Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Иван IV, созывая Земские соборы, хотел оградить себя от влияния Бояркой Думы и проводить политику вопреки ей

Читайте также:
  1. Анализ влияния факторов на объем строительно-монтажных работ
  2. Анализ влияния форм и методов розничной торговли сети гипермаркетов «Ашан» на потребительский выбор.
  3. Анализ внешней среды и ее влияния на реализацию альтернатив
  4. Анализ исследований влияния поверхностно-активных веществ, вяжущих и смазывающих добавок на процесс прессования порошков
  5. Вопрос 4. Анализ влияния на урожайность сельскохозяйственных культур естественного плодородия и доз вносимых удобрений
  6. Вопрос 9.3. Анализ влияния факторов первого уровня на прибыль от реализации продукции.
  7. ВОПРОС ЧЕТВЕРТЫЙ: ДЛЯ ЧЕГО НУЖНО ПРОВОДИТЬ БИЗНЕС - ИНТЕРВЬЮ?
  8. Земские ремесленники
  9. Интеллектуально-познавательный потенциал личности туриста как фактор влияния на планирование анимационной деятельности

Первый Земский собор был созван в 1549 г. Первый собор носил название примирительного: в тот день в Москве произошло восстание.

Причины восстания были прежде всего социальные:

· недовольство со стороны населения боярами

· недовольство боярами со стороны государя

Таким способом удалось стабилизировать обстановку в Москве и создать видимость привлечения дворян и посадского населения к управлению.

В состав Земского собора входили

· царь

· Боярская Дума

· Освящённый собор – высший орган духовенства

Зачастую земские соборы собирались по палатам. Участвовали в Земском соборе в соответствии с положением, как и в Боярской Думе.

Нижняя палата была представлена дворянством и верхушкой посадского населения – торговыми люди и купечеством.

Вторая палата была выборной, но выборы проводились не всегда; часто для решения важных вопросов в Земский собор приглашались представители с мест.

Продолжительность Земского собора зависело от обстоятельств и тех вопросов, которые рассматривались.

Правление Михаила Фёдоровича и в первые 10 лет правления Алексея Михайловича Земские соборы заседали непрерывно.

Последний Земский собор был созван во второй половине XVII в. по вопросу о присоединении Украины.

Однако согласно другой точке зрения 1682 г. является последним годом созыва Земского собора – по вопросу о том, кому будет передан престол.

Количественный состав Земского собора был непостоянным, но самый представительный собор был созван в 1613 году, когда на престол взошёл Михаил Романов. На данном Соборе присутствовали приблизительно 800 человек. Были представители чернотяглых крестьян, казаков, стрельцов.

Для избрания Михаила Романова выдвигались некоторые требования:

· православность нового государя

· связь с прежней династией

Некоторые идеи Михаила не устраивали Боярскую думу, поэтому в его правление большую роль играли Земские соборы.

Земский собор также избрал на царство сына Михаила Фёдоровича Алексея Михайловича.

Все Земские соборы можно разделить на 4 группы:

· соборы, которые собирали царем и по его инициативе

· соборы, созываемые царем, но по требованию сословий

· соборы, собираемые сословиями в отсутствие государя

· соборы, избирающие на царство

Земские соборы, как и Боярская Дума, были совещательными органами. В процессе исторического развития в определенные периоды и в связи с рядом обстоятельств являлись высшими государственными органами. Иногда Земские соборы собирались как законосовещательные органы для принятия некоторых решений.

 

ПРИКАЗНАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ

Первые приказы начинают складываться по мере превращения Московского княжества в Великорусское государство, в период становления и развития государственного делопроизводства.

 

Конец XV – конец XVII вв. Приказной период

Создание централизованного государства вызвало необходимость перестройки органов управления, однако отсутствовала целенаправленная политика по реформированию механизма государства.

Происхождение приказов связывают с практикой личных поручений великого князя ближайшему окружению по разрешению отдельных вопросов государственного управления.

Нерегулярные поручения становятся постоянными, и система управления с помощью путных бояр заменяется системой центрального управления.

