Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Нефтегазогеологическое районирование

Читайте также:
  1. Геотектоническое районирование. Принципы выделения и классификация геоструктурных элементов
  2. Общие закономерности географического распространения почв. Почвенно-географическое районирование
  3. Сейсмическое районирование территории РФ
  4. Статья 15. Районирование лесов
  5. Экономическое районирование Казахстана

 

Нефтегеологическое районирование – это расчленение исследуемой территории на отдельные части по степени сходства и различия геотектонического строения, а также состава слагающих их формаций.

При этом необходимо соблюдать принцип выделения их по иерархической соподчиненности.

 

Основные задачи нефтегазогеологического районирования:

1. выяснение закономерных связей размещения регионально нефтегазоносных территорий и зон нефтегазонакопления с различными типами крупных геоструктурных элементов земной коры и связанными с ними формациями;

2. выявление геолого-геохимических закономерных связей размещения прогнозных ресурсов УВ в различных частях изучаемой территории, в том числе зон наибольших концентраций этих ресурсов;

3. сравнительная дифференцированная качественная и количественная оценка перспектив нефтегазоносности различных частей изучаемой территории с учетом особенностей строения и формирования ее крупных геоструктурных элементов;

4. выбор наиболее оптимальных направлений поисково-разведочных работ на нефть и газ.

И.М.Губкин впервые разработал принципы выделения крупных нефтегазоносных территорий, подразделив их на провинции, области и районы. При этом в основу выделения перечисленных подразделений им был положен геотектонический принцип.

Некоторые исследователи в качестве основного подразделения крупных нефтегазоносных территорий выделяют нефтегазоносные бассейны.

Нефтегазоносная провинция – целостная геологическая провинция, сложенная совокупностью различных крупных геоструктурных элементов, характеризующихся общностью геологической истории формирования и развития, в том числе общностью стратиграфического диапазона региональной нефтегазоносности.

Смежные нефтегазоносные провинции, помимо различия по эпохам регионального нефтегазообразования и нефтегазонакопления, т. е. по диапазону нефтегазоносности разреза осадочных образований, могут различаться также возрастом консолидации складчатого фундамента на платформах и возрастом формирования складчатости и интенсивного погружения краевых частей платформ в складчатых областях и краевых прогибах.

С учетом сказанного выделяют: на платформах – нефтегазоносные провинции с докембрийским, каледонским, герцинским, мезозойским или гетерогенным складчатым основанием; в складчатых областях – нефтегазоносные провинции палеозойской, мезозойской, альпийской складчатости.

Нефтегазоносная область – территория, приуроченная к одному целостному крупному геоструктурному элементу, характеризующемуся общностью геологического строения и геологической истории развития, включая региональные палеогеографические и палеотектонические условия нефтегазообразования и нефтегазонакопления в течение отдельных геологических периодов и эпох.

Нефтегазоносный район – часть нефтегазоносной области, объединяющая ту или иную ассоциацию зон нефтегазонакопления, выделяющаяся по геоструктурному или географическому признаку.

Зона нефтегазонакопления – ассоциация смежных и сходных по геологическому строению местоскоплений нефти и газа, приуроченных в целом к единой группе генетически связанных между собой ловушек структурного или литолого-стратиграфического типов.

Как показывает практика поисково-разведочных работ, единичных изолированных местоскоплений нефти и газа в земной коре не встречается. Они обычно группируются в отдельные зоны нефтегазонакопления.

Местоскопление– ассоциация залежей, приуроченных к одной или нескольким ловушкам, расположенным на одной локальной площади.

Залежь – локальное единичное скопление УВ в одном или группе пластов, контролируемое общим ВНК или ГВК.

Нефтегазогеологическое районирование проводится не только пространственно, но и в геологическом разрезе исследуемых территорий. Основными единицами нефтегазогеологического расчленения разреза нефтегазоносных территорий являются нефтегазоносная формация, нефтегазоносный комплекс.

Некоторые геологи основным подразделением нефтегеологического районирования рекомендуют считать «нефтегазоносные бассейны», понимая под этим термином области крупного и длительного погружения в современной структуре земной коры, с которыми связаны многочисленные зоны нефтегазонакопления и питающие их нефтесборные площади. Однако указанный принцип выделения основного подразделения нефтегазогеологического районирования вызвал возражения со стороны многих исследователей.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Подсистема локальных объектов | Тема 1.3 Ассортимент. Механическая и тепловая обработка плодов и ягод, физико-химические изменения, протекающие при этом. Желированные сладкие блюда

Дата добавления: 2014-07-23; просмотров: 1058; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.