Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Типы сказуемого. ПГС

Типы сказуемого выделяются на основании различных признаков: 1. По количеству компонентов сказуемого различают: простое, составное, сложное сказуемое. 2. По наличию осложняющих лексико-грамматических элементов (частиц, повторяющихся глаголов) различают: простое и осложненное сказуемое. 3. По (морфологическому) способу выражения компонентов сказуемого различают: глагольные и именные сказуемые. Вспомогательные глаголы и глаголы-связки передают грамматическое значение сказуемого, инфинитив и именная часть – вещественное (основное смысловое) значение всей конструкции. Простое глагольное сказуемое (ПГС)

1.Согласованное/Несогласованное: Глагол в форме любого наклонения и времени (могут быть частицы): Изъявительное наклонение: Он любит тебя всей душой. Расцветали яблони и груши. Вы обязательно встретитесь. Завтра будет снег. ***Мы будем писать диктант. Она будет шить платье. Повелительное наклонение: Ты лети за ясным солнцем вслед. Условное наклонение: Если бы всё получилось. NB!Сложное будущее время (от глаголов НСВ) *Мы будем хорошо работать. *Они всегда будут помогать тебе. *Кто будет управлять страной? Она будет шить платье. Он будет писать диктант. Они всегда будут помогать тебе. Несогласованное: 1. Инфинитив со знач. энергичного начала действия: И они ну обниматься, ну целоваться. А она плакать… 2. Глагольное междометие со знач. мгновенного действия: Чашка хлоп и разбилась. …Татьяна прыг в другие сени. 3. Глагол в форме повелит. наклонения: Вы балуетесь, а я за вас отвечай. 4. Глагол, омонимичный форме повелительного наклонения со знач. «неожиданность, непроизвольность действия»: В эту-то Дуняшу и влюбись Аким. 5. Глагол есть в знач. «имеется»: У меня есть подруга/ друг/ деньги/ всё.

2.Осложненное глагольное сказуемое: (повтор глагола; частицы)

1.Повтор сказуемого (знач. длительности действия): Пишу, пишу, а ничего не получается. 2.Глагол + глагол в = форме (1 - указывает на действие; 2 - указывает на цель): Пойду пройдусь. Сядь почитай. Схожу погуляю.3.Глагол + не + глагол (однокоренные, в = форме) со знач. невозможности действия: Мы ждем не дождемся тебя.

4.Гл. взять + союзы и; да; да и; + глагол в = форме: Вот возьму и напишу письмо. Взял да и ушел. 5.Инфинитив + не + личная форма этого же глагола: Объяснять не объясняют, а только спрашивают.

6.Глагол+так+глагол: Вот уж сказал так сказал, сделал так сделал.

7.Оборот «только и делаю, что + глагол в той же форме» (со знач. интенсивности действия): Он только и делает, что кричит.8.Частица знай (себе) + глаг.: А он знай себе усмехается. 9. Гл.+ частица было (со знач. неосуществленного намерения): Он собрался было в лес по грибы.

3.Фразеологическое сочетание в роли сказуемого

Он вышел из себя/ гоняет собак/ сел в калошу/ пришел в негодование/ режет без ножа.

 

СГС

Составное глагольное сказуемое (СГС) – 2 глагола

Вспомогательный глагол (Личная форма глагола) - Передает

грамматические признаки: время, накл., род/лицо, число

Инфинитив(Неопределенная форма)-Передает семантику – вещественное значение сказуемого, его смысл

Типология вспомогательных глаголов по семантике

Вспомогательные глаголы бывают:

1. С фазовым значением: (обозначают фазу, этап протекания действия): начать начинать, продолжать-продолжить, (за)кончить, прекратить, перестать, бросить: Солдаты продолжали работать всю ночь. Мы перестанем с ним общаться.

2. С модальным значением: (глаголы со знач. желания, возможности, способности совершить действие): мочь, хотеть, желать, требовать, решать, уметь, стараться, пытаться, надеяться, намереваться, отказываться, собираться, силиться и их синонимы: Я не хочу печалить вас ничем. Она старалась мне помочь. Он скоро сможет купить машину. Никто не хотел умирать. Я силился не плакать.

На месте вспом. глагола с модальным значением может быть:

+ фразеологическое сочетание с модальным значением: Он имел намерение (= хотел, собирался) обанкротить их. Она сделала усилие (=смогла) пройти вперед.

+ предикативное прилагательное с модальным значением рад, способен, волен, горазд, готов, обязан и т.д.: Я рад помочь тебе. Мы не обязаны отвечать. Он готов верить всему.

**В такое сказуемое может попадать глагол-связка быть: Мы не обязаны будем отвечать. Он готов был верить всему.

(Н.С. Валгина считает, что это сказуемое не составное (2 компонента), а сложное, трехчленное, трехкомпонентное).

+ имена существительные с модальным значением мастер, охотник, любитель и т.д.: Я не мастер (= не умею) рассказывать. Он любитель (= любит) вкусно покушать.

 

СИС

Составное именное сказуемое (СИС)

Связка- Передает грамматические признаки сказуемого: время, наклонение, род/лицо, число

Именная часть - (предикативный член, присвязочное слово)- Передает

семантику – вещественное значение (основное смысловое значение всей конструкции)

Связка бывает:

1. Отвлеченная связка - Глагол быть в различных формах времени и наклонении. Роль этой связки – чисто грамматическая, указывает только на время сказ-го. Сестра – врач. Сестра была врачом. Сестра будет врачом.

В форме настоящего времени является нулевой связкой (Ø).

В роли связки могут быть:– частицы это, вот, значит, это значит: Воспоминание – это род встречи (Д.Х. Джебран). – сравнительные союзы как, словно, будто, точно: Она будто солнышко в нашей семье.

2. Полуотвлеченная связка - Глаголы в личной форме с ослабленным лексическим значением: стать, являться, казаться, называться, делаться, считаться: Лес осенью становится золотым. Она считается красавицей. Новая школа представляет собой здание в стиле модерн.

3. Знаменательная связка - Глаголы с полноценным лексическим значением, которые могут выступать как самостоятельное простое глагольное сказуемое. В основном это глаголы со знач. движения, состояния, деятельности: сидеть, стоять, ходить, писать, вскочить, вернуться, работать, жить, родиться, говорить: Целый день он ходил грустный. – Каждое утро он ходил на пруд. Карета стояла готовая. – У входа стояла карета. Мама пришла уставшая. – В 5 часов пришла мама.

Именная часть – это: 1. Имя существительное в форме различных падежей (Им., Творит.,Род.) + субстантивированные слова. Он мой друг. Она была учителем. Это будет наша столовая. Это моя школа. 2. Имя прилагательное (в полной и краткой форме, в форме сравнительной степени): Работа будет трудная. Мальчик был угрюм. Она стала еще красивее. 3. Имя числительное: Ряд у нас третий. Дважды два – четыре. 4. Местоимение: Я есть я. Всё было не по мне. Он уже не тот, что прежде. 5. Причастие: (в полной и краткой форме): Кувшин разбит. …Но разговор напрасно начат. Работа была быстро сделана. Все книги будут раскуплены. 6. Наречие: Твоя помощь была кстати. 7. Устойчивое/фразеологическое сочетание: Он был не в духе (=Он был сердит). Всё было на отлично.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Главные члены и подлежащее | Второстепенные члены предложения

Дата добавления: 2014-06-19; просмотров: 407; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.