Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




СЕРЕДИНА XVI – СЕРЕДИНА XVII вв. Период сословно-представительной монархии в России

Читайте также:
  1. II. РАЗРУШЕНИЕ РУССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В ПЕРИОД СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  2. II. Становление риторики в период Средневековья
  3. III. Развитие риторики в период Ренессанса и Нового времени
  4. III. ЭЛЛИНИСТИЧЕСКО-РИМСКИЙ ПЕРИОД АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ
  5. IV.2. Рента на Руси в период раннего феодализма (IX—XII вв.)
  6. IV.4. Рента на втором этапе развитого феодализма (рубеж XV—XVI — середина XVII в.)
  7. Pr в России
  8. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  9. V. Особенности риторики в России Нового времени
  10. VI. Современная школьная риторика в России

Этот период складывается в результате укрепления позиций великих князей (царей) централизованного государства. Власть монархов можно охарактеризовать как самодержавную, но не абсолютную, т.к. власть монарха в данный период ещё не была достаточно сильной.

В своей борьбе за укрепление централизации монархи опирались на дворян и горожан. Этот период характеризуется расширением Российского государства за счёт присоединения новых земель. Собирание земель русских осуществляется до Василия III, присоединение и освоение – в период правления Ивана IV.

Присоединение Казанского, Астраханского, Сибирского ханств было своего рода колонизацией. Происходит заселение Поволжья. Появляется желание расширить территории на Северо-Западе. И как результат – Ливонская война в годы правления Ивана IV.

К середине XVII века к России была прикреплена часть Украина. Это произошло в годы правления Алексея Михайловича.

Общественный строй

Важное событие в области полного закрепощения крестьян, которое происходит во второй половине XVI века. Официально оформление было связано с принятием Соборного Уложения в 1649 г., введшим бессрочный сыск беглых крестьян.

В XVII веке появляются первые мануфактуры, преимущественно основанные на крепостном труде – труде крестьян, приписанные к мануфактурам. Складывается единый всероссийский рынок.

Наиболее крупным феодалом становится монарх, чему способствует опричнина, благодаря которой царь получает экономически более выгодные территории, которые он использует впоследствии в качестве поместного землевладения. Таким образом, Иван IV смог привлечь на свою сторону дворян. Представители феодальной группы были неоднородны. Выделяется две группы:

· бывшие удельные князья, которые потеряли свои привилегии (1551 г. – на Стоглавом соборе были отменены жалованные, или иммунитетные, грамоты)

· крупные и средние бояре

Интересы групп были различны. В основном бывшие удельные князья выступали против централизации, им в противовес выступила опричнина.

Поначалу, на первом этапе, большая часть боярства поддержала княжескую власть, направленную на укрепление и централизацию, т.к. большинство бояр хотело служить только одному монарху, а не быть в подчинении нескольких князей. Но бояре желали для себя определенных привилегий по различным вопросам. Первое, за что они ратовали, – за то чтобы важную роль в государстве играл боярский органа как некоторый ограничитель власти монарха.

Многочисленная группа феодалов, куда входили дворяне, ждали новых земель, стремились к полному закрепощению крестьян, экономическому и личному. Поэтому они активно поддерживали политику государства. Феодалы выступализа расширение прав в отношении поместий.

Сохраняется порядок замещения государственных должностей – принцип местничества, при котором учитывалась родовитость, а не личные деловые качества.

Церковь. Иван IV пытается ограничить церковное землевладение, но попытки не увенчиваются успехом. И только в конце своего правления ему удалось добиться некоторых ограничений, касающихся роста церковных землевладений.

 

Ливонская война привела к разрухе государства. Это коснулось всего феодального общества. В первую очередь это тяжело сказалось на крестьянах, что вызвало их массовое бегство не только в Юрьев день, но и в любое время. Это приводит к разорению мелких хозяйств. Одной из мер, предотвращающих миграции крестьян, явилось полное их закрепощение. В 1580-е годы был издан Указ о заповедных летах (заповедь – запрет: крестьяне имели право уходить, даже в Юрьев день). Полное закрепощение связано с 1649 годом.

