Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Организм как единое целое

Читайте также:
  1. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  2. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  3. Адаптации организмов
  4. Активизировать аутолитические ферменты клеточной стенкой микроорганизмов и вызывать гибель микробов.
  5. Биосфера - область существования и функционирования организмов
  6. Биохимические и генетические механизмы лекарственной устойчивости микроорганизмов.
  7. В организме аминогликозиды практически не метаболизируются и выводятся с мочой путем клубочковой фильтрации.
  8. В организме пировиноградная кислота восстанавливается в молочную. Напишите схему реакции.
  9. Взаимоотношения бактерий с другими организмами
  10. Вибрация и ее влияние на организм человека

Тело живого организма состоит из клеток и неклеточных структур, к которым относятся симпласты и неклеточное в-во. Симпласт – образование, состоящее из протоплазмы и ядер, в которых нельзя выделить отдельных клеток. Пример симпласта – мышечная ткань или скелетная мускулатура. Неклеточное в-во: аморфная масса или скопление волокон. Клетка – это мельчайшая частица сложного организма, выполняющая определенные функции. С клетками связаны все физиологические процессы, протекающие в организме. В зависимости от выполняемой функции и от расположения в организме, клетки имеют различную форму и размеры: округлые, овальные, звездчатые, амебообразные, цилиндрические. Снаружи клетка покрыта клеточной мембраной. Клетка имеет ядро. Основные органоиды клетки – митохондрии, ЭПС, аппарат Гольджи, лизосомы, рибосомы. Клетки в организме животных образуют ткань – система клеток и неклеточных структур, характеризующихся общими: строением, происхождением, обменом в-в и выполняющими определенные ф-ции в организме. Все ткани можно разделить на: а) эпителиальные (покровные), б) опорно-трофические, в) нервную, г) мышечную.

А) граничат с внешней средой или выстилают внутренние органы. Они выполняют защитную функцию, а также способны к секреции, экскреции и всасыванию. Клетки эпителиальной ткани плотно прилегают друг к другу, практически не имеют межклеточного в-ва. Выделяют: однослойный эпителий, плоский, кубический, цилиндрический, многослойный эпителий, переходный.

Б) состоят из клеток и межклеточного в-ва. Формируют остов тела животного. Выполняют в организме защитную функцию и трофическую. К ним относятся кровь, лимфа, разные виды волокнистой ткани(соединительной), жировая, хрящевая, костная. Также отдельными группами выделяется мышечная ткань, состоящая из образований: миофибриллы, обладающие сократительной способностью.

Г) различают поперечно – полосатую мышечную ткань ( скелетная мускулатура), гладкая(кишечник), сердечная. Ткани в совокупности образуют органы – совокупность тканей, выполняющих одну и ту же функцию. Органы в организме объединяются в системы органов – совокупность органов или построений, выполняющих одну и ту же функцию. Совокупность системы органов – организм. В организме все системы находятся под контролем нервной системы. Внутренняя среда организма имеет постоянный уровень – гомеостаз. Поддерживается 2-мя путями: нервный, гуморальный (с помощью гормонов).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Животноводство | 

Дата добавления: 2014-06-06; просмотров: 323; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.