Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Структура правонарушения

Читайте также:
  1. I. Страховой рынок и его структура.
  2. II. Административно-штатная структура, положения по управлению клуба
  3. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  4. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  5. Административная ответственность по сравнению с уголовной имеет свой круг субъектов, правомочных рассматривать и разрешать дела об административных правонарушениях.
  6. Административные правонарушения и наказания
  7. Административные правонарушения обладают рядом признаков.
  8. Административные правонарушения.
  9. Алекситимия и психосоматическая структура
  10. АЭРОДРОМЫ. СТРУКТУРА. КЛАССИФИКАЦИЯ. Определения.

Говорить о правонарушении следует исходя из четырёх элементов: субъект, субъективная сторона, объект, объективная сторона.

· Субъектом преступления могло быть

o любое лицо

o группа лиц

Группы лиц не дифференцировались, т.е. не было главных и второстепенных – все несли равную ответственность.

· Субъективная сторона характеризуется умыслом. Одни исследователи подчёркивают, что в Русской Правде сказано об умысле и неосторожности. Другие – рассматривают умысел прямой и косвенный. Чёткого разграничения понятие виновности в Русской Правде нет. В большей части все преступления – умышленные, но можно говорить о преступлениях, совершённых понеосторожности субъекта правонарушения.

 

· Объект преступления. В рамках понятия «преступление» можно выделить два объекта:

o личность

o имущество

Русская Правда не говорит о преступлениях против государства и церкви. Но сказано об имуществе князя, которое особенным образом не охраняется. С князем могли расправиться на месте. Нигде не говорится, что убийство князя влечёт за собой негативную санкцию, отличную от той, что полагается за убийство представителя простого люда.

· Объективная сторона. Преступное деяние имело две формы:

o действие

o бездействие – это, например, отказ от исполнения долговых обязательств.

Преступление делилось на две стадии:

o покушение (например, вынул меч, но не ударил)

o оконченное преступление (достигнута цель)

Объективная сторона знает понятие обстоятельств

o смягчающие ответственность – состояние алкогольного опьянения (не относилось к купцам с вверенным им имуществом)

o отягчающие ответственность – определялись в зависимости от социальной принадлежности лица – объекта преступления

§ за убийство княжеских слуг платилась вира в два раза превосходящая штраф, понесённый вследствие убийства простой, свободной личности

§ немаловажным фактом, обусловливающим это предписание, являлось то, что некоторые слуги были настоящими профессионалами, высококвалифицированными специалистами (напр., стряпчие, портные)

§ за убийство представителя основной массы населения платилось 40 гривен, 12 – за ремесленников, 5 – за холопа или смерда

§ фактически смерды приравнивались к положению холопов. Однако следует учитывать, что 5 гривен – весомая сумма, на которую можно было приобрести, например, хорошего коня.

o исключающие ответственность – преступления, совершённые в состоянии аффекта

Древнерусское государство знает институт необходимой обороны, а также превышения её пределов. Необходимая оборона рассматривается, когда вор был убит в результате требуемой обороны.

Однако если вор был связан, а на утро нашли его труп, данное деяние относят к преступлениям, совершенным ввиду превышения необходимое обороны.

Типы преступлений против личности: убийство, телесные повреждения, побои, оскорбления действием. Побои и телесные повреждения необходимо подтвердить в суде (вещь-доки).

Выбивание зуба или вырывание клока бороды относилось к разряду оскорблений действием. Оскорбление словом рассматривалось как правонарушение в основном в отношении женщины, когда её очерняли, говоря о распутности.

Имущественные преступления – это хищение (кража, или татьба), конокрадство, разбой, грабёж (разграничения между разбоем и грабежом по РП отсутствуют), поджог, порча чужого имущества, завладение чужим имуществом, порча межевых знаков, указывающих границы недвижимости (напр., валун – межевой знак: с одной стороны – одна община, с другой – другая).

 

Система наказаний

В случае, когда правонарушение не представляло собой общественную опасность, наказание ограничивалось возмещением причинённого вреда, что и являлось его главной целью. Русская Правда не рассматривает телесные, тюремные наказания, не было и смертной казни. Поначалу существовала кровная месть, которая постепенно стала ограничиваться, сменяясь денежными выплатами.

Самое тяжкое наказание по Русской Правде (важно: не было различий между гражданской и уголовной ответственностью) – поток и разграбление.

· Поток выражался либо в продаже виновного, т.е. в определении виновного и его семьи в холопство, либо в убийстве осужденного.

· Разграбление – это конфискация имущества.

Вира же назначалась только за убийства, повирие – за оскорбление женщины и посягательство на её честь.

