Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Ряды – это

· княжеские договоры

· договоры князя с народом

· договоры между князем и дружинниками

· договоры между вольными слугами

 

Княжеские уставы сохранились до наших дней (в копиях). Они относились к памятникам церковного права, но приняты были светской властью.

Первый такой устав князя Владимира Святого «О десятинах и церковных людях»:

· закрепляет десятину за православной церковью

· устанавливается церковный суд, в дела которого не имела права вмешиваться светская власть

· определяется подсудность церковного суда

· под церковную юрисдикцию попадали все представители черного и белого населения, а также светские лица, находящиеся под патронатом церкви (проживающие на территории церкви: изгои, вдовы, нищие, странники, холопы, инвалиды).

· судебная компетенция церкви включала и рассмотрение вопросов по делам бракоразводным, делам о внебрачной связи, о супружеской неверности, о похищении невесты до брака, о клевете, о ереси, о колдовстве, об оскорблении бранными словами

· запрещалось кровосмешение

 

Продолжением устава Владимира Святого является устав Ярослава «О церковных судах»:

имеет несколько редакций, среди которых принято выделять краткую и пространную

· не просто дается перечень подсудных церковному суду дел, но и содержатся развёрнутые правовые нормы, то есть указываются санкции за правонарушения

· санкции в уставе четко дифференцированы в зависимости от социального статуса пострадавших, что свидетельствует о процессе усиления феодализации

· большинство статей устава регулируют отношения полов и брачно-семейные отношения

· эти нормы тесно связаны с нормами уголовного права, потому что любое правонарушение рассматривалось как уголовно наказуемое

o оскорбление словом, заведомо ложное обвинение чужой жены в неверности.

o устанавливалась ответственность за оскорбление действиями в отношении женщины (похищение девушки «умыкание» или насилие в отношение нее, избиение)

· гипотеза и диспозиции норм устава базируются преимущественно на византийском каноническом праве, поскольку они должны были отвечать новым христианским воззрениям на взаимоотношения полов, брак и семью

· санкции, употребляемые уставом, отличаются от византийских: в них доминируют больше денежные выплаты, штрафы и компенсации, тогда как в Византии предусматривались более жестокие наказания (смертная казнь, лишение свободы – заключения)

· имущественные наказания в форме различных денежных выплат; это типичная черта древнерусского права

· кровная месть со временем была запрещена и заменена денежными выплатами

· этот памятник русского церковного права значительно отличается от византийских церковно-правовых памятников и является скорее дополнением к Русской Правде, поэтому исследования данного устава имеют непосредственное отношение к исследованию норм русского права

Некоторые исследователи полагают, что в Древней Руси применялся и «закон судный людям»–сборник византийских церковно-гражданских установлений.

· Если судить по более поздним редакциям «судного закона», дошедшего до наших дней, то он состоял из 32 глав.

· «Судный закон» определял порядок судопроизводства, правовой статус свидетелейи устанавливал, что свидетельские показания являются главными в судебных доказательствах.

· «Судный закон» определял общие принципы семейного права, запрещал многоженство, устанавливал наказание за расторжение брака и внебрачную связь.

· При наследовании по закону требовалось, чтобы отец разделил своё имущество поровну между детьми.

· Наследование по завещанию подробно регламентировалось, регулировалось правилами составления завещания; для выполнения последней воли назначался душеприказчик.

· Содержались нормы гражданского права, нормы договоров хранения – поклажи, займа.

· В сфере уголовного права предусматривал следующие составы преступления: убийство, поджог, нанесение телесных повреждений, хищение.

СООТНОШЕНИЕ ВИЗАНТИЙСКОГО И СЛАВЯНСКОГО ПРАВА

Православная церковь играла важную роль на протяжении 1000 лет вплоть до XX века. С принятием христианства усиливается влияние византийского права, таких византийских сборников церковных и гражданских постановлений, как свод законов и номоканонов, оказавших влияние на древнерусское право в XI-XII веках и получивших название «кормчей книги».

Для права Древнерусского государства характерен юридический дуализм, вызванный столкновением обычного права и права канонического. Мировоззренческие истоки древнерусского права представляют собой сложный симбиоз языческого мировоззрения и норм христианской этики.

Новая христианская правовая традиция стала прочно занимать место ранее господствовавшему обычному праву. Этот процесс сознательно поддерживался как властью, так и обществом, и находил отражение в соответствующих правовых нормах. Славянское право, или обычное право, при этом оставалось фундаментом, на котором строилась вся правовая система. Именно древнерусское право было действующим правом, а византийское рассматривалось, скорее, как образец, а не как правоприменительное средство, за исключением наследственного и семейного, брачного, права.

БРАЧНО-СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

В период формирования политико-правовой системы древнерусского государства правовое регулирование отношений в сфере семьи и брака основывалось на языческих представленияхи соответствующей им системе взглядов на роль мужчины и женщины в обществе и семье. Правовое регулирование осуществлялось на основе норм обычного права, основанных на принципах патриархата. При этоммужское доминирование, прочно утвердившееся в брачно-семейных отношениях, в этот период фиксировало совершенно четко иерархию социальных ролей супругов в семье. Мужчина – субъект властных отношений, женщина – объект его власти.

Специфика языческих представлений способствовала восприятию славянами брака как одного из видов сделок. Причем женщина была, скорее, объектом, чем субъектом брачной сделки.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ДРЕВНЕРУССКОЕ ПРАВО. ИСТОЧНИКИ ПРАВА. ЮРИДИЧЕСКИЙ ОБЫЧАЙ | Положение женщины в браке прямо зависело

Дата добавления: 2014-06-06; просмотров: 310; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.