Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вотчина

· в отличие от других землевладений, собственник вотчины обладал неограниченным правом, имел право не только владеть, но и распоряжаться судьбой данной недвижимости

· вотчина также считалась условным владением, так как являлась формой феодального владения

· вотчинная земля могла быть изъята князем в случае недозволенного отъезда

· вотчина могла быть конфискована за совершение тяжких уголовных преступлений

· массовое изъятие вотчин происходило в период опричнины Ивана IV

Поместье – ещё более условное владением, давалось сюзереном своим вассалам за осуществление службы и только на время службы: владел, пока служил. Как только служба приостанавливалась, поместье оставалось за князем. Помещик не мог распоряжаться судьбой данной земли.

Земли великого князя делились на чернотяглые и дворцовые. Разница была только в их управлении. Дворцовые крестьяне обязаны были нести оброк, и управлялись представителями дворцовой власти. Чернотяглые платили денежную ренту, но управлялись общегосударственными чиновниками, а не чиновниками из дворца.

 

«Обязательственное право»

В Судебнике этой отрасли посвящено всего несколько статей.

Речь идёт прежде всего

· о займе

· о несостоятельности должника

· о том, что, если лицо нанялось на работы и не отслужило положенный срок, оно лишалось заработной платы

Также Судебник устанавливает

· имущественную ответственность за порчу имущества

· более детально регламентирует ответственность судебных чиновников за причиненный вред судебной деятельностью: судья обязан был возместить стороне понесенные убытки в связи с неправильным решением

Устанавливается ответственность лжесвидетелям. Продолжает действие принцип талиона.

Судебник закрепляет в качестве оскорбления не только действие против лица, но и сказанное в отношении него слово.

 

«Наследственное право»

Наследственное право практически не претерпело никаких изменений. К нему допускаются дочери, но при отсутствии сыновей. В случае отсутствия нисходящей линии движимое имущество переходило ближайшим родственникам, а недвижимость наследовалась родом. После отца все земли, недвижимость, вотчина переходили сыновьям. Каждому сыну доставалась вотчина, однако управлять ей он мог лишь при согласовании со всеми остальными.

«Уголовное право»

Если нормы гражданского права длительно и медленно развивались, то нормы уголовного права претерпели существенные изменения.Развитие уголовного права связано с Судебником 1497 г., который заимствовал понятие преступления не из Русской Правды, а из Псковской Судной Грамоты, то есть любое преступное деяние рассматривалось как ущемление не столько частных, сколько государственных интересов. Преступление по Судебнику именуется лихим делом, преступник – лихим человеком.

1. Субъект преступления – лицо или группа лиц. Среди группы лиц не происходит дифференциации на главных и побочных преступников: все несут одинаковую ответственность. Имеет место точка зрения о том, что холоп, а не его господин может рассматриваться как самостоятельный субъект уголовного преступления, что предполагает привлечение холопа к соответствующим преступлению санкциям.

2. Субъективная сторона – умысел.

3.Становится больше объектов. В качестве объектов отныне выступают государство, личность, а также имущество.

4. Объективная сторона: Судебник 1497 г. знает только оконченное преступление, под преступным действием понимается действие и бездействие.

Алкогольное опьянение по-прежнему рассматривается как смягчающее обстоятельство. К отягчающим относят рецидив, статус потерпевшего.

В связи с изменением самого понятия преступления изменяется и система преступления.

· Первое место – государственные преступления. В качестве них выступают крамола, подым, измена.

o Измена предполагала самовольный отъезд за границу.

o Подым – организованное, зачиненное определенным лицом народное восстание, бунт, направленное, как правило, против государственной власти, привилегированных лиц.

Субъектом государственного преступления были привилегированное лицо, феодал.

За государственные преступления предусматривалась смертная казнь.

 

· Закон устанавливает преступления против порядка управления. Это, как правило, вынесение заведомо неправильного судебного решения. Судьи обязаны были придерживаться декларативной нормы: взяток не брать. Устанавливается материальная ответственность судей за ущерб, причиненный ввиду неправильного решения, лжесвидетельства.

В качестве имущественных преступлений рассматриваются хищение, кража, татьба. Убийство против личности теперь именуется душегубством.

 

«Система наказаний»

Ввиду того, что в преступлении усматривается элемент общественно опасного деяния, меняется и цель. По Судебнику цель – возмещение причиненного ущерба. Однако наиболее важной целью является устрашение. Судебник вводит смертную казнь, проведение которой не регламентировано.

Есть казнь – торговая. Рассматривается как разновидность смертной казни. На торговой площади прилюдно били кнутом. После такой экзекуции люди не выживали. Как проводилось подобное наказание – не регламентируется, но зачастую – в несколько этапов.

Судебник знает продажу (штраф), но зачастую продажа шла как дополнительное наказание в сочетании смертной и торговой казнью. Судебник знал такие наказания, как лишение свободы и членовредительство (отрезание языка).

