Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Положение женщины в браке прямо зависело

Читайте также:
  1. C. Сердечная реанимация - непрямой массаж сердца
  2. II. Положение компании в отрасли и на рынке
  3. Melior condicio nostra per servos fieri potest, deterior fieri поп potest (D. 50.17.133). - Наше положение может становиться лучше при помощи рабов, но не может становиться хуже.
  4. А) Исходное положение Б) Центрирование конуса С) Автосцепка в сцепленном . состоянии.
  5. Автоматический непрямодействующий тормоз
  6. Алгоритм внутривенной непрямой трансфузии эритроцитной массы
  7. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ. ПРЯМОЙ И КОСВЕННЫЙ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
  8. Аналого-цифровые преобразователи прямого действия
  9. Антигистаминные средства непрямого действия.
  10. Взаимное положение прямой и плоскости, двух плоскостей

· от формы заключения брака

· от одобрения брака родом женщины

· от объема и ценности принесённого в брак имущества – приданого

 

При этом род, из которого происходила женщина, выступал гарантом и защитником её интересов. Родовые отношения сохраняли приоритетное значение до середины IX века. С разложением родовых отношений, по мере развития отношений феодальных, большие семейные общины подвергались разложению: из-за их состава выделялись отдельные малые семьи.

В связи с христианизацией древнерусского общества изменилась и система мировоззренческих ориентиров в обществе на семью. После принятия христианства в регулировании отношений супругов сочетались канонические нормы православия, реципированные нормы византийского законодательства, нормы обычного, славянского, права. На стыке этих источников появились нормы брачно-семейного права, которые сохранили асимметрию правового положения женщины и мужчины в браке, характерного патриархату.

Но эти нормы базировались на новой религиозной концепции. Произошли изменения в правовом статусе женщины в семье в сторону расширения её личных и имущественных прав. Впоследствии женщина перестала быть объектом сделки, хотя равноправным партнером мужа она так и не стала. Это отражалось и в отношениях по имуществу, их личных отношениях и в распределении родительской власти.

С введением христианства устанавливаются новые принципы семейного права:

· моногамия

· затрудненность развода

· бесправие внебрачных детей

· жестокие наказания за внебрачную связь

В отличие от византийского законодательства, правовое положение русской женщины в браке было гораздо лучшим: оно зависело от ее принадлежности к определённой социальной группе.

· если женщина была замужем за представителем княжеской власти, боярином или купцом, то она часто заменяла супруга, что увеличивало ее роль в обществе и обеспечивало выравнивание её права по отношению к супругу

· раздельность имущества в браке могла существенно возвысить роль богатой супруги в браке

По византийскому праву существовал довольно низкий брачный возраст:

· для женщины – 12-13 лет

· для мужчин – 14-15 лет

Заключению браку предшествовало обручение, которое играло главную роль.

Брак совершался и регистрировался в церкви.

При заключении брака требовалось соглашение не только между женихом и невестой, но и между их родителями. Без их согласия брак не регистрировался.

Согласно сложившихся в обществе имущественных отношений жена имела определенную имущественную самостоятельность, так как закон допускал имущественные споры между супругами. Также жена сохраняла право собственности на приданое.

Дети находились в полной зависимости от родителей, в особенности от отца, за которым закреплялось право жизни и смерти над детьми.

РУССКАЯ ПРАВДА – ИСТОЧНИК СВЕТСКОГО ПРАВА. ПРОИСХОЖДЕНИЕ РУССКОЙ ПРАВДЫ, ЕЁ ИСТОЧНИКИ И РЕДАКЦИИ

В литературе существуют различные оценки её происхождения. Признается, что в состав включается

· «кормчая книга»

· церковные уставы Владимира и Ярослава

· княжеские законы и обычаи

Появилась Русская Правда во время княжения Ярослава Мудрого в Великом Новгороде и получила распространение в других землях Древнерусского государства.

Условной датой принятия сборника считаю 1019 год.

Русская Правда – это закон, подлинный текст которого не сохранился. Однако Русская Правда дошла до нас в ста позднейших списках (копиях) XIV-XV вв.

По времени и содержанию выделяют три основные редакции Русской Правды:

· Краткую

· Пространную

· Сокращенную


Краткая редакция появилась в XI веке. В состав краткой редакции Русской Правды включены

· Правда Ярослава («древнейшая правда»)

· Правда Ярославичей

· дополнительные статьи «Покона Вирного» и «Урока Мостника»

Текст Краткой редакции можно разделить на43 статьи.

Пространная редакция была создана в XII веке. Основывалась на Краткой редакции и включала в себя

· Суд Ярослава Владимировича

· устав Владимира Всеволодовича

· дополнительные статьи

Она втрое больше Краткой. Содержит 120 статей и около десяти дополнительных. В отличие от Краткой редакции, Пространная редакция закрепляет не только уголовные и процессуальные нормы, но и нормы гражданского права. Помимо этого, в Пространной редакции подробно регламентируются социальные отношения, положение различных слоев населения.

Сокращённая редакция Русской Правды представляет собой выборку статей из Пространной редакции, которые не утратили своего значения для московского государства в XV столетии.

Русская Правда являлась официальным актом, общегосударственным светским судебником. Русская Правда была принята светской властью и не вторгалась в церковную юрисдикцию. Присутствует некоторое пересечение с церковным законодательством, но это наблюдается лишь в области наследственного права.

Основным источником Русской Правды были нормы обычного права. Об этом позволяет говорить существование родоплеменной кровной мести. Однако постепенно ограничивается круг родственников, имевших право на месть.

Также в Русской Правде обобщена судебная практика и отдельные законы, принимаемые князьями в разное время. При создании Русской Правды была проведена определённая работа по систематизации права.

Русская Правда – это свод феодального права, о чём свидетельствует наличие социального неравенства, княжеской публичной власти, защиты права собственности на землю, достаточно развитых товарно-денежных отношений и т.д.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Ряды – это | КРАТКАЯ РЕДАКЦИЯ. УРОК МОСТНИКА

Дата добавления: 2014-06-06; просмотров: 365; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.