Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Другие лекарственные препараты

Читайте также:
  1. PR и другие дисциплины
  2. PR и другие дисциплины.
  3. Анализ использования рабочего времени. Другие оперативные данные
  4. Антигистаминные препараты
  5. Антитромботические препараты
  6. АСДНР - аварийно-спасательные и другие неотложные работы
  7. В теории и практике планирования могут также выделяться другие виды планирования, охватывающие как главные, так и второстепенные аспекты этого процесса.
  8. ВВП (ВНП), понятие и принципы расчета. Другие показатели СНС
  9. Вопрос 3. Другие виды степенных средних
  10. Выделяются препараты в основном с мочой путем клубочковой фильтрации (у пациентов с заболеваниями почек необходима коррекция дозы).

Антибиотики

Противосифилитические средства

Противогрибковые антибиотики

Нистатин действует на дрожжевые грибы рода Cаndida. Применяется при лечении кандидоза полости рта, кожи, внутренних органов, влагалища. Малотоксичен. Леворин также действует на дрожжевые грибы рода Cаndida, применяется при лечении кандидозов, назначается внутрь и наружно.

Амфотерецин В эффективен в отношении многих патогенных грибов при глубоких и системных микозах: бластомикозе, криптококкозе, кокцидиоидозе, гистоплазмозе, плесневых микозах, диссеминированном кандидозе. Побочные эффекты: нефротоксичен, может вызывать гипокалиемию.

Амфоглюкамин по спектру действия аналогичен амфотерицину В. Микогептин по структуре сходен с амфотерицином В, применяется при глубоких и системных микозах.

 

Основное место в лечении сифилиса занимают биосинтетические препараты бензилпенициллина короткого и пролонгированного действия. Их применяют при всех формах и на всех стадиях развития инфекции. При непереносимости или неэффективности бензилпенициллина используют антибиотики группы резерва, в которую входят эритромицин, цефалоридин, тетрациклины, но все они уступают бензилпенициллину по противоспирохетозной активности.

Наряду с антибиотиками при лечении сифилиса используют препараты висмута: бийохинол (взвесь йодвисмутата хинина, нейтрализованного персиковым маслом), бисмоверол (взвесь основной висмутовой соли моновисмутовинной кислоты в нейтрализованном персиковом масле), пентабисмол (водорастворимое соединение висмута).

От бензилпенициллина их отличает спектр (ограничивается возбудителем сифилиса), механизм (угнетение тиоловых ферментов бледной спирохеты) и характер действия (спирохетостатический эффект). Кроме того, они менее активны, действуют медленно, не всасываются из желудочно-кишечного тракта (вводятся внутримышечно), выводятся преимущественно почками, в меньшей степени - слюнными и потовыми железами. Применяются при всех формах сифилиса вместе с антибиотиками для более полной санации организма (лучше антибиотиков проникают в гуммы и полости). Типичные побочные эффекты: темная кайма по краю десен, гингивит, стоматит, колит, дерматит, более редко встречаются поражения печени и почек.

На поздних стадиях сифилиса целесообразно применение калия йодида и других препаратов йода, способствующих ускоренному рассасыванию гумм.

Длительное время широкое применение имели соединения мышьяка (новарсенол, миарсенол, харсол). В настоящее время исключены из номенклатуры лекарственных средств пентабисмол, осарсол, новарсенол.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Антибиотики других групп | Характеристика противотуберкулезных препаратов

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 411; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.