Начиная с 1581 и до 1592 года происходит перепись крестьян. С рамках этого оформлялись писцовые книги. Теперь крестьянин не только экономически, но и лично закрепощается по отношению к феодалу. В 1597 году издается Указ об урочных лета, где устанавливается срок на розыск беглых крестьян (от 5 до 15 лет). Соборное Уложение являет бессрочный сыск.

Холопство. Сохраняется, но его представителей не так много. Лишь в конце XVII века с социальной реформой Петра I холопство сольется с крестьянским населением. Положение крестьян остаётся прежним. К холопам примыкают так называемые кабальные люди. Для того чтобы стать таковым, необходимо было заключить кабальную грамоту, где закреплялось правовую положение кабального человека. Для составления такой грамоты требовалось соблюдение условий: возврат, свобода от крепостной зависимости и государственной службы. Грамоты эти заключались и в отношении боярских детей.

Из холопства выделяются страдники – посаженные на землю холопы, чей труд был неэффективен ввиду их незаинтересованности в результатах собственного труда.

Появляется барщина (помимо оброка).

Со второй половины XVI до второй половины XVII века наблюдается рост городов, увеличение численности посадского населения. Происходит конфликт между черными и белыми слободами (так селились горожане). Жители черных слобод платили чёрное тягло. Соборное Уложение урегулировало вопрос с чёрными и белыми слободами.

государственное устройство

Правление Ивана IV внесло существенные изменения в государственный аппарат. Во-первых, меняется статус монарха: Иван IV провозглашается царём. Большое влияние оказала опричнина.

В 1570-е гг. происходит упразднение опричнины, но политика террора Ивана IV на этом не прекращается: «лютовал до самой смерти» в отношении боярства.

Боярская дума

Существовало разделение:

· Боярская Дума опричнины

· Боярская Дума земщины

Их управление, система была аналогичной. В правление Ивана IV снижается роль Боярской Думы. Боярская дума была совещательным органом. Строилась по принципу: государь указал, бояре приговорили. Компетенция Боярской Думы исходила из компетенции самого государя. В Боярской Думе обсуждались наиболее важные вопросы внутренней и внешней политики.

Административными учреждениями были приказы и органы местного самоуправления.

По существу члены Думы составляли правящую элиту Московского государства. В состав дум входили введенные бояре, новые бояре – ближайшие родственники новоиспечённой жены. В случае, если жена была не мила и была пострижена, страдал весь род.

Боярская Дума решала те вопросы, которые по тем или иным причинам не могли быть рассмотрены в приказах.

Боярская Дума – это консультативный орган, члены которого составляли элиту Московского государства, являясь высшими должностными лицами.

Состав Боярской думы был представлен

· боярами

· окольничими

· думными дворянами

· думными дьяками

Боярской аристократией в Думе являлись потомки князей Рюриковичей (бывшие удельные князья) или потомки из рода Гедиминовичей (Мстиславские, Голицыны, Куракины). В Думу входили в качестве окольничих представители старых боярских родов (Романовы, Морозовы, Шереметевы, Салтыковы).

Наблюдается, что состав Думы расширялся за счёт родственников царя и родственников его жены (Милославские, Нарышкины).

Земские соборы

Появление Земских соборов ознаменовало период сословно-представительной монархии. По-другому его именуют как дуалистический период.

Первый Земский собор созывается в правление Иван IV.

Цели созыва Соборов – привлечения к управлению определённой группы дворянства и посадского населения, поддержки в крупных мероприятиях.

Опричнина была утверждена в Земском соборе, решение о ее окончании тоже выносил Земский собор.

Круг вопросов, решаемых Земским собором, также составляли

· вопросы об обвинении войны

· вопросы о заключении мира

· вопросы о взыскании новых налогов


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вотчина | Иван IV, созывая Земские соборы, хотел оградить себя от влияния Бояркой Думы и проводить политику вопреки ей

Дата добавления: 2014-06-06; просмотров: 437; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.