Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЕЖЕВИКА СИЗАЯ

ЕЖЕВИКА НЕССКАЯ

 

cемeйcтвo розоцветные

см. также ежевика сизая

 

Внешний вид. Колючий кустарник высотой 2 м. Стебли прямостоячие или дугообразно свешивающиеся, угловатые. Листья сверху зеленые, снизу более или менее серо-пушистые, на бесплодных побегах с 3-5 листочками. Цветки белые или розовые, собраны в метелку на концах ветвей. Плоды - черные, блестящие костянки, срастающиеся с выпуклой частью цветоложа. Цветет летом.

 

Место произрастания.Распространена на юге европейской части бывш. СССР, на Кавказе.

 

Целебные свойства. Используемые органы: плоды и молодые листья. В плодах найдены глюкоза (до3,6%), фруктоза (до 3,2 %), сахароза (до 0,6 %), аскорбиновая кислота (18 мг %), каротин, витамин К, органические кислоты (до 2,2%), дубильные и ароматические вещества; в листьях - аскорбиновая кислота (от 8 до 272 мг%), в семенах - жирное масло (12,9%).

 

Применение. Еще Ибн Сина, указывая на кровоостанавливающее свойство растения, писал, что оно "препятствует кровотечению из шишек, выступающих из заднего прохода". В народной медицине отвар веток пьют при неврозах, отвар и настой из листьев - при поносах, гастритах, кашле, болезнях печени, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, отвар из корней как мочегонное средство. В болгарской народной медицине ежевику используют при желудочных кровотечениях. Во Франции как кровоостанавливающее средство она известна с XII века.

 

 

cемeйcтвo розоцветные

 

Внешний вид. Полукустарник с приподнимающимися тонкими, прямыми или вниз загнутыми шипами; покрыт обильным белым налетом. Листья тройчатые, нижние иногда пятерные, с сидячими боковыми листочками, зеленоватыми, яйцевидными, снизу немного пушистыми. Цветки в негустых щитках, чашечка тонко серовойлочная, при основании часто с шинами, при созревании прижатая к плодам. Лепестки белые, продолговатые, выемчатые. Плод состоит из черных, сизых от налета мелких костянок.

Место произрастания.Распространена в европейской часть бывш. СССР, в Средней Азии, Западной Сибири.

Целебные свойства. Используемые органы: зрелые плоды, листья и корни. В ягодах содержатся значительное количество клетчатки, органических кислот, сахар, витамины группы В, дубильные вещества, соли калия, медь, марганец.

Применение.Растение используется в качестве кровоостанавливающего средства; оно очень полезно нервным, раздражительным лицам, особенно при истерических припадках; листья ежевики рекомендуется применять в смеси с ясменником пахучим, чабрецом, травой пустырника и сушеницы болотной (М. А. Посаль, И. М. Носаль, 1959). Ягоды ежевики в виде чая употребляют как успокаивающее и общеукрепляющее средство, особенно в период климакса. Принято также считать, что они регулируют деятельность кишечника. Зрелые ягоды улучшают его перистальтику, а недозрелые оказывают дезинфицирующее и противопоносное действие.

Способы приготовления и использования:

1. Две столовые ложки листьев ежевики заливают 2 стаканами кипящей воды, настаивают в течение нескольких часов в закрытой посуде, процеживают. Принимают по полстакана в теплом виде 3 раза в день.

2. Толченные листья в виде припарок прикладывают к лишаям и трофическим язвам на ногах. Отвар из корней употребляют как мочегонное.

3. Чайную ложку листьев заливают 2,5 стаканами кипящей воды, кипятят в течение 15 минут на водяной бане, настаивают в течение часа, процеживают. Назначают внутрь по полстакана 2-3 раза в день при желудочных кровотечениях, гастритах, диарее.

 

ИВА (БРЕДИНА, РАКИТА)

 

 

Специалисты насчитывают до 600 видов ивы, из них на территории России произрастает 160.

Внешний вид. Небольшое деревце из семейства ивовых до 6 м высотой. У молодых ветвей кора гладкая, серая, буреющая с возростом. Листья овально-эллиптические, морщинистые сверху, снизу войлочные. Цветки без околоцветника, собраны в соцветия - сережки. Плод - коробочка. Цветет до распускания листьев в апреле - мае, покрываясь желтыми сережками (женские - цилиндрические на ножках, мужские сережки яйцевидные, сидячие).

 

Место произрастания. Растет по берегам рек, в лесах, среди кустарников, на опушках, склонах, в хвойных и смешанных лесах, по вырубкам, дорогам и канавам, единично и большими куртинами. Распространена по всей европейской части страны, на Кавказе, в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке.

 

Целебные свойства. В листьях ивы обнаружен избыток тяжелой воды, которая в последнее время используется в ядерной технике; до 200 мг% витамина С. В коре содержатся до 21% дубильных веществ, до 5% гликозида салицина, отщепляющего салициловую кислоту, витамин С, флавоноиды. Благодаря наличию дубильных веществ и образованию салициловой кислоты из гликозида салицина кора обладает вяжущим, жаропонижающим, болеутоляющим, противовоспалительным, антибактериальным и кровоостанавливающим действием. Ива была помошницей хирурга. Во время операций между обломками кости вставляли белую ивовую палочку. Через два месяца она рассасывалась, ее заменяла прочная молодая кость.

 

Применение.В народной медицине иву употребляют от цинги, как вяжущее, как противолихорадочное, жаропонижающее, при зубной боли, головной боли, невралгии. Применяют кору в виде отвара при выпадении волос, лечении ран, для полосканий при воспалении слизистой оболочки рта, коклюше, катарах, при фурункулах, язвах и потливости. Кора используется как заменитель хинина. Входит в состав потогонного чая.

 

В прошлом растение применялось при остром ревматизме, как кровоостанавливающее, противоглистное, при малярии. Порошком ивы лечат гангрену, гноящиеся раны. Ива применяется при подагре, поносах, таберкулезе, при диатезе, энцифалите, для усиления тонуса матки.

 

Эксперименты показали, что мужские сережки, собранные весной, оказывают тонизирующее действие на деятельность сердца. Во Франции из молодых побегов, очищенных от коры, готовят различные блюда. Их предварительно отваривают, затем жарят с сахаром и луком, заправляют мучным соусом и уксусом. Для приготовления закуски в виде золотистых палочек побеги отваривают и жарят до образования золотистой корочки. Из молодых листьев, почек, побегов заваривают чай, который, по словам рыбаков и охотников, поднимает настроение и придает силы. На Кавказе из пыльцы, собранной с мужских сережек, делали медовый напиток, который укрепляет стенки кровеносных сосудов. Также используются в питании ива белая, пепельно-серая, прутовидная пурпурная, пятитычинковая, розмаринолистная, серая, чернеющая.

 

Используется кора 2 - 3 летних ветвей. Настой для внутреннего применения приготавливают из одной чайной ложки измельченной коры на два стакана холодной воды, настаивают 8 часов (суточная доза). Принимают также порошком по 1 г 3 раза в день перед едой.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ДЯГИЛЬ ЛЕКАРСТВЕННЫЙ | ЭВКАЛИПТ ШАРОВИДНЫЙ

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 279; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.