Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Социальные нормы в условиях родоплеменного строя

Читайте также:
  1. III. Безопасность в условиях технологичных чрезвычайных ситуаций (ТЧС).
  2. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  3. Акцентологические нормы
  4. Анализ инвестиционных проектов в условиях инфляции
  5. АУДИТОРСКИЕ СТАНДАРТЫ И НОРМЫ
  6. Биологические и социальные условия развития личности. Теория двух факторов.
  7. В новых условиях конфликты приобрели качественно иной характер.
  8. В современных условиях
  9. В соответствии с приведенными причинами выхода их строя цепных передач, можно сделать вывод о том, что срок службы передачи чаще всего ограничивается долговечностью цепи.
  10. В условиях дефицита информации о человеке общее оценочное впечатление о нем влияет на восприятие его поступков и личностных качеств.

 

Любое общество нуждается в определенных правилах поведения (правила охоты, распределения продукта, споров, религиозных церемоний, отношений м-ж). Наличие общеобязательных правил ограничивает эгоизм отдельно взятых людей, а также создает условия для более благоприятного взаимодействия людей. Правила существовавшие в период родоплеменного строя назывались мононормами. Мононормы - исторически первые социальные нормы. Данные нормы были нерасчлененные, т.е. подходили под все ситуации. Они возникали стихийно, методом проб и ошибок, т.е. только эмпирическим путем.

Мононормы разделялись на:

1)Запреты, существовавшие в форме табу. Действие табу часто основывалось на религиозных требованиях. Нарушение жестоко каралось, карали боги.

2)Ожидания, выражавшиеся в форме традиций, обычаев, обрядов, ритуалов и направленные на формирование общественного поведения, являлись своеобразным руководством к действию, помогали ориентировать в окружающем мире. За их нарушение не существовало особых санкций, только общественное осуждение.

Особое место в родоплеменном строе занимали мифы. В образной форме человек лучше усваивал социальные нормы и в соответствии с ними строил свое поведение.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Организация власти в условиях родоплеменного строя | Признаки государства, отличающие его от организации власти в условиях родоплеменного строя

Дата добавления: 2014-07-11; просмотров: 165; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.