Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Свежие и быстрозамороженные плоды и ягоды

Читайте также:
  1. Занятие 14. Апокарпные и ценокарпные плоды
  2. Мордовник (плоды) . . . . . . . . 111
  3. Плоды кориандра . . . . . . . 18
  4. Плоды смородины черной — Fructus Ribis nigri.Смородина черная — Ribes nigrum L. Камнеломковые — Saxifragaceae
  5. Плоды шиповника — Fructus Rosae. Шиповник майский — Rosa majalis Herrm. (R.cinnamomea L.) Розоцветные — Rosaceae
  6. Приобретение права собственности на плоды

 

Свежие фрукты и ягоды сохраняют после сбора витаминную активность, вкус и аромат. Поэтому они относятся к наиболее ценным десертным блюдам. Их используют в свежем и замороженном виде. Предварительная подготовка плодов и ягод заключается в следующем: сортирование, промывание проточной холодной питьевой водой. Далее цитрусовые очищают от кожицы и нарезают, у абрикосов, персиков, слив удаляют косточку (если их не подают целыми).

С сахаром (рафинадной пудрой) отпускают ягоды, ананасы, бананы, цитрусовые, причем сахар подают отдельно в розетке или посыпают им при отпуске. К ягоде подают холодное кипяченое молоко или сливки.

Другой способ отпуска – со взбитыми сливками. Так отпускают малину, землянику, абрикосы, чернослив. Плоды укладывают в круеманку, гарнируют взбитыми сливками. посыпают измельченным жаренным орехом или тертым шоколадом.

Плоды и ягоды можно отпускать с ванильным и заварным кремом, для чего ягоды посыпают рафинадной пудрой, абрикосы заливают сахарным сиропом и дают настояться в течение 2-3 ч. Крем выпускают из кондитерского мешка в креманку, укладывают фрукты, поливают выделившимся соком.

Плоды и ягоды свежие. Промытые проточной питьевой, обсушенные фрукты и ягоды укладывают перед отпуском в вазу, на десертную тарелку, в креманку. Ягоды можно посыпать сахарным песком или рафинадной пудрой. Виноград укладывают целой гроздью и отпускают без сахара.

Апельсины с сахаром или вином. Плоды обмывают, обсушивают, надрезают в нескольких местах кожицу и снимают её, удаляют семена и нарезают на кружочки; мандарины можно разделить на дольки. Красиво уложенные плоды посыпают сахарным песком или рафинадной пудрой. Их можно полить десертным виноградным вином и через 15-20 мин подать.

Малина или земляника с молоком, сметаной или сливками. Подготовленную малину или землянику кладут в креманки. Сливки взбитые, или сахар, или пудру подают в розетке, а кипяченое молоко или сливки в молочнике. Взбитые сливки с сахарной пудрой можно выпустить на ягоды из кондитерского мешка.

Плоды и ягоды, замороженные без сахара, полностью не размораживают, спустя 10-15 мин их промывают, раскладывают в креманки, заливают теплым сиропом и дают настояться 25-30 мин.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 1.3 Ассортимент. Механическая и тепловая обработка плодов и ягод, физико-химические изменения, протекающие при этом. Желированные сладкие блюда | Компоты и фрукты в сиропе

Дата добавления: 2014-07-23; просмотров: 354; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.054 сек.