Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Характеристика строительной отрасли

Читайте также:
  1. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  2. II. Положение компании в отрасли и на рынке
  3. Аварийно-опасные химические вещества: общая характеристика
  4. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  5. Агентский договор: понятие, характеристика
  6. Альфа - и бета- адренолитики. Фармакологическая характеристика.
  7. Анализ себестоимости строительной продукции.
  8. Билет 10. Характеристика воображения как психического процесса.
  9. Билет 10. Характеристика воображения как психического процесса.
  10. Билет 18. Характеристика сангвинического типа темперамента.

 

Понятие "строительство", "капитальное строительство" употребляются для характеристики отрасли материального производства и процесса восстановления основных фондов.

Под строительством как процессом понимают: проектирование, свод домов и сооружений, монтаж технологического оборудования.

 

Строительство как отрасль включает:

•строительные организации, которые осуществляют все виды строительных работ;

•монтажные организации, которые осуществляют монтаж оборудования (технологического, транспортного, энергетического и др.);

•проектные организации; научно-исследовательские организации строительного профиля; строительных машин;

•предприятия по производства строительных изделий и конструкций;

•базы производственно-технологической комплектации и другие хозяйства.

Совокупность этих организаций, предприятий и хозяйств образуют строительную индустрию - современную отрасль индустриального строительства.

 

Организационно-техническими особенностями строительства, как отрасли материального производства, которые отличают его от других отраслей народного хозяйства, является:

•отсутствие серийного производства однотипной продукции, возведение на одной площадке домов и сооружений разных типов;

•неравномерное на протяжении года потребление материалов, изделий и конструкций под воздействием климатических условий;

•рассредоточение объектов строительства и связанное с этим удлинение путей снабжения материальных ресурсов;

•периодическая передислокация строительных организаций, что вызывает изменение схемы транспортировки материальных ресурсов;

•поступление материально-технических ресурсов из трех разнообразных источников: от генподрядных и субподрядных строительных организаций и от заказчиков.

 

Следовательно, рядом с другими существенные особенности строительства заключается и его материально-техническом обеспечении.

Особенностью капитального строительства в современных условиях есть комплексных характер его развития, которое проявляется в углублении связи строительного производства с другими отраслями экономики и в специализации большого количества отраслей на обслуживание строительства.

Такая тенденция развития строительства предопределена увеличивающейся сложностью объектов, которые строятся, развитием процессов индустриализации, трансформацией технологии и организации строительного производства.

С учетом единства конечного народнохозяйственного результата и тесных экономических связей можно выделить межотраслевой строительный комплекс, который включает:

Строительное производство (строительство) - главное звено комплекса, который непосредственно создает конечный результат.

Производство строительных материалов, изделий и конструкций, машин и оборудование для строительства и предприятий строительных материалов, изделий и конструкций, капитальный ремонт и техническое обслуживание строительных машин, агрегатов, узлов - промышленное звено комплекса, который обслуживает строительное производство.

Материально-техническое снабжение, производственно-технологическая комплектация, научно-исследовательские и проектные работы, подготовку кадров - что обеспечивает функционирование и развитие комплекса.

 

Потребности строительства в материально-технических ресурсах обеспечивают 77 отраслей из 114 народного хозяйства Украины.

Материально-техническую базу строительства образуют: предприятия и хозяйства строительной индустрии, строительно-монтажных корпорации, базы механизации и автотранспортные предприятия, которые непосредственно обслуживают строительство, ремонтные базы строительных машин и автотранспорта; складские хозяйства строительных организаций; объекты производственно-обслуживающего назначение (административные и бытовые дома, диспетчерские приборы, лаборатории и т. п.).

 

Основная роль в материально-техническом обеспечении строительства

принадлежит промышленности строительных материалов и конструкций, которые поставляют больше 52 % общей потребности в ресурсах.

Предприятия промышленности строительных материалов обеспечивают строительство цементом, асбестоцементом, известкой, гипсом, пористыми заполнителями, стенными, теплоизолирующими, акустическими, кровельными материалами, стеклом, керамикой, санитарно-техническими изделиями, железобетонными изделиями и др.

 

Строительство обеспечивают материальными ресурсами также предприятия черной и цветной металлургии, лесной и деревообрабатывающей промышленности, химической и нефтехимической промышленности, целлюлозно-бумажной промышленности, легкой и других отраслей промышленности.

Удельный вес продукции машиностроения и электротехнической промышленности составляет свыше 10 %, черной и цветной металлургии- 13 %, лесной и деревообрабатывающей промышленности - свыше 11 %, химической промышленности - 3,5 %.

 

Предприятия строительных изделий и конструкций разделяются на типы по ряду признаков:

По экономическим назначением продукции, которая изготовляется, все предприятия строительных изделий и конструкций относятся к группе А (то есть к тем которые производят средства производства).

По видам строительных изделий и конструкций предприятия подразделяют на производства керамических материалов и изделий из стекла, железобетонных конструкций, конструкций и изделий из легких, силикатных бетонов, металлических конструкций, деревянных конструкций, монтажных узлов и деталей и др.

По характеру специализации производства существуют предприятия технологической специализации (например, заводы товарного бетона), предметной специализации (заводы труб, шпал, опор) и заводы-комбинаты (деревообрабатывающие, домостроительные).

По степени концентрации производства различают отдельные предприятия, производственные и научно-производственные объединения.

Таким образом,

1) под строительством как процессом понимают: проектирование, свод домов и сооружений, монтаж технологического оборудования.

2) Материально-техническую базу строительства образуют: предприятия и хозяйства строительной индустрии, строительно-монтажные корпорации, базы механизации и автотранспортные предприятия, которые непосредственно обслуживают строительство. При этом, само строительство материальными ресурсами обеспечивают предприятия черной и цветной металлургии, лесной и деревообрабатывающей промышленности, химической и нефтехимической промышленности, целлюлозно-бумажной промышленности, легкой и других отраслей промышленности.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема: Технологии строительной отрасли и легкой промышленности | Технология изготовления бетонных и железобетонных изделий

Дата добавления: 2014-07-19; просмотров: 1844; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.