Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




События, произошедшие после правления Юрия Долгорукого

Читайте также:
  1. D. 20.1.1). - Завещание есть правомерное выражение воли, сделанное торжественно для того, чтобы оно действовало после нашей смерти.
  2. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  3. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  4. III. После закрытия дверей, мигает ЛСД (двери пытаются открыться в одном вагоне).
  5. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  6. PR как функция управления коммуникациями
  7. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  8. Автоматизация управления на ЖДТ.
  9. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  10. Автоматическое повторное включение после АЧР

Все владимиро-суздальские князья – потомки Владимира Мономаха от Юрия Долгорукого до Даниила Московского – носили великокняжеский титул, что и позволило владимиро-суздальскому княжеству занять более выгодное положение по сравнению с другими княжествами в период феодальной раздробленности. Владимиро-суздальское княжество поначалу было достаточно большим, единым и целостным, но после смерти Всеволода Юрьевича Большое Гнездо княжество стало дробиться на мелкие обособленные территории.

В 70-х годах XIII века младший сын князя Александра Ярославовича Невского Даниил получает Москву в качестве удела. Именно вследствие тенденции выделения своим сыновьям собственных территориальных уделовпривело к тому, что в северо-восточной Руси был не единственный князь-управитель, а множество.

Начало объединения и централизации земли русской было положено ордынскими ханами, поддержавшими значимость титула великого князя. Формально великий князь нёс ответственность не только за свою ограниченную землю, а за всё государство удельное.

Однако чтобы избежать узурпации власти в одних-единственных руках, а тем самым усиления русских земель, ордынские ханы передавали ярлык на великое княжение от князя к князю, что, естественно, приводило к неоднократным ожесточённым боевым действиям между князьями-соперниками.

В конечном итоге, мы можем выделить следующие звенья в сложившейся к тому времени иерархической структуре:

· великий князь Владимирский

· великие князья Суздальские, Московские

· остальные удельные князья

В ходе междоусобных войн за власть, за земли многие великие князья могли перейти и в разряд удельных князей, а удельные князья – как возвыситься, так и лишиться властных прав и перейти в разряд князей служилых.

Даниил Александрович сначала был лишь служилым князем, затем стал князем удельным и, в конечном счёте, получил титул великого князя.

Система управления – по-прежнему дворцово-вотчинная.

Местное управление осуществлялось

· удельными князьями

· наместниками князя

Переезд митрополита во Владимир в 1299 г. подчеркнул значение владимирского княжества, первостепенную роль князя владимирского. В этот период митрополитом является митрополит Максим и он присваивает себе титул Митрополита Всея Руси.

Подчинив государство, монголы сохранили организацию православной церкви, предоставили церкви определённые привилегии, которые также были оформлены ярлыком. Ханский ярлык гарантировал неприкосновенность веры, богослужения и канонов русской церкви. Церковь сохранила за собой судебную юрисдикцию. Одна ей не были подсудны преступления в форме убийства, разбоев. Церковь была освобождена от дани. Сохраняется территориальная епархия, потому что православная церковь едина на всей территории государства.

Ханы боялись посягать на православие, но, с другой стороны, это был их главный недочёт, ведь церковь стала объединительным стимулом.

Структура общества мало чем отличалась от Киевской Руси. Во Владимиро-Суздальском княжестве в XIII веке появляется новая категория мелких феодалов. Это «дети боярские». Входит в употребление новый термин – дворянство.

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЕ ЗЕМЛИ. Новгород и Псков. ВЕЧЕ И КНЯЗЬ. ГОСПОДА И ОСПОДА. АРХИЕПИСКОП. ПОСАДНИК. ТЫСЯЦКИЙ

· Вечевые собрания играют ведущую роль.

· Князь – фигура, приглашённая по договору. Круг дел, подведомственных князю, ограничивается военной и судебной сферами.

· Власть ненаследственная.

· Князь осуществлял свои функции не единолично, а с посадником.

· Как правило, приглашали князей из рода Рюриковичей или Гедиминовичей.

· Князья не могли иметь собственность в Новгороде и Пскове.

· Во время военных действий князь руководил своей дружиной, посадник – конницей, тысяцкий – ополчением.

· Князь не имел права раздавать земли новгородских волостей, не мог осуществлять правосудие вне Новгорода или Пскова, заключать договоры, решать вопросы мира.

· Князья имел право на кормлю, которая являлась частью судебных пошлин.

· Князю выделялись охотничьи и рыболовные угодья.

· Новгородская земля находилась в частной собственности (поначалу – в общинной).

· В Новгороде сложилась группа бояр – крупных землевладельцев, имевших достаточное политическое влияние.

· Князь со своим двором проживал на торговой стороне, а не на Софийской.

· Если новгородцы были недовольны князем, они просили покинуть пределы Новгорода и выплачивали денежное пособие, именуемое «выходом».

· В отличие от Новгорода, Псковский князь обладал более широкими полномочиями: присутствовал на вече, имел право сажать на местах своих управленцев – наместников.

