Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




В И З Ы

Въезд в Республику Казахстан иностранным гражданам и лицам без гражданства осуществляется через пункты пропуска на государственной границе, открытые для международного и пассажирского сообщения, по действительным паспортам или документам, их заменяющим, при наличии виз Республики Казахстан, если иной порядок не установлен международными договорами и соглашениями Республики Казахстан.

Визы подразделяются на следующие категории:

1. дипломатическая

2. служебная

3. инвесторская

4. деловая

5. частная

6. туристская

7. на учебу

8. на работу

9. на лечение

10. на постоянное жительство

 

1. Дипломатические визы

Дипломатические визы выдаются Министерством иностранных дел Республики Казахстан, загранучреждениями и консульскими пунктами МИД РК, а в случае отсутствия таковых – специально уполномоченными представителями Республики Казахстан, иностранным гражданам – обладателям дипломатического паспорта:

1. дипломатам – сотрудникам иностранных дипломатических представительств, консульских учреждений и представителям международных организаций в Республике Казахстан

2. членам семей перечисленной выше категории лиц

3. иностранным дипломатическим курьерам

4. иностранным гражданам – членам правительств, парламента, видным общественным и политическим деятелям государств, официально признаваемых Республикой Казахстан

5. иностранным дипломатам, штатным и почетным консулам, членам их семей, а т.же дипломатическим курьерам, следующим транзитом через Республику Казахстан в третьи государства, если все эти лица являются гражданами государств, признаваемых Республикой Казахстан

Дипломатические визы не выдаются:

1. в случаях предъявления лицами дипломатического паспорта, дипломатическое качество которого не признается в Республике Казахстан

2. лицам, провозящим дипломатическую почту, если они не имеют дипломатического паспорта

 

2. Служебные визы

Служебные визы выдаются Министерством иностранных дел Республики Казахстан, загранучреждениями и консульскими пунктами МИД РК, а в случае отсутствия таковых – специально уполномоченными представителями Республики Казахстан,

1. иностранным гражданам, принадлежащим к служебному и техническому персоналу иностранных дипломатических представительств и консульских учреждений в Республике Казахстан

2. иностранным гражданам, принадлежащим к обслуживанию персоналу иностранных дипломатических представительств и консульских учреждений в РК

3. членам их семей

4. лицам провозящим дипломатическую почту, если они не имеют дипломатического паспорта

5. иностранным гражданам, следующим в РК по служебным или общественным делам по поручению министерств, ведомств, организаций, учреждений, предприятий, обществ, фондов, компаний, фирм, и других юридических лиц зарубежных государств, признаваемых РК, независимо от категории предъявленных ими паспортов, при наличии у них приглашений государственных органов и государственных юридических лиц РК, подтверждающих служебный характер поездки.

 

3. Деловые визы

Деловые визы выдаются Министерством иностранных дел Республики Казахстан, загранучреждениями и консульскими пунктами МИД РК, а в случае отсутствия таковых – специально уполномоченными представителями Республики Казахстан,:

  1. иностранным гражданам и лицам без гражданства, направляющимся, а т.же находящимся в РК с деловыми целями (участие в деловых переговорах, имеющих сугубо деловой или коммерческий характер, на совещаниях, конференциях, заключение контрактов, создание совместных предприятий, изучение казахстанского рынка, участие в аукционах, выставках и ярмарках, осуществление торговых операций) при наличии у них разрешений ОВД, выдаваемых на основании ходатайств негосударственных организаций, компаний, фирм, и других юридических лиц зарегистрированных в РК
  2. иностранным гражданам, являющимся работниками крупных иностранных компаний РК

 

4. Частные визы

Частные визы выдаются дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями МИДЖ РК за рубежом, а в случае отсутствия таковых специально уполномоченными представителями Республики Казахстан,:

Иностранным гражданам и лицам без гражданства, следующим в РК в гости к родственникам и знакомым, на отдых или с другими целями частного характера при наличии приглашения выданного органом внутренних дел РК.

В исключительных случаях частные визы могут выдаваться без приглашения:

1. иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим за границей и состоящим в браке с гражданином РК, при наличии свидетельства о браке

иностранным гражданам и лицам без гражданства, направляющимся в РК на похороны, а т.же в с случаях тяжелой болезни родственников или знакомых при наличии международной телеграммы, заверенной врачом.

 

5. Туристские визы

Туристские визы выдаются дипломатическими представительствами за рубежом при наличии подтверждения о примем иностранного гражданина туристской организацией РК, имеющей лицензию на право осуществления туристской деятельности по приему и обслуживанию иностранных туристов на территории РК, а т.же разрешения ОВД и визовой поддержке МИД РК

Иностранным гражданам и лицам без гражданства на срок не более 30 суток и могут продлеваться в МВД РК, УВД города Астаны,, ГУВД города Алматы, УВД областей только в исключительных случаях (болезнь туриста, ЧП).

 

6. Визы на учебу

Визы на учебу выдаются Министерством иностранных дел Республики Казахстан, загранучреждениями, а в случае отсутствия таковых специально уполномоченными представителями Республики Казахстан,:

Иностранным гражданам, следующим в Казахстан для обучения, на учебную практику, стажировку и т.д.

