Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ГОРИЦВЕТ

ГАЛЕГА ЛЕКАРСТВЕННАЯ

ВОЛОДУШКА ЗОЛОТИСТАЯ

 

 

 

Внешний вид. (Bupleurum aureum Fisch.) - многолетнее травянистое растение с горизонтальным корневищем высотой до 1,5 м, семейства зонтичных. Стебли ветвистые. Нижние листья продолговато-яйцевидные, с черешком. Стеблевые листья сидячие, яйцевидные, с сердцевидным основанием, стеблеобъемлющие. Цветки собраны в крупные зонтики, окружены общей обверткой из трех-пяти крупных яйцевидных листочков желтого цвета.

 

Место произрастания. Встречается володушка золотистая на Урале, в Западной и Восточной Сибири и Казахстане. Растет на опушках, лесных лугах, в оврагах, по берегам рек и в негустых смешанных лесах.

 

Применение. Для медицинских целей используют надземную часть растения. Собранную траву быстро и хорошо высушивают, чтобы она не потеряла своего естественного цвета и не заплесневела. Установлено, что володушка оказывает сокогонное действие на желудок и поджелудочную железу, увеличивает количество выделяемой желчи.

 

 

 

Внешний вид. (Galega officinalis L.), или козлятник аптечный - многолетнее корневищное травянистое растение семейства бобовых. Весной из толстого корневища вырастает мощный стебель высотой до 100 см с очередными непарнопери-стосложными листьями (с 6-8 парами листочков). Цветки собраны в рыхлые кисти повисших цветков, которые вырастают из пазух верхних листьев. Цветки мотылькового типа. Флаг фиолетово-синий, крылья и лодочка белые. Плоды - бобы. Цветет растение в середине лета.

Место произрастания. Галега распространена в степных районах Украины, Закарпатья, Молдавии. Растет на болотах и возле канав, вдоль рек и болотистых ручьев, в низинных местах. Иногда встречается в больших количествах.

Целебные свойства. Собирают надземную часть растения - траву, причем отрезают верхушки у цветущих растений высотой 20-25 см и быстро их сушат. Сырье содержит алкалоид галегин, немного горьких и дубильных веществ, сапонин, масла и т. д.

Применение. Используется галега в народной медицине как средство против диабета.

 

 

Adonis vernalis L.

Семейство лютиковые

Ranunculaceae

 

 

Внешний вид. Известно под названиями адонис весенний, волосатка, златоцвет, купавник, стародубка, черногорка. Многолетнее травянистое растение высотой до 50 см. Цветет одновременно с появлением листьев с марта по май, иногда до середины июня. Плоды созревают в июне - июле.

 

Место произрастания. Распространено в лесостепной и степной зонах Западной Сибири, европейской части России, в Крыму и на Кавказе.

 

Целебные свойства. Используют траву горицвета, содержащую ценные сердечные гликозиды (0,07-0,15%), в том числе цимарин, адонитоксин, адонивернит, К-строфантин-бета; сапонины, фитостерин, адониловую кислоту, спирт адонит (4%), хиноны, кумарины.

 

Применение. Лекарственные формы горицвета используются в медицинской практике при лечении сердечно-сосудистых заболеваний: настой горицвета весеннего, экстракт горицвета сухой, таблетки Адонис-бром - при неврозах сердца и хронической сердечной недостаточности; Адонизид - кардиотоническое средство - урежает ритм сердца, входит в состав препарата Кардиовален; настой из травы - один из компонентов микстуры Бехтерева. Трава горицвета входит в сбор для приготовления микстуры по прописи М.Н. Здренко.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ВЗДУТОПЛОДНИК СИБИРСКИЙ | ГОРЕЦ ПТИЧИЙ

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 252; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.