Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ИСТОЧНИКИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СМК И МС ГО МЕД ИМУЩЕСТВОМ

Читайте также:
  1. I. Актуарные расчеты, их виды и источники.
  2. I. Источники Соборного Уложения 1649 г.
  3. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  4. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  5. Авиационного обеспечения боевых действий войск (сил) других видов и родов войск.
  6. Аккредитация в области обеспечения единства измерений
  7. Анализ товарного обеспечения торгового процесса и эффективности использования товарных ресурсов.
  8. Анатомо-физиологические механизмы обеспечения безопасности и защиты человека от негативных воздействий
  9. Антропогенные опасности среды обитания: источники и уровни загрязнения гидросферы.
  10. Антропогенные опасности среды обитания: источники и уровни загрязнения литосферы.

Формирования и учреждения СМК главным образом обеспечиваются имуществом из следующих источников:

- резервы мед имущества СМК - для фор­мирований и учреждений, подчиненных центрам медицины катастроф;

- неснижаемые запасы мед имущества – для ЛПУ, имеющих задания на перепрофилирование своей коечной сети для массового приема пораженных, а также для создаваемых ими формирований (ме­дицинские отряды, бригады специализированной мед помощи по­стоянной готовности и др.) по планам МС ГО.

Резервы и неснижаемые запа­сы – самые надежные источ­ники получения мед имущества. Это имущество находится на длительном хранении в установленном ассортименте для конкретного формирования или отделения лечебного учреждения в условиях, обеспечивающих его сохранность и пригодность к использованию по назначению. В процессе хранения проводится освежение расходного имущества, консервация и переконсервация мед техники, аппаратов и приборов, периодические проверки качественного состояния мед имущества (испытания мед техники).

Примечание: дополнительная информация о резервах и неснижаемых запасах содержится в лекции по теме 3 «Медицинское имущество, его классификация и характеристика», вопрос 2 «Классификация мед имущества», подпункт 2.3 «Классификация мед имущества по предназначению».

Кроме того, источниками обеспечения мед имуществом могут быть:

- запасы мед имущества лечебно-профилактических учреждений, используемые ими при повседневной работе;

- текущие запасы мед имущества аптечных учреждений и имущест­во, поступающее от фармацевтических предприятий и других поставщиков по договорам;

- мед имущество из местных ресурсов народного хозяйства;

- мед имущество, поступающее из других регионов страны в порядке оказания помощи при ликвидации медико-санитарных последствий ЧС;

- мед имущество, поступившее в качестве гуманитарной помощи из других стран.

2. ПОРЯДОК ПЛАНИРОВАНИЯ МЕД СНАБЖЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЙ СМК. ДОКУМЕНТЫ ПЛАНИРОВАНИЯ, ПОРЯДОК ИХ ОТРАБОТКИ.

Задача обеспечения формирований и учреждений СМК мед имуществом ре­шается в результате выполнения целого ряда мероприятий в определенной последовательности и в соответст­вующие сроки. При этом возникает необходимость взаимного согласования их между собой по содержанию, месту, времени и исполнителям, что достигается планированием.

План снабжения разрабатывается с целью полного обеспечения всей номенклатурой предметов на планируемый период. При повседневной деятельности он составляется на календарный год, а при необхо­димости план может разрабатываться и на перспективу. В условиях ЧС обеспечение мед имуществом планируется на период работ по ликвидации ее последствий. План позволяет в полной мере учесть и согласовать потребности и имеющиеся ресурсы, рационально использовать денежные средства на приобретение мед иму­щества и распределить его по объектам снабжения. В режиме повседневной деятель­ности осуществляется предварительное планирование снабжения согласно прогнозу на ЧС. План снабжения служит основанием для выдачи (отправки) мед имущества по предназначению.

Если при повседневной деятельности планирование осуществляется в стабиль­ной обстановке, то при ЧС обстановка в ее зоне может быстро изменяться. Для четкого снабжения мед имуществом должностные лица органов управления мед снабжением должны:

- знать обстановку, уметь быстро и правильно проводить её оценку;

- принимать реше­ния на отпуск мед имущества, адекватные складывающимся условиям;

- своевременно ставить задачи подразделениям мед снабжения, контролиро­вать их исполнение и, если потребуется, оказывать им необходимую помощь.

