Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Sparx Systems Enterprise Architect

Как уверяют разработчики (Sparx Systems), Enterprise Architect - это программа для UML-моделирования и проектирования нового поколения. Вот фраза из их рекламных материалов:

WELCOME to the next generation in UML modeling and design software! At Sparx Systems, we realize that because you want to remain competitive, you need to be productive. You need to have your whole team perfectly equipped with the very latest trouble-free UML modeling software. In other words, you need the most reliable, capable and progressive business modeling software, that won't break the budget.

Enterprise Architect существует в вариантах для Windows и Linux и является неплохим средством для UML-моделирования, с возможностью многопользовательской работы и дружественным интерфейсом. Вы также найдете в EA множество функций, которые обычно распределены между несколькими приложениями (ничем не напоминает наши слова о Borland Together?), включая отличные возможности по генерации документации, поддержку плагинов, генерацию XSD-схем, HTML и поддержку для таких языков программирования, как C++, Java, PHP, Visual Basic, VB.Net, Delphi или C#.

Возможности Enterprise Architect весьма многочисленны. Вот некоторые из них:

  • нотация UML 2.0 с поддержкой всех видов диаграмм;
  • как уже было сказано выше, поддержка C++, Java, C#, VB, VB.Net, Delphi, PHP, .NET;
  • моделирование БД, прямое проектирование в DDL и обратное проектирование из ODBC;
  • загружаемые UML-профили (например, SPEM), позволяющие создавать узкоспециализированные модели;
  • поддержка паттернов проектирования;
  • генерация документации в форматах HTML и RTF;
  • многопользовательская работа, утилиты для менеджера проекта, тестирование, глоссарий, другие ресурсы;
  • автоматизация интерфейса, поддержка макросов;
  • и многое, многое другое...

Enterprise Architect существует в трех редакциях:

  • EA Desktop Edition

Интуитивно понятная утилита для UML-моделирования, предназначенная для индивидуальных аналитиков и/или разработчиков. Простейший инструмент проектирования, имеющий некоторые ограничения. Отсутствуют многие, привычные для профессионалов, функции, которые, впрочем, абсолютно не нужны, если вы просто ищете инструмент для рисования UML-диаграмм. Не поддерживается, например, импорт/экспорт кода и DDL, Active X-интерфейс и совместный доступ к диаграммам.

  • EA Professional Edition

Полнофункциональная среда UML-моделирования, нацеленная на групповую разработку, поддерживает совместный доступ к созданным моделям, Active X, XMI, импорт/экспорт кода и DDL, извлечение схем БД Oracle, SQL Server и MS Access.

  • EA Corporate Edition

Наиболее полная редакция, включающая все возможности настольной и профессиональной версий плюс возможность соединения с MySQL, SQL Server, PostgreSQL, Sybase Adaptive Server Anywhere и Oracle9i. Также эта редакция поддерживает авторизацию пользователей, группы пользователей, блокировку элементов. Эта версия предназначена для больших команд.

А вот так этот продукт выглядит (рис.18.5):


Рис. 18.5.

Лицензия на Enterprise Architect стоит сравнительно дешево, так что вы сможете вооружить этим средством всех членов вашей команды. Кроме этого существует версия EA Lite FREE read-only. Она позиционируется как решение, позволяющее зарегистрированным пользователям демонстрировать UML-диаграммы персоналу и заказчикам. EA Lite имеет все базовые функции Enterprise Architect, за исключением создания документации и сохранения. По сути, это вьюер файлов Enterprise Architect.

С EA отлично интегрируется другой продукт Sparx Systems - Zicom Mentor. И пусть это пакет не для UML-проектирования, но мы просто не могли не упомянуть об этом замечательном продукте! Zicom Mentor - это ПО для обучения UML, который поможет вам мгновенно получить ответы на свои вопросы, получить и проверить знание UML, начать новый UML-проект.

Zicom Mentor включает интерактивные курсы и тесты, документацию и справочные материалы по UML, а также потрясающий визуальный словарь UML, справочник по диаграммам и символам и др. И при этом стоит всего стоит всего $ 29.95! А выглядит все это вот так (рис.18.6):


Рис. 18.6.

Пробную версию Zicom Mentor можно взять по адресу: www.sparxsystems.com.au/zm/ZicomMentorEvaluate.htm. Для целей обучения UML и использования в качестве справочника пробной версии вполне достаточно - проверено (рис.18.7). И при этом вы получаете ее абсолютно бесплатно!


Рис. 18.7.

А теперь, уже по традиции, слово разработчикам пакета:

  • http://www.sparxsystems.com.au/ Это официальный сайт продукта, где вы сможете найти подробную информацию об Enterprise Architect (на англ. языке).
  • http://www.sparxsystems.com.au/zm/ А это сайт Zicom Mentor. Тут вы можете ближе познакомиться с этим замечательным продуктом.
  • http://www.sparxsystems.com.au/EAUserGuide/ А здесь можно более подробно прочесть о приемах работы с программой. И пусть это не интерактивная демонстрация, как в случае ранее описанных пакетов, но вполне детальное и впечатляющее руководство пользователя.

<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Microsoft Visio | Gentleware Poseidon

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 1490; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.