Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Кристаллические образования

Читайте также:
  1. I. Бюджет муниципального образования
  2. IV. Мнение автора по рациональному использованию бюджетных средств муниципального образования
  3. Административно-территориальное устройство субъекта РФ и внутреннее территориальное деление муниципального образования
  4. Актуализация проблематики социологии образования: причины и направления
  5. Анатомо-физиологические особенности органов мочеобразования и мочеотделения
  6. АЦП параллельного преобразования.
  7. б. Детали для преобразования движений
  8. В качестве иностранного предпринимателя без образования юридического лица
  9. Взаимодействие сферы образования с другими сферами общественной жизни
  10. Виды издержек для целей ценообразования

К кристаллическим образованиям, имеющим определенное диагностическое значение при микроскопии мокроты, относятся: 1) кристаллы Шарко-Лейдена; 2) кристаллы холестерина; 3) кристаллы гематоидина; 4) кристаллы жирных кислот.

Кристаллы Шарко-Лейдена представляют собой продукты кристаллизации белков, образующихся при распаде эозинофилов. Это бесцветные образования, имеющие форму октаэдра. Обычно они выявляются при патологических состояниях, для которых характерно увеличение в мокроте количества эозинофилов (бронхиальная астма, эозинофильная пневмония, глистные инвазии, реже — крупозная пневмония, туберкулез легкого и др.). Следует подчеркнуть, что кристаллы Шарко-Лейдена образуются в закрытой посуде, в том числе в нативном препарате мокроты под покровным стеклом (без доступа воздуха), не ранее чем через 12–24 ч после приготовления препарата и почти не обнаруживаются в только что подготовленном материале.

Эозинофилы, спирали Куршмана и кристаллы Шарко-Лейдена — это типичная триада признаков, выявляемых при анализе мокроты у больных бронхиальной астмой.

Кристаллы холестерина выглядят как бесцветные четырехугольной формы «таблички» с обломанным углом. Они образуются при распаде жира в замкнутых полостях, где длительно задерживается мокрота (абсцесс, туберкулез, распадающиеся опухоли и т. д.). Кристаллы холестерина являются, в частности, одним из элементов так называемой тетрады Эрлиха.

Кристаллы гематоидина, которые являются продуктом распада гемоглобина, образуются при кровоизлияниях в некротизированных тканях, обширных гематомах. Они имеют форму ромбов, игл, паучков и звездочек золотисто-желтого цвета.

Кристаллы жирных кислот в виде тонких длинных игл также характерны для длительного застоя гнойной мокроты в полостях и встречаются при абсцессе легкого, бронхоэктазах. В гнойной мокроте они являются элементом так называемых пробок Дитриха, в состав которых входят детрит, иглы жирных кислот, капли нейтрального жира и бактерии.

Кониофаги – пылевые макрофаги, которые характерны для пневмокониозов и пылевых бронхитов.

При асбестозе легких (пневмокониоз) иногда определяют так называемые асбестовые тела (асбестовые волокна, покрытые оболочкой из белка и гемосидерина), имеющие вид золотисто-желтых образований со вздутыми концами.

Так называемые рисовидные тельца, или линзы Коха, — зеленовато-желтые, довольно плотные образования творожистой консистенции величиной от булавочной головки до небольшой горошины, характерные для деструктивных форм туберкулеза. При современных методах лечения туберкулеза встречаются редко.

Таким образом, результаты макроскопического и микроскопического исследования мокроты позволяют составить представление о характере патологического процесса в легких.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Специальные лабораторные методы при заболеваниях органов дыхания | Микробная флора

Дата добавления: 2014-07-19; просмотров: 363; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.