В связи с этим начальник отдела мед снабжения центра медицины катастроф, составляя план снабжения, должен предварительно ознакомиться с общей и медико-сани­тарной обстановкой, прогнозируемой или реально сложившейся в зоне ЧС, и поряд­ком организации мед помощи пораженным. Выполняется это в сжатые сро­ки и включает:

- уяснение задач, стоящих перед отделом мед снабжения, и оценку факторов, оказывающих влияние на организацию снабжения мед имуществом;

- расчет времени, необходимого:

- для принятия решения,

- для подготовки мед складов, аптек к отпуску мед имущества,

- для транспортировки мед имущества в места назначения;

- оценку обстановки, то есть уточнение:

- величины санитарных потери и их структуры,

- степени поражения объектов мед снабжения,

- объемов потерь и сохранившегося мед имуще­ства в зоне ЧС,

- возможностей и способов доставки мед имущества;

- оценку сил и средств мед снабжения, то есть уточнение наличия:

- мед имущества в резервах всех уровней,

- неснижаемых запасов мед имущества в местных ЛПУ, аптеках и аптечных складах,

- мед техники на мед складах и в учреждениях (формированиях),

- производ­ственных возможностей промышленных предприятий, сохранившихся в зоне ЧС, по производству предметов мед назначения и ремонту мед техники;

- расчет потребности в мед имуществе;

- расчет потребности в транспортных средствах для доставки мед имущества и погрузочно-разгрузочных командах.

На основании данных оценки обстановки начальник отдела мед снабжения ЦМК делает следующие выводы:

- потребность в мед имуществе и обеспеченность им формирований СМК;

- объемы недостающего мед имущества, производственных мощ­ностей аптек, транспорта и т.д.,

- перечень мероприятий по организации мед снабжения формирований и учреждений СМК с указанием порядка использования запасов мед имущества фи­лиалов ВЦМК «Защита», аптечных учреждений, подчиненных другим органам федеральной исполнительной власти, а также различных форм собственности;

- предложения по наиболее целесообразному использованию запасов мед имущества для оказания мед помощи пораженным и населению;

- перечень мероприятий по защите учреждений (подразделений) мед снабжения и мед имущества от радиоактивных веществ (РВ), аварийно-опасных химических веществ (АОХВ) и бактериальных средств (БС), порядок его дезактивации, дегазации, дезинфекции и дальнейшего использования.

Сделанные выводы принимаются за основу решения на обеспечение мед имуществом и плана снабжения, которые оформляются в виде раздела «Органи­зация мед снабжения» в плане медико-санитарного обеспечения в ЧС. К плану прилагается карта (схема), на которой указывается:

- расположение складов мед имущества, мастерских по ремонту мед техники, аптечных и лечебно-про­филактических учреждений;

- расположение пунктов развертывания формирований и учреждений СМК;

- расположение железнодорожных станций, аэропортов, морских портов и речных пристаней, которые будут использоваться для выгрузки поступающего мед имущества;

- наиболее доступные или выделенные маршруты движения авто­мобильного транспорта для доставки имущества в зону ЧС.

В режиме повышенной готовности все перечисленные мероприятия проводят с целью получения исходных данных для принятия (уточнения) решения в случае оп­равдания прогноза возникновения ЧС.

Производятся предварительные расчеты по­требности в мед имуществе, определяется количество недостающего мед имущества в зоне прогнозируемой ЧС, пункты назначения, разрабатывают­ся варианты его доставки и выбор соответствующего транспорта и т.д.

Подчиненным складам отдаются предварительные распоряжения на подготовку мед иму­щества, а также тары для его упаковки в зависимости от способа транспортирования. Подготавливаются проекты решения на снабжение мед имуществом и рас­порядительных документов на его отпуск.

В режиме ЧС предварительное решение уточняется. В случае, если ЧС не предшест­вовал режим повышенной готовности, на основании выводов из оценки обстановки при­нимается решение на обеспечение мед имуществом и план снабжения. В процессе снабжения отслеживается динамика по­требления мед имущества и регулируется его подача из центров медицины ка­тастроф, ближайших аптечных учреждений или промышленных предприятий.

3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО МЕД СНАБЖЕНИЮ ФОРМИРОВАНИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СМК И МС ГО ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧС (В РЕЖИМЕ ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ И В РЕЖИМЕ ЧС)


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПОРЯДОК ПРИЕМА И СДАЧИ ДЕЛ И ДОЛЖНОСТИ НАЧАЛЬНИКА АПТЕКИ ФОРМИРОВАНИЯ СМК И МС ГО | Организация мед снабжения в подготовительный период (режим повышенной готовности)

Дата добавления: 2014-06-19; просмотров: 426; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.