания, близок к людям эпохе после Освенцена.

Автор трех романов: «Америка» (работал в 1911-16 гг., издано в 1927), Процесс (1914-18, 1925), Замок (1921-22, 1926). Также автор новелл и притч: Приговор (12), Превращение (1912, 16), В исправительной колонии (1914, 19), при жизни опубликованы сборник притч Созерцание, новелл Кочегар – 13, первая глава из романа Америка, новеллы, Приговор, Превращение, В исправительной колонии, сборник новелл Сельский врач, Голодарь.

Завещание, по которому произведения нужно было уничтожить – переписки, письма к отцу, Фелицце. При жизни его понимали не многие, но был награжден премией имени Теодора Фонтана (немецкая премия). Оценили Греф, Гессе (тайно венчанный король немецкой прозы). После издания прошли незамеченными, был понят после Второй мировой войны, его произведения – мифы 20-го века.

Русская судьба Кафки достаточна трудная. Она началась в 1964 г. (ИЛ, 1964, №1 – опубликованы новеллы Превращение, В исправительной колонии). В 1965 г. в издательстве Процесс вышел том Кафки, недоступный для широкого читателя – Процесс. Новеллы. Притчи. В 1988 г. в одно и тоже время в журнале Нева и в ИЛ, опубликован Замок. В 1990 г. Урал опубликовал Америку, в 1989 г. в серии Мастера современной прозы – том Кафки. Позже вышли Дневники Кафки, многотомники, четырехтомники.

Параллельно отечественное литературоведение осваивало Кафку: Сучков поклялся дать отечественному читателю Пруста, Джойса и Кафку, Затонский, Днепров, Карельский, Ю. Манн, нет монографии.

Кафка принадлежит к пражско-немецкой литературе, это особая разновидность австрийской литературы (кроме Кафки – Рильке, Франц Беффель, Меллинг, Бродст).

Выразил весь абсурд жизни, соединил в себе многое: национальное, географическое, социальное. Он – еврей, который жил в Австрии и писал по-немецки.

Родился 3 июля 1883 г., как и Гашек. Мать – из рода раввинов, отец – сын полунищего, который стал галантерийщиком. Кафка человек противоположный отцу, который был деспотичным человеком. Конфликт между ними был неизбежен, он подчинил своей тирании жену и дочерей, пытался сделать сына своим подобием, не смел восстать открыто, но выбрал презираемое отцом литературное творчество, в тоже время испытывал чувство вины, т. к. видел в нем бога-отца. Кончил немецкую гимназию, затем – университет, юридический факультет, посещал лекции по истории искусств. Служил в полугосударственной организации по страхованию. В 1917 г. он заболел туберкулезом, в 22 г. ушел на пенсию, в 24 г. умер. Напряженная жизнь внутреннего человека. Трагическое мироощущение связано с эпохой, страной, семьей, отцом. Страна – авторитарное правление в австро-венгерской империи, гигантская бюрократическая машина, тюрьма народов, в 18 г. – крах режима.

 

23.12.2010

Сестры находились в концлагерях. Мидена ЕсЕнская: он как голый среди одетых – соединились национальный, исторический, личностный факторы в судьбе художника. Методологический ключ к анализу – зашифрованная проза, в его дневниках, письме к отцу – сгусток проблем его творчества, его лаборатория. Он ощущает себя чужим, пугается, что это помешает его творчеству – я одинок как … Франц Кафка, я весь литература. Близкие художники – Клейст, Достоевский, Стриндберг, Диккенс, Флобер. Сон снимает покров с действительности, с которой не может сравниться любое видение, в этом – ужас жизни и могущество искусства.

Его произведения – сон наяву. Метод Кафки определяется в ранних вещах – близость к немецкому экспрессионизму, сюрреализму, фантастическому реализму. Кафка черно-белый, контрасты. От немецкого э. – трагическое, конфликтное восприятие мира, где человек – жертва, предельная обобщенность, конкретики, неестественные пропорции, деформации, резкие контрасты. Графика. Сюрреалисты – внимание к сновидениям, соединение несоединимого (Дали. Сон). Персонажи возникают нелогично – начинаются рано утром, трудно отличить явь от сна. Нет ни начала, ни конца, реально переходит в фантастическое, романы не завершены – черты его поэтики. Фантастический реализм – точное правдоподобие деталей, изображение быта. Предметы наиправдоподобны, гротескное изображение. Все новеллы и романы – притчи, или параболы. Включает притчи в роман – причта капеллана о законе, пишет маленькие притчи, разворачивает романы в притчи.

