Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Первые находки

Читайте также:
  1. Военные действия в первые месяцы войны.
  2. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ПЕРВЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ РЕЧИ РЕБЕНКА
  3. Вопрос 2. Первые философские (досократические) школы Древней Греции
  4. Гг. ПЕРВЫЕ РОМАНОВЫ. УСИЛЕНИЕ САМОДЕРЖАВНОЙ ВЛАСТИ
  5. Глава 11. СССР в первые послевоенные годы (1945–1953)
  6. Глава 3. Полководцы в первые годы правления Петра I.
  7. Оформить страховое свидетельство, государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые (ст. 303 ТК).
  8. ОЧЕНЬ ВАЖНА!!! НЕОБХОДИМО ПОСТАВИТЬ В ПЕРВЫЕ 3 ДНЯ!!!
  9. Первые архивы Киевской Руси
  10. Первые два фактора являются определяющими.

В отличии от более общего понятия культуры, археологическая культура–понятие более узкое.

(Культура (от лат.«Colere»- возделывать, воспитывать; образование развитие) – совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Делится на материальную и духовную).

Археологическая культура – совокупность археологических находок и комплексов, артефактов на определенной территории и в определенное время; формы быта в доступной изучению форме.

Археологические культуры, как правило, называются по месту первых находок. При дальнейшем изучении может оказаться, что эти места находятся на периферии выявленного ареала распространения культуры и не являются сколько-нибудь значимыми центрами.

 

Трипольская культура названа по названию селения Триполье под Киевом на правом берегу Днепра в очень живописной местности.

Отдельные находки делались еще в ХVIII в. В 1876г были сделаны открытия керамики и остатков жилищ в с. Бильча-Золота в Поднестровьи: найдены хорошо сохранившиеся керамические сосуды с расписным рисунком (всего 900 ящиков), медные и кремневые изделия . Однако тогда они считались скифскими сокровищами.

Всегда требуется некоторое время для осмысления того, что было найдено.

 

С 1897 г. украинским археологом Викентием Хвойкой велись довольно результативные раскопки в районе с.Триполье под Киевом. Именно он осмыслил сделанные находки, понял, что открыта неизвестная древняя культура и

в 1899г. ввел в научный оборот название «трипольская культура».

«Трипольская культура»- это культура энеолитических (энеолит- период между каменным и медным веком) племен земледельцев, которая существовала на территории левобережной Украины, в Молдавии и Румынии с конца 6-го до первой половины 3-го тысячелетия. Первая земледельческая культура на территории Восточной Европы.

Характеризуется находками расписанной посуды со сложным спиральным рисунком в виде двух закручивающихся змей (трансформировавшийся в знак «инь-янь»), изображениями животных , людей, а также знаковой системой, которая считается начальной формой письменности. Так называемые, биноклевидные сосуды имеют явно ритуальный характер. Среди находок интересны скульптурные изображения людей, в основном женщин, и животных. Для нас, как архитекторов, наиболее интересны глиняные модели жилищ со скатной кровлей и круглыми отверстиями входов и окон, двухэтажные или приподнятые на столбах.

Цивилизация Триполья прошла три этапа развития. Хронология эпапов до сих пор уточняется.

· 1 этап –до середины 5-го тысячелетия до н.э.(до 4600-4200гг до н.э.)- поселения небольшие 1-2 га, линейные, круговые и нерегулярные. Одно из древнейших поселений Тр.культури на территории Украини – около с. Бернашевка в Приднестровьи - около 5300 гг.-5400 гг.до н.э.

· 2 этап –вторая половина 5-го тыс.-начало 4-го тысячелетия до н.э.(с 4600-4200 до 4100-3700гг до н.э.) - поселения от 40-50 га до 150га.

· 3 этап –середина 4-го тысячелетия до н.э. – начало 3-го тысячелетия (с 4100 -3700 до 3200-2750 гг.до н.э.)– поселения – гиганты- «протогорода» -300-450га.

· После 3200-2750 гг.до н.э. наступает упадок экономики , культуры, запустение протогородов. Трансформация в отдельные локальные разновидности культуры.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Поселения Трипольской культуры

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 530; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.