Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Нелинейные подходы к пониманию исторического процесса

Читайте также:
  1. III. Отечественные подходы к классификации групп.
  2. Анализ процесса принятия внешнеполитических решений
  3. Анализ товарного обеспечения торгового процесса и эффективности использования товарных ресурсов.
  4. Аппаратурное оформление процесса ферментации
  5. Арбитражный процесс. Стадии арбитражного процесса
  6. Билет 10. Характеристика воображения как психического процесса.
  7. Билет 10. Характеристика воображения как психического процесса.
  8. Билет 5. Понятие о психических процессах, их структура и роль в психической деятельности личности.
  9. Билет 5. Понятие о психических процессах, их структура и роль в психической деятельности личности.
  10. Билет 6. Характеристика ощущения как психического процесса

Истоки нелинейного понимания истории можно проследить еще в древних представлениях о «колесе истории», «вечном возвращении». Нелинейный подход проявился в концепции итальянского мыслителя 18 в. Дж. Вико, в соответствии с которой история человечества состоит из ряда повторяющихся циклов.

В 19-20 вв. выражением нелинейного понимания истории стал цивилизационно-региональный подход.

Впервые термин «локальная цивилизация» появился в работе французского философа Шарля Ренувье «Руководство к древней философии» (1844). Спустя несколько лет французский писатель и историк Жозеф Гобино в своей книге «Опыт о неравенстве человеческих рас» (1853-1855) выделил 10 цивилизаций, каждая из которых проходит свой собственный путь развития. Возникнув, каждая из них рано или поздно погибает. Однако мыслителя совершенно не интересовали культурные, социальные, экономические различия между цивилизациями: его волновало лишь то общее, что было в истории цивилизаций, - возвышение и падение аристократии.

Наиболее значительный вклад в становление цивилизационно-регионального подхода внесли российский социологи Николай Данилевский, немецкий философ и культуролог Освальд Шпенглер, Арнольд Тойнби.

В рамках данного подхода под цивилизацией понимается устойчивое культурно-историческое сообщество людей, отличающееся общностью духовных ценностей и культурных традиций, особенностями образа жизни и типа личности, наличием общих этнических признаков и соответствующих географических границ. Понятие цивилизации фиксирует разнообразие форм исторического процесса, уникальность исторических судеб стран и народов, неповторимость системы социальных и духовных ценностей. Любая цивилизация характеризуется специфическим для нее образом жизни, системой ценностей, мировоззрением. Таким образом, нет единой истории, а есть история отдельных цивилизаций.

В качестве примеров цивилизационно-локального подхода можно рассмотреть концепцию «морфологии культуры» О. Шпенглера и концепцию «локальных цивилизаций А. Тойнби.

 

Концепция «морфологии культуры» О. Шпенглера

О. Шпенглер в своем труде «Закат Европы» (1918) выделяет ряд «великих культур»: китайскую, вавилонскую, египетскую, индийскую, культуру майя, античную, византийско-арабскую, западную, русско-сибирскую. Уникальность каждой культуры обеспечивается своеобразием её «души»: в основе античной культуры лежит «аполлоновская» душа, арабской – «магическая», западной – «фаустовская» и т. д.

Сравнительный анализ культур обнаруживает единство их судьбы: каждая культура проходит одну и ту же последовательность фаз развития, и основные черты каждой фазы тождественны во всех культурах; все культуры сходны по длительности существования (около 1000 лет) и темпам своего развития; исторические события, относящиеся к одной культуре, имеют соответствия во всех других. Появление («рождение») новых культур невозможно объяснить никакими объективными причинами и предпосылками. Каждая культура, исчерпывая свои внутренние творческие возможности, мертвеет и переходит в фазу цивилизации («цивилизация», по Шпенглеру, есть кризисный исход, завершение любой культуры), для которой свойственны атеизм, агрессивная экспансия вовне, урбанизация, радикальный революционизм и техницизм. не обусловлено никакими целями

 

Концепция «локальных цивилизаций» А. Тойнби

А. Тойнби (основной труд – «Постижение истории», 1934-1961) рассматривал всемирную историю как систему условно выделяемых цивилизаций, проходящих одинаковые фазы от рождения до гибели. А. Тойнби выделяет 21 цивилизацию: египетская, андская, древнекитайская, минойская, шумерская, майянская, сирийская, индская, хеттская, эллинская, западная, дальневосточная (в Корее и Японии), православная христианская (основная) (в Византии и на Балканах), православная христианская, дальневосточная (основная), иранская, арабская, индуистская, мексиканская, юкатанская, вавилонская.

Смысл цивилизации он видел в том, что сопоставимые единицы истории проходят сходные этапы развития. Успешно развивающиеся цивилизации проходят стадии возникновения, роста, надлома и разложения. Развитие цивилизации определяется тем, способно ли творческое меньшинство цивилизации находить ответы на вызовы природного мира и общественной среды. На стадиях возникновения и роста творческое меньшинство находит ответ на вызовы окружения, авторитет его растёт и происходит рост цивилизации. На стадиях надлома и разложения творческое меньшинство утрачивает способность находить ответы на вызовы окружения и превращается в элиту, стоящую над обществом и управляющую уже не силой авторитета, а силой оружия.

 

В рамках современной философии постмодернизма нелинейное понимание истории оформилось в концепции «постистории». Данная концепция акцентирует такие идеи, как множественность равноправных и самоценных форм общественной жизни, плюрализм и вариативность исторического процесса, роль социально-культурных альтернатив в истории и противоречивость в развитии общества.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Концепция информационного общества | Феномен глобализации

Дата добавления: 2014-07-11; просмотров: 420; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.