Приказная система прошла в своём развитии ряд стадий:

1.приказы как разовые поручения

2.приказы как постоянные поручения

3.«приказы-избы»

4.приказы как государственные органы с самостоятельными структурными подразделениями

Классификация приказов характеризует системность органов центрального управления.

Специфика приказов как система органов государственной власти заключалась в отсутствии чёткого разграничения компетенции, потому что компетенция определялась исключительно распоряжениями царя и Боярской Думы, что приводило на практике к значительным сложностям в управлении.

Приказы хоть и являлись органами центрального управления с XVI по XVII вв., но при этом находились под жёстким контролем со стороны царя и Боярской Думы. Некоторые приказы непосредственно подчинялись Боярской Думе:

· разрядный приказ

· поместный приказ

Такой приказ, как посольский, непосредственно подчинялся царю.

Вскоре появившиеся приказы тайных дел, дворцовой приказ тоже непосредственно подчинялись государю.

Свои приказы имел и патриарх Московский и Всея Руси. Патриаршие приказы подчинялись непосредственно ему.

Обладая исполнительной функцией, приказы были фактически ограничены в распорядительной деятельности, осуществляя её в отношении органов местной власти в той мере, в какой это допускалось в данный момент царём и Боярской Думой.

Источниками регулирования приказов были распоряжения царя, приказная практика, правовые обычаи

 

Правовые основы работы приказов зафиксированы в Судебниках 1497, 1550 гг.

Дополнение к Судебникам – указные книги приказов, которые содержали разновременные указы, изданные высшими органами государственной власти по запросам приказов.

Начиная с первой половины XVII века приказы стали появляться на основе актов об их учреждении. Своё развитие этот принцип получил в нормах Соборного Уложения 1649 г.

Особенностью приказов как органов государственной власти являлось отсутствие принципа отраслевого управления.

Многие приказы совмещали административные, судебные и финансовые функции, а также участвовали в законотворческом процессе, несмотря на ограничение их роли предложениями по решению тех или иных казусов.

Рост государственного делопроизводства и функции приказов вызывались усложнением структуры самих приказов.

В это время приказная система функционировала в соответствии с бюрократическими принципами, т.е. в сосредоточении административных функций бумажного делопроизводства.

Состав приказа изменялся в зависимости от компетенции ведомства. Возглавлял приказ судья, который, как правило, было членом Боярской Думы, т.е. боярином или окольничим.

В его ведение входили дьяки, у дьяков – подьячие. Сосуществовали и особые должности – такие, как толмачи – переводчики, недельщики – судебные приставы.

Нередко во главе приказа стояли 2 судьи, иногда и приказы могли возглавлять исключительно дьяки (напр., посольский приказ). Такой приказ могли возглавить доверенные люди, обладающие знаниями, дипломатическими способностями, иностранными языками.

Принцип местничества не позволял пополнять приказы знающими людьми: сын занимал место отца, даже если тот был человеком простого ума. То же и о приказе тайных и государственных дел. Это секретные приказы, т.е. информация в данных приказах не могла выходить за их пределы.

Назначение судей и дьяков приказов было исключительной царя и Думы.

На местах в ведении приказов состояли воеводы, которые управляли территорией и выполняли предписания центральных органов власти.

Велась и кадровая подготовка служащих в приказе, которая с XVII в. осуществлялась в специальных школах при приказах.

В приказе существовал порядок продвижения по службе. Лицо, назначенное на должность, могло приступить к исполнению обязанностей после крестоцелования. Должностные обязанности определялись в каждом конкретном приказе в зависимости от его компетенции. В отличие от судьи (боярина или окольничего) дьяк должен был пройти все ступени служебной лестницы в приказе, начиная с низшего чина.

На дьяке лежала ответственность за порядок, подготовку и рассмотрение дела, а также за правильность составления документов и их содержание. Поэтомуот дьяков фактически зависело текущее состояние дел.

