Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Кассация не предусматривается

Апелляционным может выступать суд Боярской Думы или суд самого царя. Лично царь рассматривал тяжкие уголовные преступления, связанные с изменой. В остальных случаях дело, как правило, рассматривал сын или назначенные царём лица.

В отличие от Судебника 1497 г. наместник не имел права судить без лучших людей.

Появляются органы местного управления, поэтому на суде должны были присутствовать старосты, целовальники.

Наместник обязан был выносить решения с лучшими людьми. Если он выносил решения без них – такое решение пересматривалось.

Разница между ведением дел была в судебных пошлинах. Таким образом, законодатель распределяется дела между судами. Как правило, дела возникают по незначительным правонарушениям.

Суд не будет рассматривать дело, если сумма иска меньше судебных расходов

 

Параллельно действовал церковный суд, создавался также смешанный суд, если одна из сторон – светское лицо. Если суд наместника не смог вынести решение, дело могло быть рассмотрено в суде высшей инстанции.

 

Розыскной процесс

Применяется при тяжких уголовных делах, при государственных преступления, при разбое, при убийстве. Круг преступлений розыскного процесса расширяется.

Происходит превалирование розыскного процесса над состязательным. Розыскной процесс – инквизиционный, следственный, дело возбуждается по жалобе потерпевшего (жалобщик), по инициативе должностного лица или государственного органа.

Доказательством являлось поличное – поимка преступника на месте совершения преступления либо собственное признание, для получения которого применялась пытка.

Также используется повальный обыск, т.е. это опрос местного населения, чтобы выявить свидетелей или тех, кому что-либо известно. Опрашиваются родственники и соседи.

Проводится процедура облихования. Облихование порождает субъект – лихого человека. Если 15-20 свидетелей заявят, что это лицо лихое, его объявит таковым.

Облихование. В Русском государстве XVI-XVII вв. особая форма судебного процесса, впервые предусмотренная Судебником 1550 г.: когда подозреваемого обвиняли в том, что он "ведомо лихой человек".Этого было достаточно для применения к нему пытки. Если после этого он сознавался в преступлениях, его предавали смертной казни. К "лихим", т. е. самым опасным делам, относились разбой, грабёж, поджог, убийство, особые виды татьбы.

 

Розыск начинается с зазывной грамоты – погонная грамота. В ней указывается о том, что нужно изловить или доставить в суд обвиняемого человека. Грамоты отправляюсь по всему государству.

Стороны были неравны. Обвиняемый был объектом, а не субъектом процесса. Весь суд был умещен в допросе, очной ставке. Она периодически сопровождалась пыткой, под которую мог попасть и заявитель, те, чьи имена были заявлены во время пытки. Если 15-20 человек не признали его лихим – оно признается неопределённым. Его можно «взять на поруки» (взять на себя обязательства нести ответственность за другого, прикрыть). Если лихой человек был облихован и признавался – казнь, если не признавался – тюремное заключение.

Розыскной процесс (инквизиционный) – форма судебного процесса, при которой обвинение и разрешение дела сосредоточивались в руках одних и тех же лиц. Для розыскного процесса характерно – отсутствие сторон – отсутствие процессуальных прав у обвиняемого и потерпевшего (рассматривался только как жалобщик) – производство по делу его было тайным (проходило в стенах судебных канцелярий) и письменным: дело решалось на основе только письменных материалов предварительного следствия, часто даже в отсутствие обвиняемого. – практиковалось применение к обвиняемому пытки для получения признания, иногда пытке подвергались и свидетели. Состязательный процесс – одна из форм уголовного процесса. Основные черты: · процессуальное равенство сторон · разделение функций между обвинителем, защитой и судом · обвинитель несет "бремя доказывания" виновности обвиняемого, а суд выступает как арбитр между сторонами · решение суда зависит от позиции сторон (напр., признание обвиняемым вины исключает судебное следствие и суд постановляет обвинительный приговор; отказ обвинителя от обвинения предрешает оправдание подсудимого) · характерно рассмотрение дела судом присяжных · характерна оценка доказательств по внутреннему убеждению судей

<== предыдущая страница | следующая страница ==>
VI. Составы преступлений по Судебнику 1550 г | I. Источники Соборного Уложения 1649 г

Дата добавления: 2014-06-06; просмотров: 361; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.