, при наличии разрешений ОВД, выдаваемых на основании ходатайств учебного заведения, имеющего права на обучение иностранцев.

 

 

7. Визы на лечение

Визы на лечение выдаются Министерством иностранных дел Республики Казахстан, загранучреждениями, консульскими пунктами, а в случае отсутствия таковых специально уполномоченными представителями Республики Казахстан,:

Иностранным гражданам и лицам без гражданства, следующим в Казахстан для лечения, медицинского обследования, консультаций и с другими аналогичными целями при наличии разрешений ОВД РК, выдаваемые на основании ходатайств соответствующих учреждений и организаций, либо иных документов, подтверждающих характер вызова, офопрмленных в установленном порядке.

8. Визы на работу

Визы на работу выдаются Министерством иностранных дел Республики Казахстан, загранучреждениями, а в случае отсутствия таковых специально уполномоченными представителями Республики Казахстан,:

1. Иностранным гражданам следующим в РК на работу, при наличии приглашения, оформленного в установленном порядке, и контракта, заключенного с работодателем, а т.же разрешения Министерства труда и социальной защиты населения РК, дающего права приглашающим организациям на привлечение иностранной рабочей силы. К разрешению обязательно должен быть приложен список с паспортными данными лиц, привлекаемых для работы в Казахстане, заверенный печатью и подписанный должностным лицом.

2. Иностранным гражданам, следующим в РК на работу в соответствии с международными договорами и соглашениями.

9. Визы на постоянное жительство

Визы на постоянное жительство выдаются иностранным гражданам и лицам без гражданства дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями РК за рубежом при наличии подтверждения МИД РК и других необходимых документов, оформленных в установленном порядке.

 

10. Инвесторские визы

Инвесторские визы выдаются Министерством иностранных дел Республики Казахстан, загранучреждениями, консульскими пунктами МИД РК без приглашений в день обращения по указанию руководства МИД РК и Департамента консульской службы МИД РК, либо по согласованию с главами дипломатических представительств и консульских учреждений при наличии ходатайств крупных зарубежных компаний или Агентства РК по инвестициям с предварительной проверкой по «списку лиц, которым запрещен въезд в страны СНГ»:

1. руководителям всемирно известных зарубежных фирм и компаний, направляющимся, а т.же находящимся в РК с деловыми целями, которые реально участвуют в инвестировании экономики Казахстана

2. представителям управленческого звена крупных зарубежных фирм и копаний, работающих на казахстанском рынке или имеющих реальные планы по развитию бизнес-проектов.

Регистрация паспортов иностранных граждан с визами этой категории производится МИД РК и его представительствами за рубежом и на территории РК путем внесения соответствующей записи

Руководителям и представителям управленческого звена крупных зарубежных …

2. Виды виз

По видам визы подразделяются на:

1. въездную

2. въездную-выездную

3. выездную

4. выездную-въездную

5. транзитную

 

Визы на постоянное жительство оформляются как въездные и выездные.

Визы на учебу и на лечение выдаются как въездные , выездные-въездные и выездные

Дипломатические, служебные визы и визы на работу могут выдаваться как въездные, въездную-выездную, выездную

Инвесторские визы, деловые, и туристские визы оформляются как въездную-выездную, и выездные

Частные визы оформляются как въездную-выездную, выездные-въездные и выездные.

 

Въездные визы выдаются:

1. иностранным гражданам , следующим в РК для работы в дипломатических представительствах, консульских учреждениях и других международных представительствах на период свыше 1 года, и членам их семей.

2. иностранным гражданам и лицам без гражданства, направляющимся в РК на учебу, лечение на период свыше 3 месяцев, а тже на постоянное место жительство.

3. Транзитные визы выдаются на срок более 30 суток с правом пребывания ее владельцу в РК при транзитном проезде в течение 3 суток в одном направлении.

4. выездные визы выдаются сроком действия не свыше 15 суток со дня выдачи, а выезжающим на постоянное жительство не более чем на 6 месяцев.

5. въездные визы выдаются сроком действия не свыше 3 месяцев со дня выдачи, а въезжающим на постоянное жительство не более чем на 6 месяцев.

 

3. Кратность визы

Однократные визы дают право на одноразовый въезд в РК и выезд из РК, оформляются сроком действия до 3 месяцев

Многократные визы дают право на многократный въезд в РК и выезд из РК и делятся на двукратные и трехкратные и большей кратности, оформляются сроком действия до 2 лет.

 

Иностранные граждане и лица без гражданства пребывающие в РК по приглашению родственников и знакомых, т.е. по частным делам, а т.же прибывшие с деловыми целями, на учебу, и в качестве туристов не могут быть трудоустроены на территории РК, и заниматься другой деятельностью не связанной с целью въезда. Запрещено безлицензионное привлечение иностранной рабочей силы, а т.же осуществление трудовой деятельности иностранцами временно пребывающими в РК.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Иностранные граждане в РК | Защита прав беженцев

Дата добавления: 2014-07-30; просмотров: 297; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.