Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Microsoft Visio

Читайте также:
  1. Microsoft Excel. Работа с макросами. Язык программирования Visual Basic for Application.
  2. Microsoft Excel. Работа с пакетом анализа. Построение простой регрессии
  3. Говоря о наборе и верстке текста, невозможно не коснуться Microsoft Word - многофункциональной программы обработки текстов.
  4. Иванов В. Магический квадрат Gartner. Microsoft обогнал Oracle/Primavera в высокотехнологичных проектах.
  5. ИНТЕРФЕЙС MICROSOFT EXCEL 2010
  6. Лекция 2. РАБОТА С СУБД MICROSOFT ACCESS
  7. О файлах Microsoft Office Word 2007
  8. Отправка документа Microsoft Word по электронной почте
  9. Пересчет книг, созданных более ранними версиями Microsoft Excel

Visio - решение для построения диаграмм от Microsoft. По словам разработчиков, Visio помогает преобразовать технические и бизнес-концепции в визуальную форму. И действительно, этот пакет из семейства Microsoft Office предназначен исключительно для рисования диаграмм. Visio имеет некоторые дополнительные возможности, но все же, повторим, по большей мере - это только средство для иллюстрирования документов MS Office, "не дотягивающее" до уровня пакетов, которые мы описывали ранее.

  • Изобразительные же возможности Visio действительно весьма широки:
  • Используя предопределенные фигуры Visio Professional , drag-and-drop и мастера, вы можете быстро и просто создавать понятные и информативные диаграммы.
  • Возможности Visio можно легко расширять, используя новые шаблоны бизнес-диаграмм. Вы можете включать внешние источники данных, хранилища или коллекции хранимых шаблонов.
  • В Visio можно прототипировать интерфейс приложений с помощью встроенных шаблонов пользовательского интерфейса Microsoft Windows XP, что позволяет создавать модель пользовательского интерфейса в стандартном Windows XP-стиле.
  • Можно легко рисовать диаграммы сетевых ресурсов, иллюстрирующие развертывание нового ПО на существующие сетевые ресурсы.
  • Visio Professional также тесно интегрируется с Microsoft Office Project, что позволяет, например, импортировать оттуда задачи для членов команды.
  • С помощью шаблонов UML вы можете создавать UML-диаграммы статической структуры ПО или проводить обратное проектирование с помощью Visio 2003 Reverse Engineer Wizard.
  • Visio 2003 может документировать для вас структуру существующих веб-сайтов, помогая таким образом в разработке, реализации или интеграции веб-приложений.
  • Можно также создавать отчеты, сохранять диаграммы как вебстраницы и еще многое-многое другое...

Отметим (пока не забыли), что Visio - это не полноценное средство моделирования, а программа для создания иллюстраций (как и SmartDraw и Dia, рассказ о которых еще впереди), умеющая, кроме прочего, рисовать UML-диаграммы.

Внешне Visio похожа на другие программы семейства Microsoft Office, хотя и выглядит немного более архаично. Особенно это заметно в версии 2007 - интерфейс Visio 2007 разительно отличается (в худшую сторону) от остальных приложений MS Office и выглядит так, будто это программа из предыдущей версии "офиса". Впрочем, судите сами (рис.18.4):


Рис. 18.4.

Если верить разработчикам программы, есть по крайней мере 10 причин, чтобы использовать Visio:

  • Документирование и анализ бизнес-процессов

Проектирование, документирование и анализ бизнес-процессов, используя шаблоны и символы, поддерживающие управление бизнес-процессами (BPM), включая Six Sigma quality improvement и ISO 9000-документацию.

  • Отслеживание комментариев членов команды

Как и в других программах семейства MS Office, в Visio имеется средство рецензирования, которое можно использовать для отслеживания фигур и примечаний, оставленных другими членами команды.

  • Сотрудничество по-новому

За этим рекламным лозунгом скрывается интеграция с Microsoft SharePoint и возможность экспорта диаграмм в SVG-формат или сохранения их как веб-страниц.

  • Поддержка Tablet PC

Встроенная поддержка Tablet PC поможет просматривать, изменять и аннотировать ваши диаграммы в пути или в других случаях, когда вы далеко от своего десктопа. Используйте цифровые чернила для аннотирования ваших диаграмм, форматируйте, масштабируйте, вращайте их или ассоциируйте их с записями. В Visio вы можете конвертировать цифровые чернила в базовые фигуры или текст. И все бы хорошо, но Tablet PC - это, увы, удовольствие, доступное не для всех (по крайней мере, в наших странах).

  • Инструменты для мозгового штурма

Сказано, конечно, слишком громко, но Visio действительно можно использовать для генерации и структурирования идей во время сессий мозгового штурма (это не так удобно, как например, MindManager (http://www.mindjet.com), но все же). Потом диаграммы, полученные в результате мозгового штурма, можно экспортировать в Microsoft Word, Microsoft Excel или XML, положив таким образом хорошее начало созданию других бизнес-файлов.

  • Создание календарей

Календари Microsoft Outlook можно легко конвертировать в календари Visio, которые могут быть богато оформлены и форматированы и просто распространены между другими членами команды.

  • Простое создание и использование технических диаграмм

Как уже говорилось выше, в Visio можно создавать диаграммы баз данных, инженерные диаграммы, сетевые, диаграммы разработки ПО и веб-приложений.

  • Более быстрое создание и редактирование диаграмм

По заверениям разработчиков, Visio включает многочисленные улучшения, помогающие повысить производительность. Вращение фигур без переключения в специальный режим вращения, выбор и вращение группы фигур, печать выбранной части диаграммы, функция поиска фигуры и многое другое...

  • Visio поддерживает множество локальных языков

Visio доступна на 17 языках, включая улучшенную поддержку азиатских языков и двунаправленного текста. Впрочем, вряд ли этот факт может считаться серьезным преимуществом людьми, которые "по жизни" пользуются исключительно англоязычным ПО.

  • Отличная интеграция с другими приложениями MS Office

Об этом уже достаточно много нами было сказано ранее, так что не будем снова повторяться!

В отличие от ранее рассмотренных программ, MS Visio существует в двух редакциях (правда, есть еще особый вариант программы - Visio Enterprise Architect, но с ним нам работать не довелось):

  • Visio Standard,
  • Visio Professional.

Честно говоря, нам довольно сложно сказать о различиях этих двух редакций. Все желающие могут посетить веб-узел Microsoft, чтобы получить о Visio более подробную информацию. Со своей стороны мы позволим себе обратить внимание читателя на такие два места на этом, без сомнения, весьма достойном ресурсе:

  • http://office.microsoft.com/en-us/FX010857981033.aspx Это официальный сайт продукта, где вы сможете найти о Visio подробную информацию (на англ. языке), в том числе статьи о различиях двух редакций продукта, о возможностях его использования при разработке ПО, о преимуществах Visio и многие другие материалы. Здесь также можно загрузить или заказать на диске пробную версию Visio.
  • http://www.microsoft.com/office/visio/prodinfo/demo.mspx А перейдя по этой ссылке, можно посмотреть весьма добротную и убедительную (как и все рекламные материалы Microsoft) "родную" демонстрацию возможностей продукта.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Borland Together | Sparx Systems Enterprise Architect

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 881; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.