Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Идеалы и нормы научного исследования

Читайте также:
  1. II) Методы теоретического уровня научного познания
  2. Аксиология журналистики: предмет и объект исследования.
  3. Акцентологические нормы
  4. Анализ литературных источников исследования логистических цепей торговых предприятий
  5. Аналитические исследования керна, грунтов, шлама и флюидов
  6. Аналитические исследования почв
  7. Антропологические концепции исследования журналистики.
  8. Антропометрические методы исследования размеров и формы тела
  9. Аппаратура для исследования дорожного движения
  10. АУДИТОРСКИЕ СТАНДАРТЫ И НОРМЫ

Идеалы и нормы научного исследования – это регулятивные идеи и принципы, выражающие представления о ценностях научной деятельности, ее целях и путях их достижения. Они выражают ценностные и целевые установки науки, отвечая на вопросы: для чего нужны те или иные познавательные действия? какой тип знания должен быть получен в результате? каким способом получить это знание?

Среди идеалов и норм науки могут быть выявлены:

- собственно познавательные установки, которые регулируют процесс воспроизведения объекта в различных формах научного знания;

- социальные установки, которые фиксируют роль науки и ее ценность для общественной жизни на определенном этапе исторического развития.

Познавательные установки включают в себя:

- идеалы и нормы доказательности и обоснования знания (со времен античности в данном контексте был выдвинут логический критерий, в классической науке Нового времени к нему был присоединен критерий опытной проверки);

- идеалы и нормы объяснения и описания знания (классическая наука требовала максимальной объективности при описании, исключения всякого влияния субъекта, неклассическая наука учитывает экспериментальные условия получения опытных данных, логические условия интерпретации – принципы дополнительности, непосредственности и т.д.);

- идеалы и нормы построения и организации знания (аксиоматические с античности в математизированных областях знания, гипотетико-дедуктивные с Нового времени в естествознании, историко-логические в социально-гуманитарных науках).

Познавательные установки влияют на исследовательский процесс на всех его стадиях:

- определяют постановку и формулировку проблемы как исходного пункта исследования;

- задают цели научного исследования;

- определяют ход исследовательской деятельности;

- определяют выбор конкретных методов исследования;

- оказывают вляиние на оформление научно-исследовательских работ.

В совокупности познавательные установки образуют своеобразную схему метода исследовательской деятельности, обеспечивающую освоение объектов определенного типа.

В содержании идеалов и норм научного исследования можно выделить три взаимосвязанных уровня:

1) Установки, которые отличают науку от других форм познания. В таких установках представлена ориентация науки на проникновение в сущность изучаемых объектов, на доказательство и обоснование знаний. Эти установки присущи науке любого исторического периода.

2) Исторически изменчивые установки, которые характеризуют стиль мышления, доминирующий в науке на определенном историческом этапе.

Так, например, сравнивая древнегреческую математику с математикой Древнего Вавилона и Древнего Египта, можно обнаружить различия в идеалах организации знания. Идеал изложения знаний как набора рецептов решения задач, принятый в математике Древнего Египта и Вавилона, в греческой математике заменяется идеалом организации знания как целостной теоретической системы, в которой из исходных посылок-постулатов выводятся теоретические следствия. Наиболее яркой реализацией этого идеала была Евклидова геометрия.

При сопоставлении способов обоснования знания, господствовавших в средневековой протонауке, с нормативами исследования, принятыми в науке Нового времени, обнаруживается изменение идеалов и норм доказательности и обоснованности знания. Ученый средневековья различал правильное знание, проверенное наблюдениями и приносящее практический эффект, и истинное знание, раскрывающее символический смысл вещей, позволяющее через земные предметы соприкоснуться с миром небесных сущностей. Поэтому при обосновании знания в средневековой науке ссылки на опыт как на доказательство соответствия знания свойствам вещей в лучшем случае означали выявление только одного из многих смыслов вещи, причем далеко не главного. В процессе становления естествознания в конце 16–17 вв. утвердились новые идеалы и нормы обоснованности знания. В соответствии с ними главная цель познания определялась как изучение и раскрытие природных свойств и связей предметов, обнаружение естественных причин и законов природы. Отсюда в качестве главного требования обоснованности знания о природе было выдвинуто требование его экспериментальной проверки.

3) Установки, конкретизированные применительно к специфике предметной области отдельных наук.

Например, в математике и во многих социально-гуманитарных науках отсутствует идеал экспериментальной проверки теории, но для опытных наук он обязателен. В физике существуют особые нормативы обоснования ее развитых математизированных теорий. Они выражаются в принципах наблюдаемости, соответствия, инвариантности. Эти принципы регулируют физическое исследование, но они избыточны для наук, только вступающих в стадию теоретизации и математизации. В биологии идея развития распространяется на все объекты, а в физике до последнего времени она практически отсутствовала. Лишь в современную эпоху благодаря развитию теории элементарных частиц в тесной связи с космологией, а также достижениям термодинамики неравновесных систем в физику начинают проникать эволюционные идеи, вызывая изменения ранее сложившихся дисциплинарных идеалов и норм.

Особая система регулятивов познания характерна для социально-гуманитарных наук. В них учитывается специфика социальных объектов – их историческая динамика и органичная включенность сознания в развитие и функционирование социальных процессов.

Идеалы и нормы науки имеют двойную обусловленность. С одной стороны, они определены характером исследуемых объектов, с другой, – мировоззренческими ориентациями, доминирующими в культуре той или иной исторической эпохи. Первое наиболее ярко проявляется на уровне дисциплинарного компонента содержания идеалов и норм познания, второе – на уровне, выражающем исторический тип научной рациональности. Исследователь может не осознавать всех применяемых в научном поиске идеалов и норм, многие из которых ему представляются само собой разумеющимися. Он чаще всего усваивает их, ориентируясь на образцы уже проведенных исследований и на их результаты. Процессы построения и функционирования научных знаний демонстрируют идеалы и нормы, в соответствии с которыми создавались эти знания. В их системе возникают своеобразные эталонные формы, на которые ориентируется исследователь.

Например, для Ньютона идеалы и нормы организации теоретического знания были выражены евклидовой геометрией, и он создавал свою механику, ориентируясь на этот образец. В свою очередь, ньютоновская механика была своеобразным эталоном для Ампера, когда он поставил задачу создать обобщающую теорию электричества и магнетизма.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Научная картина мира | Философские основания науки

Дата добавления: 2014-07-11; просмотров: 881; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.