Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Пользователи информации ИСОГД

Читайте также:
  1. Анализ информации и выбор РА
  2. Архитектура процессов обработки информации
  3. В условиях дефицита информации о человеке общее оценочное впечатление о нем влияет на восприятие его поступков и личностных качеств.
  4. Ваши права в отношениях со средствами массовой информации
  5. Ввод информации
  6. Взаимодействие со средствами массовой информации
  7. Виды коммерческой информации
  8. Виды коммуникаций и преграды для передаваемой информации
  9. Выбор средств распространения информации
  10. Выбор стратегии поиска информации

 

Рассмотрим ИСОГД со стороны потребителей, иначе – пользователей информационной системы. Определим состав информации, которую смогут получить заинтересованные лица.

Так согласно [ст.57, ч.2.] органами местного самоуправления или органами государственной власти, направляются в ИСОГД копии утвержденных документов. Что это значит для пользователей – они умеют дело только с утвержденными тем или иным органом власти документами, касающимися определенной территории, а не сведениями о них. Такую информацию принято считать первичной.

Естественно, что заявители могут получать и производную информацию, то есть сведения о документах, или их сочетаниях, вплоть до списков, например:

· производилось ли на данной территории геологическое исследование? Когда? Кем? В каком объеме?

· заказывать различные тематические схемы, созданные на основе первичных документов (дежурные планы застройки, сетей, инженерных изысканий и т.п.).

Такую информацию принято считать вторичной – созданной на основе документов и материалов путем различных сортировок, преобразований и т.д.

Однозначен лишь факт: документы первичные имеют статус копии официально изданных и утвержденных документов, а вторичные – считаются справочными.

Рисунок 3 - Источники информации ИСОГД МО ВЫСЕЛКОВСКИЙ РАЙОН


Градостроительный кодекс РФ [п3. ч4. ст.56] устанавливает, что в ИСОГД могут быть включены «иные документы и материалы», например сведения кадастра объектов недвижимости и т.д.

Информация ИСОГД может выдаваться пользователям как на бесплатной основе, так и за деньги [ч7.ст.57 ]. Основанием для расчета стоимости служит Приказ от 26 февраля 2007 г. N 57 Минэкономразвития РФ «Об утверждении методики определения размера платы за предоставление сведений содержащихся в Информационной системе обеспечения градостроительной деятельности»

Данный документ четко разделяет информацию, предоставляемую по запросу пользователя на:

· копию оригинала документа (в том виде, в котором он был занесен в ИСОГД)

· сведения о документах (их наличии, различные материалы созданные на их основе)

· сведения о вторичных документах

Согласно ч6. ст.57 Градостроительного кодекса РФ «Органы местного самоуправления городских округов, органы местного самоуправления муниципальных районов обязаны предоставлять сведения информационных систем обеспечения градостроительной деятельности по запросам органов государственной власти, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц».

В таблице 1 представлены пользователи информации ИСОГД. Все субъекты градостроительной деятельности, сгруппированы по целям и задачам.

 

Таблица 1 – Основные пользователи информации ИСОГД

 

№ п/п Пользователи информации ИСОГД Цели и задачи, для которых используется информация ИСОГД
Органы власти субъекта Российской Федерации, местного самоуправления - Разграничение правомочий градорегулирования между субъектом Российской Федерации и муниципальным образованием; - Определение градостроительной политики субъекта Российской Федерации и его регионов; - Разработка, утверждение и реализация градостроительной документации о градостроительном планировании развития территорий и об их застройке; - Предоставление и изъятие земельных участков и иной недвижимости, отнесенной ко всем уровням собственности на первичном и вторичном рынках; - Вхождение субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления в инвестиционные проекты земельными участками в качестве долевого взноса; - Определение и реализация социально-экономической политики, решение задач в области управления территорией субъекта Российской Федерации и местного самоуправления; - Подготовка и принятие законодательных и нормативных правовых актов градорегулирования.
Органы архитектуры и градостроитель- ства субъекта Российской Федерации и местного самоуправления - Осуществление возложенных на них задач и функций; - Создание и ведение градостроительного кадастра субъекта Российской Федерации, местного самоуправления; - Формирование заказов на разработку градостроительной документации, ее согласование, утверждение и реализация; - Дифференциация градостроительной ценности и инвестиционной привлекательности территорий субъекта Российской Федерации и местного самоуправления; - Рассмотрение внесудебных конфликтов, вызванных фактическим или ожидаемым нанесением ущерба физическим и юридическим лицам, связанных с нарушением или изменением градостроительной документации и градостроительных регламентов; - Оформление разрешительной документации на строительство и реконструкцию объектов недвиж-ти; - Рассмотрение споров, заявлений и обращений физических и юридических лиц по вопросам, входящим в компетенцию органов архитектуры и градостроительства.
Территориальные органы федераль-ных органов исполнительной власти - Осуществление контрольных, надзорных и иных возложенных на них задач и функций; - Взаимоувязка федеральной, территориальной и муниципальной политики в области управления территорией.
Судебные органы - Разрешение конфликтов, вызванных фактическим или ожидаемым ущербом, связанным с нарушением или изменением градостроительной документации и градостроительных регламентов; - Разрешение межевых и иных споров.
Проектные, изыскательские и научно-исследовательские организации - Составление технических заданий на производство проектно-изыскательских и научно-исследовательских работ; - Регистрация инженерных изысканий для строительства; - Получение исходных данных для выполнения проектно-изыскательских и научно-исследовательских работ; - Разработка градостроительной документации и рабочих проектов.
Отраслевые кадастры, реестры, регистры - Взаимообмен информацией и учет информационных ресурсов градостроительного кадастра, необходимых для осуществления отраслевых задач и функций.
Физические и юридические лица – собственники (арендаторы) недвижимости - Оформление (переоформление) прав собственности на недвижимость; - Защита прав пользования и распоряжения недвижимостью; - Разрешение конфликтов, связанных с изменением (введением) градостроительных регламентов; - Защита интересов при изменении среды обитания; - Опротестование санкций наложенных за нарушения в области градостроительной деятельности; - Строительство, ремонт, реконструкция и изменение объектов недвижимости.
Физические и юридические лица, инвестирующие формирование объектов недвижимости - Подготовка решений по выбору объектов для инвестирования; -Экологическая оценка объекта инвестирования; - Определение направленности и объемов инвестирования.
Организации, эксплуатирующие линейные и иные инженерные сооружения - Эксплуатация и развитие инженерных сооружений отрасли

В целом из данной таблицы прослеживается сама необходимость обращения к ИСОГД – принятие управленческих решений на основе достоверной информации.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Источники информации, размещаемой в ИСОГД | Перечень основных законов и нормативно-правовых актов в области ведения ИСОГД

Дата добавления: 2014-07-11; просмотров: 477; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.