Притча – древний жанр, дидактико-аллегорический жанр, небольшой рассказ в иносказательной форме, которое заключает поучение. Не важны характеры, обстановка, в ее основе – повествование удаляется от современного мира, людей и как бы по кривой возвращается к предмету – философское осмысление. В основе – сопоставление, подобие, более всеобщий смысл (КЛЭ, КЛЭС – статья Парабола). Нередко средством параболического изображения становится миф, он дает материал. Камю, Сартр, Гессе.

Отличие от канонических притч – размер, поучение – у Кафки его нет.

Процесс. Герой Йозеф К. – всегда буква от фамилии автора. Арестовывает Франц, город – Прага. Судилище охватывает всех, от суда никому не уйти, все ему подчиняются, они следят за ним – знаки отличия. Жертвы судтлтще затравлены – обвиняемые унижены. Защищаться нельзя – нужно признаться, когда есть надежда ускользнуть. Фарсовость – народно-площадной характер. Социальный смысл хорошо понимаем. Роман о насилии системы по отношению к человеку. Элиос Конетти – величайший эксперт по вопросам власти. Ахматова – он писал для меня и про меня.

Но произведение многозначно, различные интерпретации. Важен биографический аспект – предшествовало заключение и расторжение помолвки с Фелицией Бауэр – суд над ним, по чувствовал себя виноватым. Начало войны. Помолвка стала арестом, а суд, сцена казни – встреча в гостинице. Последняя глава задумана и написана вместе с первой. Франц поэтому арестовывает – не кричите о своей виновности. Фром – рассказывают сон, сон, навеянный подспудным чувством вины и Канетти. Он жил неправильно – подумайте, как быть.

Два суда – авторитарный и нравственный. Точки – инспектор, священник, который рассказывает притчу о законе. Здесь закон нравственный. Что лучше свобода или служение закону. Фром – одна неясность – не говорится, что закон нравственный и судебный – это не одно и то же, в романе – неясность – суд и священник одно и то же, не может себя понять.

Финальный эпизод. – 31 год, как и Кафке. Зловещие клоуны, марионетки.

Романы построены по законам сновидений.

Животноводство

Животноводство – отрасль с/х, занимающаяся разведением с/х животных для пр-ва животноводческой продукции. Основные продукты: мясо, молоко, яйца, масло.

В общем объеме производимой с/х продукции продукция животноводства занимает больше половины объема. Животноводство делится на отрасли, каждая из которых занимается разведением каких-либо животных: пчеловодство, скотоводство, свиноводство, кролиководство, птицеводство, коневодство. Теоретической основой отрасли животноводства является зоотехния (зоо - животное, техно – искусство, мастерство) – наука о разведении, кормлении, содержании, использовании с/х животных, а также получении продукции наивысшего качества с наименьшими затратами. Животноводство тесно связано с растениеводством, т.к. это корма для животных. Зоотехния базируется на ряде биологических наук: анатомия с/х животных, их физиология. Анатомия (с греч. Рассечение) – наука о форме, строении и развитии живого организма. Основным методом анатомии является метод рассечения трупов. Изучают анатомию на трупном материале. Физиология – наука, изучающая процессы жизнедеятельности живого организма, ее органов, тканей, клеток, структурных единиц клеток, а также видовое и индивидуальное развитие функций, их взаимосвязь друг с другом и изменения в разных условиях окружающей среды и при различных физиологических состояниях организма. Основной метод физиологии: опыт, эксперимент, который бывает 3-ёх видов – острый хирургический опыт, длительный хронический опыт, моделирование функций. Пример: собака Павлова. Анатомия и физиология тесно связаны между собой и с другими науками: цитология, гистология, биохимия, биотехнология. Павлов, Сеченов – известные русские физиологи.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Франц Кафка (1883-1924) | Организм как единое целое

Дата добавления: 2014-06-06; просмотров: 669; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.