Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




б. Детали для преобразования движений

Читайте также:
  1. АЦП параллельного преобразования.
  2. ВЕДОМОСТЬ НЕТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЧЕРТЕЖА ДЕТАЛИ
  3. ВЕДОМОСТЬ НЕТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЧЕРТЕЖА ДЕТАЛИ
  4. ВЕДОМОСТЬ ОТРАБОТКИ ЧЕРТЕЖА ДЕТАЛИ НА ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬ
  5. ВЕДОМОСТЬ ОТРАБОТКИ ЧЕРТЕЖА ДЕТАЛИ НА ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬ
  6. Внеротовая запись движений нижней челюсти
  7. Внутриротовая запись движений нижней челюсти
  8. Выбор способов восстановления детали.
  9. ГЛАВА 2 ДЕТАЛИ И УЗЛЫ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН

Для преобразования вращательного движения главного вала в движения рабочих органов машины служат кривошипы, эксцентрики, кулачки, коленчатые валы, шатуны, коромысла, ползуны, зубчатые колеса, кулисы, винты, тяги и т.д.

Для преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное служит кривошипно-шатунный механизм, состоящий из кривошипа, двухколенчатого пальца и шатуна.

Кривошип закрепляется на вращающем валу и имеет отверстие. В это отверстие вставляется двухколенчатый палец, на внешнее плечо которого надевается головка шатуна.

Шатуном механизма является деталь, имеющая не менее двух отверстий, в которые вставляются другие детали. Она служит для преобразования вращательного движения ведущей детали в колебательные движения ведомой, т.е. той детали, которая приводится в движение.

Для сообщения валам колебательных (возвратно-поворотных) движений и передачи от валов других видов движений в швейных машинах применяют коромысла. Коромысло может быть изготовлено заодно с валом или закрепляться на нем винтом. Для передачи поступательных или колебательных движений другим деталям на палец коромысла надевают ползун.

Рычаг (в частном случае – коромысло) это деталь удлиненной формы с точкой опоры, относительно которой она вращается от воздействия на одну ее часть другой детали или оператора; вторая часть рычага приводит в движение другие детали. Рычаг используется, например, для регулирования длины стежка в промышленной швейной машине.

Для преобразования вращательного движения в колебательное применяется эксцентриковая передача. Такая передача состоит из эксцентрика, центр которого смещен относительно центра вала. На эксцентрик надета головка шатуна, вторая головка соединена винтом с коромыслом. Вал удерживается во втулках. Под действием эксцентрика шатун сообщает колебательные движения коромыслу и его валу.

Эксцентриком называют деталь цилиндрической формы, у которой геометрический центр окружности не совпадает с ее осью вращения. Величину смещения центра от оси вращения называют эксцентриситетом.

Соединительным звеном называют деталь, служащую для подвижного соединения деталей и передачи колебательных движений между ними.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Детали для соединения частей сборочных единиц | 

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 816; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.