Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Микробная флора

Читайте также:
  1. Микрофлора воды.
  2. Микрофлора желудочно-кишечного тракта.
  3. Микрофлора кожи
  4. Микрофлора кормов.
  5. Микрофлора молока.
  6. Микрофлора почвы
  7. Микрофлора почвы.
  8. Микрофлора человека и ее значение.

Микроскопия мазков мокроты, окрашенных по Граму, и изучение микробной флоры позволяют во многих случаях ориентировочно установить наиболее вероятного возбудителя неспецифических легочных инфекций.

При окраске по Граму в мазке мокроты можно достаточно хорошо идентифицировать грамположительные пневмококки, стрептококки, стафилококки и грамотрицательные — клебсиеллу, палочку Пфейффера, кишечную палочку и др. При этом грамположительные бактерии приобретают синий цвет, а грамотрицательные — красный. Следует, однако, помнить, что многие из этих микроорганизмов (пневмококки, стафилококки, стрептококки и др.) в качестве условно патогенной микрофлоры присутствуют в нормальном бронхиальном секрете здоровых людей.

Ориентировочное заключение о вероятном возбудителе неспецифических заболеваний легких при микроскопии можно сделать на основании увеличения бактерий в мокроте в концентрации 106–107 м.к./мл и больше (Л. А. Вишнякова).

Низкие концентрации микроорганизмов (< 103 м.к./мл) характерны для сопутствующей микрофлоры. Если концентрация микробных тел колеблется от 104 до 106 м.к./мл, это не исключает этиологическую роль данного микроорганизма в возникновении легочной инфекции.

Наиболее частым возбудителем пневмоний являются, как известно, пневмококки.

Однако грамотрицательная флора, а также грамположительные стафилококки и стрептококки вызывают, как правило, пневмонии, отличающиеся особенно тяжелым течением и сравнительно высокой летальностью. Поэтому даже ориентировочная, но быстро осуществимая, бактериоскопическая диагностика высоких концентраций этих микроорганизмов в мокроте имеет очень важное практическое значение для своевременного назначения адекватной антибактериальной терапии.

 

 

У больных с некоторыми формами туберкулеза легких при окраске мазка мокроты по Цилю-Нильсену в ряде случаев оказывается возможным идентифицировать микобактерии туберкулеза. При окраске мокроты по Цилю-Нильсену микобактерии туберкулеза окрашиваются в красный цвет, а все остальные элементы мокроты — в синий. Туберкулезные микобактерии имеют вид тонких, прямых или слегка изогнутых палочек различной длины с отдельными утолщениями. Они располагаются в препарате группами или поодиночке. Диагностическое значение имеет обнаружение в препарате даже единичных микобактерий туберкулеза.

Наконец, следует упомянуть о возможности микроскопической диагностики грибкового поражения легких. При актиномикозе легкого микроскопии подвергают раздавленные покровным стеклом и окрашенные по Граму желтоватые крупинки мокроты — друзы актиномицетов. Под микроскопом они выглядят в виде своеобразных фиолетово-розовых лучистых образований, состоящих из центральной части (мицелия) и окружающих ее колбочек.

Иногда при микроскопии препаратов мокроты можно выявить другие грибы (например, Candida albicans) в виде дрожжеподобных клеток и ветвистого мицелия. Они свидетельствуют об изменении микрофлоры трахеобронхиального содержимого, возникающем при длительном лечении антибиотиками, что, как правило, требует существенной коррекции терапии.

 

Паразитологические исследования мокроты.
При исследовании в мокроте можно обнаружить:

- из отряда цепней (ленточные черви) семейства Taeniidae: крючья, сколексы и остатки стенки пузыря эхинококка (Echinococcus granulosis); а также элементы альвеококка (Alveococcus multicoculaliris);

- из класса трематод: семейства Paragomidae в легких может паразитировать Paragonimus westermeni, а также Thominx aerophilus. Клинические проявления при парагонимозе и томиксозе напоминают туберкулезный процесс;

- из класса нематод: наиболее часто встречается в легких личинка Ascaris lumbricoides и личинки анкилостоматид;

- из простейших в легких могут встречаться амебы: Entamoeba gingivalis, Entamoeba pulmonalis; жгутиковые — Trichomonas, а также Balantidium coli.

 

Микробиологическое исследование мокроты

При различных заболеваниях легких инфекционного происхождения, требующих подбора адекватной антибактериальной терапии, параллельно с микроскопией препаратов мокроты проводят микробиологическое исследование, позволяющее более точно выделить возбудителя заболевания и изучить некоторые его свойства, в том числе чувствительность к различным медикаментозным препаратам, обладающим бактерицидным и бактериостатическим действием.

С этой целью используют метод посева мокроты на различные питательные среды. Среды с посевами инкубируют при 37,5°С в течение 24 ч. Из выросших колоний выделяют чистые культуры, идентифицируют их микробиологическими методами и определяют чувствительность к антибиотикам.

Трактовка результатов микробиологического исследования мокроты достаточно сложна, что объясняется рядом факторов. Выше уже упоминалось о постоянном обсеменении бронхиального содержимого микрофлорой верхних дыхательных путей и ротовой полости и частом присутствии в нормальном трахеобронхиальном содержимом здоровых людей большинства наиболее типичных возбудителей респираторных заболеваний (пневмококков, стрептококков, стафилококков и др.). В связи с этим выделение в мокроте в ходе микробиологических исследований ассоциации различных микроорганизмов, большая часть из которых в данном конкретном случае являются условно-патогенными, чрезвычайно затрудняет установление возбудителя заболевания. Поэтому для интерпретации результатов микробиологического исследования мокроты следует учитывать количественное преобладание того или иного вида бактерий (больше 105–107 м.к./мл), появление определенных микроорганизмов в фазе обострения и исчезновение их в период ремиссии.

Например, из основных возбудителей различных клинических форм пневмоний встречаются пневмококки, стрептококки, стафилококки, клебсиеллы, микоплазма, бактеройды, гемофильная палочка, пневмоцисты и другие.

Наконец, в сложных случаях для установления возбудителя респираторной инфекции необходимо использовать результаты серологического, иммунологического и вирусологического исследования, а также микробиологического исследования сыворотки крови (посевы крови на стерильность).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Кристаллические образования | Исследование материала, полученного при биопсии

Дата добавления: 2014-07-19; просмотров: 647; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.