Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Второстепенные члены предложения

Читайте также:
  1. В теории и практике планирования могут также выделяться другие виды планирования, охватывающие как главные, так и второстепенные аспекты этого процесса.
  2. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие.
  3. Вопрос 3. Взаимосвязь спроса и предложения. Равновесная цена
  4. Главные члены и подлежащее.
  5. Лекция №5 Взаимодействие спроса и предложения. Механизм ценообразования
  6. Обобщенно-личные предложения.
  7. Односоставные предложения. Структурные признаки.
  8. Понятие совокупного предложения. Его неценовые факторы. Кривая совокупного предложения
  9. Предложение. Факторы предложения. Закон предложения

Чл.пр. – структурно-семантические компоненты ПП. Они делятся на: главные и второстепенные. Главные чл.пр. входят в структурную схему ПП (напри-мер, N1 – Vf, N1), второстепенные – нет.

ПП, состоящие только из грамматической основы, называются нераспространенными. ПП, включающие вт.чл пр., называются распространенными: Букет завял.− Букет в вазе завял.− Букет в высокой вазе завял. Второстепенными они называются потому, что их наличие в ПП по сравнению с главными членами вторично. Но нередко их семантическая сторона крайне необходима, иначе ПП будет информационно неполноценно. Вт.чл пр. являются присловными распространителями главных или других вт.чл пр. и связаны с ними подчинительной связью – согласованием, управле-нием, примыканием. Т.о., в роли вт.чл пр. выступают зависимые компоненты с/с. Три типа вт.чл пр.: определение, дополнение, обстоятельство. Наряду с присловными распространителями, в ПП есть и неприсловные распространители – ДЕТЕРМИНАНТЫ. Они относятся ко всему ПП в целом, к его грамматической основе.

На чистом полу квадратами от оконных рам лежал слабый солнечный свет. ДЕТЕРМИНАНТЫ

Зависят от других членов предложения: главных и второстепенныОтносятся ко всему предложению в целом (к грамм. основе)

С другими членами предложения не образуют слово-сочетания

Обстоятельства, дополнения, которые обычно распо-лагаются в начале предложения (могут быть в конце, реже – в середине)

В сфере Вт.чл пр. наблюдается такое явление, как СИНКРЕТИЗМ – СОВМЕЩЕНИЕ, СОЕДИНЕНИЕ ПРИЗНАКОВ ДВУХ И БОЛЕЕ ЧЛЕНОВ ПП В ОД-НОМ СЛОВЕ (определения и дополнения, определения и обстоятельства): *корзина с углём, блинчики с икрой.

Также необходимо учитывать контекст, в котором используется вт.чл пр., ср.: В гараже стоит машина. – Машина в гараже долго не эксплуатировалась.

Определение- обозначает признак (качество, свойство) предмета (Прилагательное.Причастие Местоимение (≈ прилаг.) Порядковое числитель-ное Существительное (с предлогом и без) Притяжат. местоимение 3-го лица (его, её, их) Сравнит. степень прилаг-го. Наречие Инфинитив Нечленимое сочетание)

Дополнение - обозначает предмет/объект, на который направлено действие (Существительное Субстантивированное слово Местоимение Словосочетание Инфинитив)

Обстоятельство - обозначает условия, при которых осуществляется действие (Наречие Деепричастие (в функции наречия) Инфинитив

Существительное с предлогом и без Устойчивое сочетание)

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Типы сказуемого. ПГС | 

Дата добавления: 2014-06-19; просмотров: 528; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.