Существовал единый порядок подготовки и рассмотрения дел. Процедура подготовки включала себя следующие этапы:

· поступления дела на рассмотрение

· подготовка дела к «докладу»

· рассмотрение

· решение дела

· формирование документа, содержащего решение

За исполнение должностных обязанностей было предусмотрено частичное государственное обеспечение. Оно было или денежным или земельным.

Дьяки обеспечивались поместьями, т.к. на эту должность назначались лица из дворянства. Но, так как поместья были небольшими, дьяки по нормам поместного владения были одними из крупных землевладельцев.

Впоследствии государство переводит их на жалование, чтобы дьякам не пришлось получать поместье, которое зачастую находилось вдали от места их службы.

Дальнейший сословный принцип стал более использоваться при формировании приказной системы. Сам процесс шел параллельно с процессом возрастания власти сначала Великого князя московского, а затем Царя Всея Руси с установлением самодержавия в России.

Практическая деятельность приказов вплоть до XVII века оставалась важнейшим механизмом в структуре государства.

Приказы были ликвидированы в связи с образованием в первой четверти XVIII века коллегий. Но Пётр I полностью не упраздняет приказы, которые остаются на местах. Упразднению подлежали лишь центральные приказы.

Последний приказ был упразднён при Екатерине II

 

ВОЕННАЯ РЕФОРМА ИВАНА IV

Расширение приказной системы при Иване IV связано с административно-военной реформой.

В этот период происходит реорганизация армии, в основе которой была дворянская конница и стрельцы. Стрельцы и появляются в ходе военной реформы Ивана IV.

Формированию новой военной организации русского государства сопротивлялись бывшие удельные князья, которые привыкли участвовать в походах со своими полками и участвовать в разработке стратегических планах, участвовать в сражениях по своему желанию.

Царское законодательство устанавливает принцип обязательной военной службы для всех феодалов. Всем феодалам предписывалось являться на место сбора в полном обмундировании с оружием и своими людьми. Российская армия, в отличие от западноевропейской, состояла из подданных. Отсутствовали наёмники.

 

Лица, обязанные нести военную службу

· феодалы

· бояре

· дети боярские

· дворяне

· служилые по прибору – стрельцы, казаки, пушкари

Личным составом феодалов ведал разрядный приказ:

· вёл учёт всех обязанных служить

· назначал на должности

· перемещал по служебной лестнице

В разрядном приказе назначение на должность осуществлялось с принципом местничества.

Поместными земельными владениями ведал поместный приказ, который следил, чтобы все получили поместные земли в соответствии с установленными нормами. Местонахождение поместья зависело от занимаемой должности и обязанностей. Поместьями наделялись не только дворяне, но и бояре (помимо вотчин).

Казаками ведал казачий приказ. Соответственно стрельцами – стрелецкий приказ, пушкарями – пушкарский приказ. Люди, которые относились к приказам, были к ним приписаны.

Спор между двумя стрельцами, спор можно было разрешить в стрелецком приказе.

Появляются территориальные приказы – чети – в связи с присоединением новых территорий, к которым относятся Казанский, Сибирский приказы. В середине XVII века появляется Малороссийский приказ, который управляет делами Украина.

В середине XVII века в Московском государстве насчитывается около 70-ти приказов.

В этот период появляются и центральные органы как притечье полицейских органов. К ним относится разбойный приказ:

· разрабатывал для местных органов наказы по вопросам борьбы с уголовными преступлениями

· назначал на места соответствующих должностных лиц

· некоторые должностные лиц должны были при назначении получить одобрение разбойного приказа

Обслуживание личных нужд царя и членов его семьями ведали дворцовые приказы:

· приказ большого дворца

· конюшенный, ловчий, сокольничий, постельничий, стольничий

Должности были почётными, т.к. подчинялись непосредственно царю, замещались так же по принципу местничества.

В правление Ивана IV был создан челобитный приказ, через который дворяне и дети боярские имели право напрямую обратиться к государю по тем или иным вопросам.

Больше всего челобитным приказом пользовался сам государь. Связано с тем, что через этот приказ была разработана военная реформа. Через челобитный приказ государь выдавал за желание двора: Иван Пересветов (сам Иван IV) типа относил к дворянскому происхождению.