Если преступника не удалось найти, но следы привели в общину, то виру могла платить и община – дикая вира.

Продажа– штраф, как и вира, шла в пользу князя. Размер продажи зависел от тяжести преступления.

Кроме виры и продажи, которые шли в пользу князя, устанавливается возмещение ущерба в пользу потерпевшего.

С виры платилось головничество(денежный выкуп, выплачивавшийся убийцей (головником) родственникам убитого).

Продаже сопутствовал урок– возмещение вреда потерпевшему.

Вопрос о наличии разграничений между продажей и уроком является в истории дискуссионным.

ПРОЦЕСС ПО РУССКОЙ ПРАВДЕ

Древнерусская Правда не знает разграничений между гражданским и уголовным процессами.Процесс по Русской Правде состязательно-обвинительный. Поводом его возбуждения служила жалоба истца, захват преступникаили сам факт совершения преступления.

Стороны в судебном процессе были равными и именовались «истцами», «суперниками»,или «сутяжниками». Сторонами процесса являлись частные, или физические, лица.

Частным лицом зачастую рассматривались

· отдельная личность

· семья

· община

· род

Судебные процесс вели сами стороны. Они были активны, суд – пассивным. Главным образом это было связно с тем, что в Древнерусском государстве отсутствовали специальные компетентные органы, которые бы осуществляли следственный процесс. Суд проводился теми органами, которые наделялись административными функциями, в том числе великим князем, который по мере усиления своего влияния приобретает судебные функции.

Отсюда понятно, почему в Древнерусском государстве большое значение придавалось личному суду князя, важность которого обусловливалась необходимостью урегулирования общественной жизни, претерпевающей изменения и требующей не только должной правовой интерпретации, но и введения новых юридических норм по вопросам, не рассматриваемых нормами обычного права.

Правотворчество великого князя в дальнейшем является судебным прецедентом. Княжеские решения по данным приговорам применялись на практике. В ходе укрупнения социальной структуры, усложнения общественных отношений князь стал реализовывать судебные функции с боярством. А за пределами города судебные функции от имени князя осуществляли наместники и посадники.

Самая ранняя форма суда – общинный суд.

Существовали такие должности, как

· мечник (присутствовал при ордалии – божьем суде, основанном на испытании подозреваемого железом и водой)

· вирник

· ябедник (если одна из сторон не могла поддерживать обвинение, за него выступал ябедник)

· децкий (процессы, связанные с наследством)

Суд был

· публичный

· гласный

· не протоколировался

· решения выносились устно

· решения исполнялись после вынесения приговора

· приговор исполнялся немедленно

· апелляций и кассаций не существовало

 

 

СИСТЕМА ДОКЗАТЕЛЬСТВ

Доказательства, предоставляемые в ходе судебного разбирательства:

· свидетельские (делились: свидетели-видаки, послухи)

· вещественные (поличное)

· ордалии

· присяга (крестоцелование)

СТАДИИ ПРОЦЕССА

· Процесс начинался с подачи иска, или заклича (первая стадия): потерпевшее лицо выходило на площадь и выкрикивало, что у него украли ту или иную вещь.

 

· Вторую стадию предваряли три дня, в течение которых вещь могла найтись. Вторая стадия – это свод (очная ставка): на площади встречаются потерпевший и обвиняемый, после чего начинается судоговорение. Если лицо не было найдено, то проводится розыскное мероприятие – гонение следа, которое осуществляется до третьего лица (если первое лицо невиновно, второе тоже и вызывают третье лицо, то оно и будет виновным). Третье лицо может продолжить проведение следствия. Если след пришел в общину, то община должна искать виновного у себя (община несёт ответственность) или отогнать след в другую общину.

Гонение следа может проводиться и раньше заклича, чтобы заняться поиском вещи.

Если виновное лицо погибает и труп нельзя опознать, дело не возбуждается. В случае если идентификация возможна, ответственность за преступника несёт община.

Церковное право отличается от светского. Там уже присутствует такой процесс как розыскной (уголовный), или инквизиционный. Там применятся пытка, телесные наказания.

В Русской Правде были свои формы принуждения. Вирник приезжал в общину с дружиной, лошадьми и ждал, пока община заплатит. В Русской Правде были определенные формы обеспечения судебного решения. Приставы проживали в доме должников.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
КРАТКАЯ РЕДАКЦИЯ. УРОК МОСТНИКА | ПРАВО И ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ УДЕЛЬНОЙ РУСИ. ПОЛИТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО

Дата добавления: 2014-06-06; просмотров: 451; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.