Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Личность как объект управления

Читайте также:
  1. I. Социология как наука об обществе, её предмет и объект. Уровни социологического знания.
  2. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  3. PR как функция управления коммуникациями
  4. Автоматизация управления на ЖДТ.
  5. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  6. Агрегат управления машиной на плаву
  7. Административная школа управления.
  8. Административные и экономические методы управления природопользованием
  9. Аксиология журналистики: предмет и объект исследования.
  10. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом

 

1. Личность - понятие социальное, она возникает в результа­те культурного и социального развития индивида. Личность можно определить в следующих словах: личность - это объект и продукт общественных отношений, активный субъект дея­тельности, общения, сознания и самосознания.

Быть личностью - это значит иметь активную жизненную позицию, осуществлять выбор, возникающий в силу внутрен­ней необходимости, оценивать последствия принятого решения и отвечать за него. Быть личностью - это значит постоянно строить самого себя и других, владеть собственным поведени­ем. Особенная личность в силу своего опыта, знаний, убежде­ний, характера и темперамента называется индивидуальностью.

2. Основными факторами, характеризующими личность и ее поведение, являются следующие:

• природные свойства индивида, его индивидуально-пси­хологические особенности (прежде всего активность и эмо­циональность, выражающие себя в темпераменте, харак­тере, способностях);

• система потребностей мотивов, интересов;

• система управления личностью, ее «я-образ» или «я-концепция».

Знание руководителем возможной реакции индивида исхо­дя из его темперамента (холерик, флегматик, меланхолик, сан­гвиник), характера, способностей, позволяет опираться на положительные черты темперамента и преодолевать отрицательные, использовать характеристические черты (трудолюбие, аккурат­ность и др.) и способности к определенному виду деятельности.

Потребности личности во многом определяют успех заня­тий, в частности, бизнесом. Само проявление интереса к бизне­су, работа в нем являются реакцией индивида на потребность в удовлетворении своих социальных потребностей (преуспеть, за­няться общественно значимым делом и т. д.). Знание истинных мотивов поведения работника поможет руководителю сохранить в коллективе хорошего специалиста. Не менее значимым для успешной деятельности специалиста и управления им является знание его интересов.

Суть третьего компонента, определяющего поведение лич­ности («я-образ»), состоит в осознании человеком своей индиви­дуальности, неповторимости, своего «я». Данное понятие вклю­чает представление личности о себе, своих интересах, склонно­стях, самоуважение, уверенность в себе. Его практический смысл состоит в том, что все наши отношения с окружающим миром строятся исходя из видения своего «я». Человек строит свои от­ношения с окружающим миром в соответствии с набором пред­ставлений о себе, делает самооценку и дает оценку другим лю­дям. В ряде случаев он может игнорировать объективную ин­формацию, если она не соответствует его видению, и соглашаться с ошибочными, ложными представлениями. При завышенной самооценке всякое замечание будет восприниматься как оскорб­ление, при заниженной самооценке человека мучают пережива­ния, сомнения. Личность с идеализированным «я» всегда жаж­дет признания, поощрения. Все это должен иметь в виду руко­водитель в своей работе с персоналом.

Личность не может находиться вне общества, коллектива, группы, она реализуется, утверждается в группе. Процесс адап­тации индивида к социальной среде называется социализацией личности.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Стиль руководства | Коллектив и его структура

Дата добавления: 2014-07-19; просмотров: 174; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.