Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Естественный эксперимент методы и исследований в педагогике спорта

Читайте также:
  1. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  2. II) Методы теоретического уровня научного познания
  3. II. Описание экспериментальной установки:.
  4. II. Описание экспериментальной установки:.
  5. Админ методы оперативного упр-я персоналом организации.
  6. Административные и экономические методы управления природопользованием
  7. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ. ПРЯМОЙ И КОСВЕННЫЙ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
  8. Анализ исследований влияния поверхностно-активных веществ, вяжущих и смазывающих добавок на процесс прессования порошков
  9. Анализ исследований статического пригружения металлических порошков при их уплотнении в пресс-формах
  10. Анализ среды в стратегическом менеджменте: факторы внутренней и внешней среды, методы анализа

7.1. Естественный эксперимент занимает скромное место в системе методов экспериментального исследования. Между тем в исследовании объектов педагогики спорта, ему должно быть уделено более пристальное внимание. Любой эксперимент начинается с выдвижения гипотезы.

Гипотеза— это процесс научной постановки цели, задач эксперимента применительно к выбранному объекту. Этот процесс является производной взаимодействия между субъектом и объ­ектом, который должен указывать на то, что исследователь оп­ределенным образом зафиксировал их и готов перейти к экспериментальной про­верке сформулированных задач.

Объект познания, — сово­купность компонентов строения того или иного природного или общественного процесса, которая изучается в данной науке.Так в спортивной педагогике можно назвать процесс физического воспитания

Предмет познания— это элементы строения объекта позна­ния, которые изучаются и изменяются в каждом процессе позна­ния.Если в спортивно-педагогическом процессе нас интересует изменение спортивного результата во времени, то предметами познания могут быть скорость движения показателя, описывающая функция, темпы прироста и т. п. Эти предметы представляют собой конкретные элементарные составляющие единого процесса сложной соци­альной реальности. Они всегда имеют специфи­ческую конструкцию, которая и задает конкретное взаимодейст­вие средств и предмета познания. В средства познания не входят средства измерения. Последние входят в процесс процедуры ис­следовательской работы. Прежде чем измерить, исследователь должен выделить измеряемый объект, создать средства изменения предмета познания

Процедуры— процессы кодирования трансляции, ретрансля­ции и декодирования информации о состоянии (изменении) предмета, проводимые исследователем при помощи средств по­знания. Сюда относятся: планирование эксперимента, выбор ин­тервалов и последовательности изменения условий проведения, реализация программы эксперимента, процессы измерения, ана­лиз результатов, количественная и фактуальная интерпретация полученных данных, процессы верификации, формулировка вы­водов и выдача рекомендаций для практики.

Продукт эксперимента— абсолютно убедительные доказа­тельства, утверждающие (опровергающие) гипотетические пред­положения, сформулированные в цели и задачах эксперимента.

Верификация (лат,verus— правдивый) — процесс проверки истинности результата (продукта) эксперимента и установление виде спорта) во времени, то предметами познания могут быть скорость движения показателя, описывающая функция, темпы прироста и т. п. Эти предметы представляют собой конкретные элементарные составляющие единого процесса сложной соци­альной реальности.

виде спорта)степени соответствия гипотетических предположений и объек­тивных данных.

Научное знание — привилегированные утверждения, которые основаны на эксперименте и могут быть применены в практике.

Времяпроведения естественного спортивно-педагогическо­го эксперимента определено нашими исследованиями.

Выбор и число значимых факторов с логической точки зре­ния не могут быть поняты в отрыве от слова «предмет». Факторы, оказывающие влияние на спортивно-педагогический процесс, на эффективность его протекания, с точки зрения исследователя, могут быть предметами. Их множество, например: установка, прилежание, психическое и физическое состояние спортсменов; подготовка, способности, установка, психическое и физическое состояние тренерского состава; со­держание тренировки, применяемые методы, условия протека­ния тренерского процесса, материально-техническое обеспече­ние.

Оптимальное число факторов выбо­ра должно быть не менее 3 (трех) и не более 7 (семи).

Выбор предметов — познавательное действие исследователя и состояние его природного аппарата отражения.

Сопоставление предметов— совокупность из двух и более различных актов выбора.

Соответствие предметов — способность исследователя вы­бирать те или иные предметы в строго определенной последова­тельности.

Планирование и создание экспериментальной ситуациисложный процесс научного исследования, который вклю­чает:

1. Выбор экспериментального объекта, на котором будет ре­ализована принятая методическая схема.

2. Выбор и число вводимых факторов.

3. Определение последовательности экспериментальных про­цедур.

Систематической ошибкой обычно называют ту, которая в течение всего экспери­мента влияет на его результат в каком-либо одном направлении, искажая его. Например, если с экспериментальной группой ра­ботают тренеры более высокой квалификации, чем с контроль­ной, то рост результатов может произойти не за счет конкури­рующего метода. Обычно ошибки этого рода устраняются путем проведения экс­перимента методом перекрестных групп.

