Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Жидкие лекарственные формы

Читайте также:
  1. Александр 3. Контр-реформы.
  2. Аморфные вещества и жидкие кристаллы. Изменение агрегатных состояний вещества
  3. В 1861 г. после смерти Бренейзена аптека перешла в руки провизора Яман. Известно, что он содержал аптеку и после введения земской реформы.
  4. Деятельность человека, ее основные формы.
  5. ДИВИЗИОНАЛЬНЫЕ СТРУКТУРЫ – ПРИЧИЫ ПОЯВЛЕНИЯ И ФОРМЫ.
  6. Другие лекарственные препараты
  7. ЖИДКИЕ БИНАРНЫЕ СИСТЕМЫ. ИДЕАЛЬНЫЕ РАСТВОРЫ
  8. Жидкие.
  9. Лекарственные вещества, влияющие на процессы регенерации.

Растворы.

Растворы (solutio, solutionis) – жидкая однородная лекарственная форма, получаемая путем растворения лекарственного вещества в подходящем растворителе. Раствор должен быть прозрачным. Состоит из лекарственного вещества, растворенного в растворителе.

Растворимое вещество может быть твердым, жидким и газообразным. В качестве растворителей применяют дистиллированную воду, этиловый спирт, глицерин, растительные масла.

Чаще всего для приготовления растворов применяется дистиллированная вода. Этиловый спирт является хорошим растворителем для многих нерастворимых в воде лекарственных веществ. Спирт обладает бактерицидным действием, что обеспечивает сохранность спиртовых растворов в отличие от водных. Жидкие масла применяются в приготовлении лекарств, предназначенных для наружного употребления и для инъекций.

Истинные растворы – гомогенные системы, т.е. однородные.

Суспензии – представляют собой: твёрдое вещество в виде мельчайшей взвеси распылено в жидкости. Представляют мутные, неустойчивые жидкости.

Эмульсии – представляют системы, состоящие из двух взаимно нерастворимых жидкостей.

Концентрацию препарата в растворе выражают одним из следующих способов:

1) в процентах;

2) в соотношениях 1г препарата к массе и объему растворителя, в котором он может быть растворен (1:1000, 1:2000, 1:3000, 1:5000, 1:10 000);

По медицинскому назначению подразделяются на лекарственные формы:

1. Для внутреннего применения - суспензии, эмульсии, настои, отвары.

2. Для наружного - примочки, компрессы, полоскание, промывание, обтирание, спринцевание, клизмы, наружные капли (ушные, носовые, глазные).

3. Для парентерального применения - раствор для инъекций.

Растворы для приема внутрь приготовляют на дистиллированной воде, выписывают их на 3-4 дня и хранят в холодильнике.

Выписываются растворы в развернутом виде: указывается название лекарственного вещества, растворителя и их количество в весовых и объемных единицах. Если растворитель не указан, берут дистиллированную воду. Другие растворители указываются.

Преимущества растворов:

1. быстро всасываются

2. исключается раздражающее действие на слизистые оболочки желудка

3. удобны и просты для приема

4. возможность корректирования вкуса, цвета, запаха лекарств

Недостатки растворов:

  1. не портативны, не удобно транспортировать
  2. не компактная упаковка
  3. нестабильность

Официальные спиртовые и масляные растворы, т.е. растворы, прописи и способы, изготовления которых приведены в Фармакопее, выписываются без указания конкретного растворителя, но с обозначением «спиртовой раствор», «масляный раствор».

Водные растворы выписываются без указания растворителя, начиная рецепт со слова «раствор», затем указывают лекарственное вещество с указанием нужной концентрации и количества раствора.

 

Микстуры(mixturae) – представляет собой смеси лекарственных форм, из которых хотя бы одна является жидкой. Получают путем растворения в воде или других растворителях твердых, жидких и газообразных лекарственных веществ. Микстуры могут быть прозрачными, мутными, с осадком.

Дозируются чайными, столовыми, десертными ложками. Чтобы выписать раствор для приема через рот, необходимо знать разовую дозу лекарственного вещества, объем однократного приема и общее количество приемов. Отпускается на 10-12 приемов. Микстуры с осадком перед применением необходимо взбалтывать.

Выписываются в развернутом виде: указываются все входящие в состав микстуры ингредиенты, их количество. Общее количество микстуры определяется объемом дистиллированной воды или одного из жидких компонентов. В микстуры можно вводить и другие выбранные врачом жидкие добавки.

Хранят в прохладном месте, срок годности 10 дней.

 

Растворы для ректального введения (клизмы). Лекарственный раствор вводят в прямую кишку для воздействия на ее слизистую оболочку при язвенном колите или если этот путь введения считается предпочтительным (рвота, бессознательное состояние, спазм жевательных мышц, маленьким детям). Объем лекарственных клизм для взрослых – 50-100 мл, для детей – 15-30 мл. Дозу рассчитывают на весь объем клизмы. Если препарат обладает раздражающим действием, в состав клизмы вводят обволакивающее средство.

 

Капли.

Капли (guttas) – бывают для наружного и внутреннего применения. Выписываются по 10-15 мл. Глазные капли готовятся в асептических условиях. Они должны быть стерильными, стабильными, изотоничными, не иметь видимых на глаз механических примесей.

Срок годности глазных капель от 7 до 30 дней. Выписываются также как растворы.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Виды лекарственных форм | Экстракты

Дата добавления: 2014-07-19; просмотров: 550; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.