Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Профессиональным певцам (и не только) посвящается

Читайте также:
  1. Понимание кадровой политики как искусства управления способностями и профессиональными возможностями человека обусловлено рядом тенденций.
  2. Требования к личностным и профессиональным качествам тренера
  3. Управление служебно-профессиональным продвижением персонала

Дорогие мои коллеги!

Сегодня я хотела бы поговорить о том, что в народе называется «душевным пением». Вы обращали внимание на тот факт, что практически всегда из двух исполнителей — профессионала и любителя — жюри конкурсов (и зрители в смс голосованиях) выбирают не того, кто лучше поет, а того, чье пение «трогает за душу». К чему бы <span style="white-space:nowrap">это?</span style="white-space:nowrap">

Когда-то, первого сентября, ректор консерватории сказал нам, первокурсникам: «я желаю вам всем, чтобы, закончив консерваторию и став высокопрофессиональными музыкантами, вы не перестали любить музыку и наслаждаться ею». По-моему — в точку.

Пока я еще не ректор, а просто директор, могу сказать, что моя ценность в том, что я уже почти 15 лет наблюдаю внимательно за поющими людьми и раскладываю их пение на компоненты, чтобы в дальнейшем каждый из компонентов вычистить, отполировать и снова собрать вместе.

Ко мне на «рассмотрение» попадают и профессиональные певцы в том числе.
И в таких случаях налицо, а точнее на лице можно увидеть привычную и поставленную мимику, которая часто выглядит как маска, отлаженные движения, повторяющиеся из песни в песню. И часто отсутствие коннекта с самой песней, ее эмоциональным содержанием.

Поставленный голос — это мечта любого певца. Но поставленное и заранее отрепетированное переживание пагубным образом сказываются на общей картинке.

К огромному моему сожалению, в большинстве случаев наличие профессионального сценического опыта лишает певца возможности быть на сцене трепетным и искренним.

Поэтому, я взываю к вам, мои дорогие коллеги: не пойте, когда вам нечего дать слушателю! Наполняйте себя, отыщите свою музу и пусть каждое ваше выступление не оставит нас, слушателей, равнодушными. Удачи вам!

P.S. Продолжаем анализ выступлений. Я выбираю несколько выступлений и на их примере рассказываю, на что прежде всего необходимо обращать внимание при пении.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Как стать певцом (6 правил для начинающих) | Тема «Балочная клетка рабочей площадки»

Дата добавления: 2014-07-19; просмотров: 277; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.