Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Подсистема локальных объектов

Читайте также:
  1. Виды несохранности грузов и буксируемых объектов. Порядок их оформления и расследования.
  2. Виды объектов преступления
  3. Вопрос 2 Виды объектов преступлений.
  4. ВЫДЕЛЕНИЕ ОЦЕНОЧНЫХ ОБЪЕКТОВ ПРОГНОЗНЫХ РЕСУРСОВ
  5. Выравнивание объектов. При создании презентации важно, чтобы объекты были выровнены. Слайд с выровненными объектами выглядит значительно лучше, чем слайд без выравнивания.
  6. Геодезические работы при проектировании и строительстве мелиоративных объектов.
  7. Государственный кадастр объектов недвижимости
  8. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения
  9. Дезактивация загрязненных объектов.
  10. Диаграмма объектов (object diagram)

Локальные элементы неструктурного типа образуют местоскопления и залежи нефти и газа, относящиеся к литологическому, стратиграфическому и литолого-стратиграфическому классам. Среди указанных элементов выделяются локальные участки: выклинивания и замещения коллекторов, песчаных прибрежных образований, стратиграфических несогласий, срезающих антиклинали и моноклинали, и др.

Литологические элементы. Наиболее широко распространенными в платформенных территориях являются локальные элементы, связанные с выклиниванием коллекторов или замещением проницаемых пород непроницаемыми вверх по восстанию слоев. С такими участками связаны местоскопления и залежи нефти и газа литологически экранированного типа. Участки выклинивания и замещения коллекторов формируются обычно в прибрежно-морских условиях, где происходит частая смена палеогеографической обстановки, что приводит к резкой изменчивости состава формирующихся осадков.

Выклинивание и замещение пластов-коллекторов может происходить в пределах моноклинали, структурного носа или антиклинали. Чаще всего участки выклинивания и замещения коллекторов непроницаемыми слоями характерны для периклинальных и крыльевых участков антиклиналей. При этом в ряде местоскоплений превалирующим является литологический фактор. Если же основной ловушкой на местоскоплений является структурная (антиклиналь или купол), то на таком местоскоплений в отдельных пластах наблюдаются литологические экраны, к которым приурочены залежи литологического типа.

Стратиграфические элементы. Среди локальных элементов стратиграфического типа, с которыми связаны местоскопления и залежи нефти и газа, выделяются локальные участки стратиграфических несогласий: 1) на антиклиналях и куполах и 2) вблизи погребенных выступов палеорельефа.

Литолого-стратиграфические элементы. К этим элементам относятся локальные участки выклинивания коллекторов, несогласно перекрытых неколлекторами.

К указанной группе разнородных элементов относятся так называемые элементы «смешанного типа». Среди них можно выделить элементы, связанные с литолого-дизъюнктивными и стратиграфо-дизъюнктивными экранами. В таких элементах встречаются залежи нефти и газа, контролируемые либо зоной выклинивания или замещения коллекторов в сочетании с разрывными нарушениями, либо поверхностью несогласия и разрывными нарушениями.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Литологические и стратиграфические объекты, контролирующие нефтегазонакопление | Нефтегазогеологическое районирование

Дата добавления: 2014-07-23; просмотров: 338; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.