Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Детали для соединения частей сборочных единиц

Читайте также:
  1. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  2. АЗОТСОДЕРЖАЩИЕ СОЕДИНЕНИЯ
  3. АЛИФАТИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ
  4. АРОМАТИЧЕСКИЕ ДИАЗО- И АЗОСОЕДИНЕНИЯ, КРАСИТЕЛИ
  5. Атомы в молекуле располагаются в определенной последовательности согласно их валентности. Валентность атома углерода в органических соединениях равна четырем.
  6. б. Детали для преобразования движений
  7. Биологически важные ароматические и гетероциклические соединения
  8. Боевая готовность частей ВВС. Компоненты и степени боевой готовности
  9. ВЕДОМОСТЬ НЕТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЧЕРТЕЖА ДЕТАЛИ
  10. ВЕДОМОСТЬ НЕТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЧЕРТЕЖА ДЕТАЛИ

Соединение частей может быть разъемным или неразъемным. При неразъемном жестком соединении одна деталь не может совершать никаких перемещений относительно другой (сварное или заклепочное соединение). Значительно большее распространение получили разъемные жесткие соединения с помощью винтов, болтов, шплинтов, шпонок и др.

Винт может быть с головкой и без нее, с резьбой на стержне, шлицем для отвертки сверху. Все винты в зависимости от их назначения подразделяются на упорные, прижимные, стягивающие и установочные.

Болт имеет шести- или четырехгранную головку под соответствующий гаечный ключ, а также резьбу на своем стержне.

2а. Детали для передачи вращательного движения

Для поддержания вращающихся, колеблющихся валов или осей в швейных машинах используются центровые пальцы (шпильки), подшипники скольжения (втулки) и качения (шарикоподшипники и игольчатые подшипники).

 

Втулка – деталь цилиндрической формы, служит для удержания валов и осей.

Вал – брус круглого сечения, который служит для образования вращательного движения, поддержания закрепленных на нем деталей и передачи вращающего воздействия от одной части механизма к другой. Например, в швейной машине имеется главный вал, нижний распределительный вал, вал механизма продвижения рейки и др.

Осью называют деталь для поддержания другой детали или для соединения одной детали с другой. Осью обычно соединены шатуны и рычаги в механизмах двигателя ткани.

Для передачи вращения параллельным валам, находящимся на большом расстоянии друг от друга, применяются круглоременные, клиноременные или зубчатоременные передачи. Они представляют собой параллельные валы, на которых закреплены барабаны с надетым ремнем.

Для передачи вращения параллельным и перпендикулярным валам, находящимся на малом расстоянии, применяют разнообразные зубчатые передачи: цилиндрические прямозубые с внешним и внутренним зацеплением, цилиндрические косозубые, конические с круговыми зубьями, червячные;


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ВИДЫ ДЕТАЛЕЙ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ | б. Детали для преобразования движений

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 423; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.