В конце XVII века возникает ряд судебных приказов, которые выполняли функции высших судебных органов. Как правило, такие приказы, создавались в крупных городах и получали название от городов, где создавались.

Для деятельности государства большое значение имел посольский приказ. Дипломатическими вопросами до создания приказа занимались различные органы при непосредственном участии Боярской Думы, что было не совсем целесообразно. Деятельность такого приказа ведь должна была быть ограничена рядом компетентных лиц, чтобы избежать разглашения государственной тайны.

Основными обязанностями посольского приказа были переговоры с представителями иностранных государств, т.е. с лицами, обладающими дипломатическим иммунитетом.

Функцию переговоров непосредственно выполнял дьяк, который возглавлял приказ.

Посольский приказ решал пограничные конфликты, занимался обменом пленных. Создание посольского приказа привело к снижению влияния Боярской Думы в области внешнеполитических вопросов.

В период со второй половины XVI века, когда образовались приказы, до конца XVII века насчитывалось около 70-ти приказов, но в разное время их количество варьировалось: одни упразднялись, другие организовались, шло наряду с этим и поглощение одних приказов другими.

Во второй половине XVI века появляется холопий приказ, который регистрирует кабальные записи (договоры) и рассматривает иски о беглых холопах. Меняется и штат приказов (в некоторых могло насчитываться более 200 человек).

Естественно на протяжении всего периода происходит бюрократический рост. К концу XVII века насчитывается около 3000 тысяч приказных людей. Рост числа приказных служащих говорит о повышение роли чиновников в управлении государством. Помимо центральных приказов, были территориальные приказы – чети.

«Местные органы управления»

Начиная с первой половины XVII века начинается переход от системы кормления к системе управления через выборные органы – начало периода самоуправления, когда в выборные органы избирались с мест. Таким образом государь привлекал к управлению боярство. Вместо наместников (кормленщиков) в середине XVI века, были учреждены губные органы.

 

Состав губных органов

 

· староста – избирался из местного дворянства и утверждался в разбойном приказе

· целовальники – люди, которые, вступая в должность, приносили присягу – целовали крест; избирались из числа городского населения и из верхушки чернотяглых крестьян

В 1551 году на Стоглавом соборебыло принято решение отменить тарханные грамоты, или иммунитетные грамоты

Тарханные грамоты – знак дарования земель удельным князьям, предоставления привилегий, освобождения от некоторых повинностей

 

Тарханные грамоты позволяли удельным князьям осуществлять судебную и административную власть в своих вотчинах самостоятельно.

Отныне вся территория управлялась из центра.

Наряду с губной реформой, Стоглавый собор рассмотрел вопрос о создании органов самоуправления. Стоглавый собор подтвердил практику, которая началась в первой половин XVI века, и первым шагом в этом направлении было предоставление территориям права обращения к государю за разрешением создать на данной территории самостоятельное управление, т.е. освободить территорию от наместников-кормленщиков за денежный выкуп. Таким образом, внеся деньги, территория откупалась и имела право выбирать своих людей.

Первые грамоты были в северных территориях, в основном в северном поморье. В дальнейшем Иван IV с губной реформой и принятием Стоглавого собора издаёт указ об отмене кормленийна всей территории. Но с отменой кормлений обязанность территорий внести в казну фиксированную сумму не отменялась.

В ведение земских органов входило

· сбор податей

· суд по незначительным делам (аналог института мировых судов)

Более серьезные уголовные дела рассматривали губные органы в лице старост. Причем суд был беспошлинным.

Были учреждены должности воевод. Это центральная должность, назначались на нее из числа дворян и бояр. Кандидатуры подбирал разрядный приказ, а утверждалась кандидатура государем и Боярской Думой. В отличи от кормленщиков-наместников воеводы получали государственное жалование, а следовательно, не могли кормиться за счет населения.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
СЕРЕДИНА XVI – СЕРЕДИНА XVII вв. Период сословно-представительной монархии в России | Основная функция воевод – финансовая

Дата добавления: 2014-06-06; просмотров: 519; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.