Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПРАВО И ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ УДЕЛЬНОЙ РУСИ. ПОЛИТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО

Читайте также:
  1. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  2. D. 20.1.1). - Завещание есть правомерное выражение воли, сделанное торжественно для того, чтобы оно действовало после нашей смерти.
  3. II. Общее устройство, работа и управление ЭО-4124 с обратной лопатой.
  4. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  5. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  6. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  7. Lus publicum privatorum pactis mutarf non potest (D. 2.14. 38). - Публичное право нельзя менять частными соглашениями.
  8. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  9. Автозаправочные станции
  10. АВТОРСКОЕ ПРАВО.

Удельный период – время полной политической раздробленности, существования множества мелких княжеств-государств. До нашествия монголо-татар удельный период длился несколько десятилетий.

А в начале XIII в. большая часть княжеств была включена в состав Монгольской империи. Общее уподобление русских земель осуществляли правители западных частей империи, а именно ханы Золотой Орды. На Руси их именовали царями, императорами.

Отношения между удельными князьями и ордынскими ханами складывалась на вассалитетно-сюзеренитетной основе.Все князья должны были подтверждать свои владения в форме получения ярлыка на княжение.

До монгольского нашествия Древнерусское государство было поделено на три части:

· Ростово-Суздальская (после – Владимиро-Суздальская) и Рязанская земли

· Северо-Западный регион (Новгородская и Псковская республики)

· Юго-Западный регион, который впоследствии отошел к Литовскому княжеству: это Галицко-Волынское, Черниговское княжества

В удельный период существовало порядка 250 отдельных княжеств.

Юго-Западный и Северо-Восточный регионы

· обладали схожими чертами

· сохраняли монархическую форму правления

· являлись наследницами Древнерусского государства

В дальнейшем в результате завоеваний Северо-Восточный регион стал испытывать сильное влияние Востока: Ростово-Суздальская, после – Владимирская Русь начинают заимствовать черты восточной деспотии.

Юго-Западные русские земли, отошедшие к Литве, после – к Польше, испытывали прозападное влияние.В XIV веке Галицко-Волынское и Черниговское княжества вошли в состав Великого княжества Литовского и Польского государства.

Не было единого русского права. Все региональные правовые системы объединялись общим историческим правовым базисом. Объединялись и экономические нормы. Конфессиональная общность на Руси была единой.

На правовую систему с Западной Руси повлияли нормы Ордынского права. Дальнейшее развитие получают межгосударственные отношения. Продолжается практика заключения договоров между князьями и населением. Основной источник – юридический обычай и судебный прецедент.

Русская Правда подверглась редактированию: вычленилось то, что приемлемо для отдельных государственных территорий. Русская Правда становится модификационным нормативным правовым актом. Так как Русская Правда применяется на разных территориях, появляется множество Русских Правд.

Наибольшим разнообразием обладали государственные образования северо-западного региона.Эта территория избежала монголо-татарского нашествия. Причины этого:

· когда татары подошли к Новгороду – началась весна

· Новгород прияли торгово-экономические отношения, выплачивали дань – без разорения.

Возникают институты, близкие к республикам. Таким образом, государственные образования Удельной Руси представляли весь возможный спектр форм правления от монархии до республики. В зависимости от того, какая из форм правления закрепилась на той или иной территории, зависела и роль княжеской власти.

Административная система северо-восточной Руси строилась на основе сильной княжеской власти.Деятельность вечевых органов угасала. Получая ярлык от ордынского хана, князь закреплял за собой роль его представителя, то есть был его вассалом. Но при этом внутри своего княжества власть князя оставалась автономной. Ханы не вмешивались в внутреннюю политику княжеств, князья обладали определенным суверенитетом, в руках князя сосредотачивалась административная, законодательная и судебная власть. Вассалитетные отношения проявились и в том, что князь являлся сборщиком дани на своей территории. После восстания в Твери уже великий князь собирал дань с покоренных ему территорий.

Система управления. Продолжал действовать совет, который состоял из ближайших бояр, – прообраз

Боярской Думы.

Впоследствии боярами стали называть не всех, кто владеет землями, а лишь тех, кто составлял феодальную знать.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Структура правонарушения | События, произошедшие после правления Юрия Долгорукого

Дата добавления: 2014-06-06; просмотров: 453; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.