Случайнойназывают ошибку, которая обязательно есть в любом эксперименте и влия­ет на него то в одном, то в другом направлении. Например, в сов­ременном пятиборье — неравноценный конский состав, достав­шийся по жребию на copeeiюваниях; неиспраьность оружия во время стрельбы; фактор сложности кроссовых трасс; самочувст­вие спортсмена во время соречнований и т. п. Исключить слу­чайные ошибки, так чтобы их суммарное влияние на результат эксперимента равнялось нулю, возможно в следующих ситуациях: а) при массовом эксперименте.

Создание экспериментальной ситуацииэто оперирование исследовате­ля с изучаемым видом спорта как с объектом в соответствии с предварительно построенным предметом исследования.Оно должно удовлетво­рять обязательному условию — находиться в соответствии с ра­нее построенным предметом исследования и принятой методи­кой.

7.2. Применение количественных методов в спортивно-педагогических исследованиях

Методы получения экспериментальных данных путем математико-статистического анализа при научных исследованиях в спорте используются давно. В спортивно-педагогических исследованиях все чаше применяются разно­образные методы peгрессивного и факторного анализа. Необходимо заметить, что вычисления «вручную>' представляют собой чрезвычайно трудоемкий процесс, который к тому же чреват различными видами ошибок Чтобы избежать этого, необходимо использовать вычислительную технику и макроконструкции, со­держащие ряд программ.

Программный комплекс из 6 программ позволяет реализо­вывать различные методы многомерной статистической обра­ботки данных В качестве исходных данных ввода служит матри­ца вида. где т — количество наблюдений; п — количество наблюдаемых переменных; л— значение у-той переменнойвтом наблюде­нии.

Она служила базовой основой исходной информации для по­следующего оперирования под руководством следующих про­грамм

Оценивание параметровaний.Программа предназ­начена для исследования свойств распределений наблюдаемых переменных. По рекуррентным (от дат. recurrens— бегущий об­ратно, возвращающийся) формулам вычисляются средние ариф­метические значения, стандартные отклонения, показатели асимметрии и эксцесса. Производятся группировки заданного набора столбцов по интервалам. Выбор длины интервала осу­ществляется с помощью формулы Стерджеса. В качестве нижней границы берется мини­мум, а в качестве верхней — максимум обрабатываемого столбца с корректировкой величин до «круглых» значений.

Корреляционный анализ. Программа позволяет измерять сте­пень связи между количественными признаками. Средние значения, стандартные отклонения и корреляции вычисляются по полным данным, а при наличии пропусков — ещё и по всем дан­ным после их заполнения методом Бака. В результате расчетов на печатающее устройство машина выдает средние значения пе­ременных, их стандартные отклонения, матрицу корреляций и критерий отбора.

Регрессионный анализ. Программа предназначена для реше­ния неоднородных регрессионных задач методом . С ее помощью в одном варианте счета можно решать любое количество задач для одной и той же матрицы В результате на печатающее устройство выдаются: конструкция модели; коэффициенты регрессии, их стандартные отклонения и значимость; доля вариации данных в процентах, объясняемая моделью; коэффициент множественной корреляции; коэффици­енты корреляции между коэффициентами регрессии; график взвешенных остатков; значимость модели регрессии по Фишеру.

Выбор лучшей регрессионной модели. Программа пошаговым методом осуществляет выбор лучшей модели из ряда возмож­ных. Под лучшей моделью понимается та, которая объясняет возможно большую долю вариаций исходных данных и содержащая воз­можно меньше независимых переменных. Машина строит мо­дель, последовательно включая в уравнение значимые перемен­ные на множестве и исключая незначимые на основе имеющихся критериев значимости. Факторный анализ (метод главных компонент). Программа предназначается для решения задач факторного анализа. С ее помощью можно анализировать заданный набор переменных. Одна из переменных в матрице рассматривается как вес наблюдения. Факторизации подвергается ковариацион­ная или корреляционная матрица, а также с диагональными элементами, замененными на оценки общностей. Количество факторов разграничивается сверху за­данной величиной и вычисляется по заданной доле суммарной дисперсии, исчерпываемой этими факторами. Нагрузки вычис­ляются методом главных компонент, собственные числа и собст­венные вектор; — методом итераций. В результате вычислений на печать делаются выдачи: максимально допустимое количест­во факторов, заданная доля исчерпывающей суммарной дисперсии, верхняя граница количества итераций для общностей (факто­ров) и количества сделанных итерации для общностей и фактор­ных нагрузок, доли суммарной дисперсии в процентах, которые исчерпываются выделенными факторами, финальные оценки общностей, вычисленные по факторным нагрузкам в результате последней итерации, матрица факторных нагрузок без враще­ний; матрица факторных нагрузок после варимаксчой ротации в пространстве факторов, матрица перехода от переменных к фак­торам, значения оценок факторов.

Статистическая обработка экспертных оценок. Програм­ма предназначена для обработки мнений группы экспертов по ряду вопросов, представляющих интерес для исследований в об­ласти педагогики спорта. Методы вычислений ранговых статис­тик и критериев, связанных с ними. После решения конкретной задачи машина выдает на пе­чать: матрицу коэффициентов ранговой корреляции Спирмеча между мнениями экспертов с учетом коэффициентов компетент­ности тех из них.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Методологический базис педагогики спорта | Понятие педагогическая технология, сущность и эволюция

Дата добавления: 2014-07-30; просмотров: 555; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.008 сек.