 

«ПРОЦЕССУАЛЬНО ПРАВО»

Появляется новый вид процесса – розыскной, или инквизиционный.

Наравне с этим сохраняется состязательный процесс – процесс по гражданским искам, по незначительным уголовным делам. Состязательный процесс начинается по жалобе истца, подающего в устной форме челобитную. По получении челобитной судебные органы принимают меры по доставке ответчика с суд. Это также происходит через пристава, который приезжает в ту местность, где живёт ответчик и идёт к наместнику. Наместник рассматривает привезённую приставом повестку, или позывницу. Затем пристав получает от наместника доводчика, и в присутствии ответчика грамота прочитывается.

Явка ответчика обеспечивается поручительством: родственниками или соседями. В случае неявки ответчика в суд дело проигрывается. Тогда истцу дается бессудная грамота.

Если истец сам не является в суд, дело считается закрытым. В состязательном процессе стороны равны. Отсюда понятно, почему обе стороны именуются истцами.

 

«СИСТЕМА ДОКАЗАТЕЛЬСТВ»

Изменяется система доказательств. Среди свидетелей только послухи – от слова послушиствовать. Это очевидцы. Свидетельствовать могли и холопы. Также к системе доказательств относятся письменные документы. Особое доверие вызывали документы, заверенные печатью.

Для вещественных доказательств по незначительным суммам применяется присяга (крестоцелование). Остаётся такой вид доказательств, как поле, или судебный поединок. Поле применяется до 2-й половины XVI века. Правила поединка, поля, те же, что и были ранее описаны. Проигравшая сторона не несла расходы за вызов ответчика в суда (этот налог оставался за истцом). Судебник предусматривает составление челобитной.

Процесс по Судебнику устный, состязательный, закрытый. Эти черты характеризует судебный процесс в качестве судоговорения. Стороны в процессе были активны, суд пассивен.

Цель розыскного процесса – быстро и жестоко расправиться с лихим человеком. Зачастую розыскной суд до истины не доходил, формальной вины было достаточно для осуждения смертной казнью. Розыск начинался как по жалобе потерпевшего, так и по инициативе должностного лица или соответствующего органа, которому стало известно о факте преступления. Розыскной процесс имел публичный характер. Подсудимый был не субъектом, а объектом. В процесс применяется пытка. Это не наказание, а процессуальное действие для установления истины. Детальное рассмотрение судебного процесса будет рассматриваться в Соборном Уложении 1649 г.

Обращение в суд было дорогостоящей процедурой ввиду уплаты пошлин, размер которых напрямую зависел вида судебной инстанции, куда была обращена жалоба.

Судебник 1497 г. рассматривает суд наместника, суд боярский и суд великого князя.

Наместник имел право судить только при присутствии лучших людей (суд присяжных). Суд наместника было недорогим, пошлины были меньше, чем в других инстанциях.

Боярский суд выступает как апелляционная инстанция в отношении к наместничьему суду. Обратиться в боярский суд можно был самостоятельно в случае несогласия с принятым решением. Тогда переходила на рассмотрение в боярский суд, решения которого было обязательны.

Апелляционной инстанцией в отношении боярского суда был великокняжеский суд. Судебные дела в последнем рассматривал либо сам князь, либо доверенные бояре.

Существовали вотчинный суд, который осуществлялся боярином на тех, кто проживал в его вотчине, и церковный суд. Эти суды не входили в централизованную систему судов.

Пошлины в судах такого рода платились

· за подачу иска

· за вызов ответчика

· за проведение поля

· за дополнительные следственные мероприятия

Пошлины платились в пользу состоявших при суде должностных лиц. Это прежде всего дьяк – секретарь, через которого проходили все судебные дела. Он же проводил досудебное расследование. В суде судья уже оглашал приговор, который ему подготовил дьяк. Должность дьяка занимали, как правило, бояре. Это первые юристы в России. Дьяки были достаточно крупными землевладельцами, во-первых, за счёт государственный службы, во-вторых, за счёт коррупционных взяток. В случае если дьяк был пойман за правонарушение, его нельзя было быть.

Если стороны примирились, но был присужден поединок, то стороны все равно оплачивали пошлины. Примирение сторон допускалось на любой стадии судебного процесса.

Допускается представительство. В качестве представителей выступали, как правило, родственники.

Если Псковская Судная Грамота не рассматривало холопство, то Судебник 1497 года рассматривал такой вопрос. Устанавливаются определенные требования к сыску холопа. Холопа можно было вернуть только при наличии беглой холопьей грамоты, на составлении которой опять-таки требовались денежные средства.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО | СЕРЕДИНА XVI – СЕРЕДИНА XVII вв. Период сословно-представительной монархии в России

Дата добавления: 2014-06-06; просмотров: 288; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.