· Высшее место в системе органов государственной власти в Пскове занимало вече. Его инициаторами были архиепископ, князь, посадник, тысяцкий, а также инициативная группа горожан.

· Вече собиралось посредством звона вечевого колокола.

· Новгородская судная грамота устанавливает ответственность на факт беспричинного звона в колокол, предусматривая за данное правонарушение смертную казнь.

· Периодичность вечевых собраний, их порядок определить затруднительно. Имеет место точка зрения, что на вече присутствовали выборные лица ввиду небольшой площади, где не могли собраться все желающие. На каждой улице, дворе были свои небольшие собрания, на которых избирались лица, представлявшие интересы на городском собрании. На вече могли присутствовать жители пригорода, которые не имели право голоса.

· Компетенция веча была не ограничена ввиду юридического оформления веча как высшего органа государственной власти.

· На вече принимались судные грамоты Новгорода и Пскова. Изменения Псковской судной грамоты могли быть произведены только на вече.

· Постановление или приговор осуществлялись канцелярией – вечевой избой. Её возглавлял дьяк.

· Исполнение вечевых решений осуществлялось лицом, чью компетенцию по смыслу оно затрагивало: князем, другими должностными лицами, всеми гражданами в целом.

· Повестку дня готовили в осподе. На вече председательствует посадник. Важно отметить, что в Новгороде был посадник и тысяцкий, а в Пскове – два посадника, так как население Пскова не набирало 1000 человек. Первый посадник был главным и назывался степенным: он сидел на тепе (отсюда название).

· Вече рассматривало и судебные вопросы особой важности, связанные с нарушение общественных интересов: измена, изменение государственного строя.

· Высшим распорядительно-исполнительным коллегиальным органом в Новгороде и Пскове был совет господ, сформированный из феодальной аристократии и высших должностных лиц: архиепископа, князя, посадника, тысяцкого.

· Совет возглавлялся архиепископом. На совете принимались решения по важным экономическим, социально-политическим вопросам. Впоследствии такие вопросы выносились на вече. Таким образам им придавалась большая юридическая сила.

· Высшим выборным должностным лицом в Новгороде был посадник. Он контролировал деятельность князя, был советником и по военным вопросам. Князь также контролировал посадника, дабы тот не узурпировал власть.

· Посадника избирали в Новгороде из членов боярской фамилии, имевшей наибольшее влияние. Вече считалось с выбором осподы, что подчёркивало её весомое значение. Срок службы посадника – 1-2 года.

· Тысяцкий (второй посадник – в Пскове) – помощник посадника. Осуществлял общее руководство в торговой сфере и судил по торговым делам. Купцы часто обращались к тысяцкому для решения спора. А в военное время тысяцкий (второй посадник) руководил народным ополчением.

Самый значимый человек в Новгороде – архиепископ. Ни один вопрос не мог быть решён без его согласия. Его власть была сильной и влиятельной. Архиепископа новгородцы выбирали сами:

· Сначала на вече выбирали 3 кандидатуры

· После у Софийского собора они тянули жребий, на одно из них написано, кто будет архиепископ.

· Он получал благословление от митрополита.

В Пскове был наместник архиепископа.

ПОЛНОМОЧИЯ АРХИЕПИСКОПА – ВЛАДЫКИ:

· имел свой аппарат управления

· имел свое военное подразделение, именуемое Софийским полком; это постоянно действующая военная организация, как, например, дружина князя.

· являлся хранителем весов и мер

· возглавлял осподу

· последнее слово было за архиепископом

· проживал на софийской стороне

· был хранителем казны и архива

Административно-территориальные единицы Новгорода

Новгород делился на новгородские концы, те на сотни, сотни – на улицы, дальше – пригороды, пятины, волости.

Управление осуществлялось местными вечевыми собраниями: например, вечевые собрания улицы – и выборной администрацией: посадником, старостой.

Местные органы обладали значительной автономией и подчинялись центральным органам власти.

В Пскове система была схожа. Но в Пскове наравне с выборным посадником на местах назначался и наместник князя.

Псков постоянно находился на военном положении, строился в виде круга. Псковской господой руководил князь.

 

 

Общественный строй

В Пскове и Новгороде решающую роль играли бояре. Немаловажным в этом отношении было положение купцов. В Новгороде впервые сформировались купеческие корпорации – сто (после – гильдии). Иностранным купцам запрещалось торговать в Новгороде, можно было привезти товар и продать новгородским купцам, которые и станут его реализовывать. На обдумывание и принятие решения о покупке иностранного товара новгородскому купцу отводилось 3 дня.

В Пскове и Новгороде отсутствовала личная ответственная, она была только имущественная.

В рамках имущественной ответственности складывается новое понятие – изорничество.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПРАВО И ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ УДЕЛЬНОЙ РУСИ. ПОЛИТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО | Уставные грамоты

Дата добавления: 2014-06-06; просмотров: 478; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.